КИСТА ХОЛЕДОХА У РЕБЕНКА

№496048 Киста Холедоха у ребенка
Юля Муж., 3 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, ребенку 3 года, наелся винограда заболел живот, в больнице поставили клизму, прочистился и ему стало легче. через день при не соблюдении диеты, живот опять разболелся в больнице опять поставили клизму и прописали но-шпу. в выписке написали кишечная колика. Отвезли ребенка в поликлинку и сделали там УЗИ брюшной полости, обнаружили кисту (эхинокок под ?). т.к. не смогли сделать КТ (ребенок плакал и снимки не получились) сделали повторное узи в друглм месте там поставили под вопросом кисту холедоха. желчный растянут и содержит извест. осадок аналогичный и в кисте. Ребенок до этого не жаловался на боли, ни желтел и не было белого кала, бывают запоры. Кровь на эхинококк отрицательна, ИФА на печеночные пробы в норме. правда обнаружили в крови и кале лямблии. Что это может быть за образование? с чем можно спутать кисту холедоха? Что делать?
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Ребенка нужно дообследовать - повторить УЗИ, выполнить МРТ-холангиографию, при необходимости - эндоскопическую ретроградную холангиографию.
Это позволит уточнить диагноз и определит дальнейшую тактику лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать МРТ для уточнения диагноза.Пролечить лямблиоз.Через 3 мес повторить УЗИ.