КИСЛО ВО РТУ

№498506 кисло во рту
Мария Жен., 41 лет. Росия Санкт-Петербург
весной начались боли в желудке Сделала ФГДС - диагноз - поверхностный гастрит, желчь в желудке, слизь, диафрагмальная грыжа 1 степени, катаральный эзофагит, ГЭРБ, слизь в пищеводе, тест на Хеликобактер положителен. Прошла лечение от хеликобактерис, и эзофагита. Сделала ещё раз ФГДС в диагнозе только грыжа 1 степени, всё остльное в норме (нет гастрита, нет слизи, нет эзофагита, нет желчи, всё розовое с нормальной перистатикой) Продолжаю питаться правильно ( без жареного , жирного..) Беспокоит кислый вкус во рту и иногда лёгкие боли в эпигастральной области. Стул нормальный. Иногда легко подташнивает (без действия - только ощущения) Как определить что это? Может ли это быть поджелудочная и какие иследования надо сделать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, это признаки ГЭРБ сохраняются из-за грыжи ПОД.

При грыже ПОД и ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (более 3 месяцев).
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это ГЭРБ и пищеводная грыжа.Нольпаза 20 мг-1раз(1мес).