ДИАГНОЗ : ГАСТРОЭЗОФАГАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС. ХР. ПОВЕРХНОСТНЫЙ РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ.

№502431 Диагноз : Гастроэзофагальный пролапс. Хр. поверхностный рефлюкс-гастрит.
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Москва
Добрый день! Пролечив эрозию антрального отдела желудка был поставлен диагноз; поверхностный гастрит. Спустя год : рефлюкс гастрит, но терапевт ничего не назначила. И еще спустя полгода диагноз : Гастроэзофагальный пролапс. Хр. поверхностный рефлюкс-гастрит. Кардия не смыкается, кардиальный пролакс 15 мм, слизистая гипермирована, отечна. Возможно ли лечение, какая диета? И что такое пролакс?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пролапс - начальная стадия "пищеводной" грыжи на фоне рефлюксной болезни (ГЭРБ). Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.