ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЦИТОЛОГИЮ

№500370 Помогите расшифровать цитологию
Наталия Жен., 28 лет. Ярославль
Добрый день, полторы недели назад я заболела: диарея, температура, небольшая рвота (содержимым желтого цвета - возможно, желчь). Сразу начала принимать энтеродез, потом бифиформ и панзинорм, а также ультоп. Через 4 дня после начала болезни сделала ФГС, во время которого взяли цитологию. Диарея прошла через 3 дня после начала болезни. Теперь временами бывает вздутие небольшое. Помогите, пожалуйста расшифровать цитологию. Даю сначала результаты ФГС:
«Нижний пищеводный сфинктер не смыкается. Признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не определяется. В желудке натощак умеренное количество пенистого секрета и желчи. стенки желудка эластичные, перистальтика ровная, прослеживается в теле и антральном отделах. Слизистая оболочка тела желудка розовая, слизистая оболочка антрального отдела желудка слабо гиперемирована, умеренно отечная.
в просвете кишки небольшое количество светлой желчи.
Произведена биопсия:
1. слизистая оболочка антрального отдела желудка (цитология). Заключение: Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Хронический гастрит с умеренным отеком и гиперемией слизистой оболочки антрального отдела желудка. Дуоденогастральный рефлюкс.» Результат цитологии: «железистый эпителий без атепии, слизь + + +, helicobacter -, лейкоциты+, дегенерирующие лейкоциты +». Дело в том, что мой врач вернется только через 1 месяц, а понять, что это такое очень хочется сейчас. Особенно пугают эти лейкоциты и слизь. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечением острого гастроэнтерита занимается инфекционист.Из сопутствующих заболеваний ДЖВП.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного в цитологии нет. Просто гастрит. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера - это склонность к рефлюксной болезни (ГЭРБ).