ОТРЫЖКА, ТЯЖЕСТЬ В ЖЕЛУДКЕ.

№508658 Отрыжка, тяжесть в желудке.
Елена Жен., 41 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! Уже лечусь пол-года! Диагнозы рефлюкс, постбульбарная язва ДПК, холлецистит. Постоянно тяжесть и отрыжка, давление и распирание в области желудка! Сейчас пью пантосан, мотилиум, дюспатаоин. Улучшений нет.Что это не излечимо? В июне была обнаружена хеликобактер, в июле отрц. результат. В сентябре незначительное колличество хеликобактер. Леченние от неё не назначили.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рефлюксная болезнь является хроническим заболеванием, то есть полностью избавиться от него вряд ли возможно, можно добиться ремиссии, то есть временного отсутствия симптомов.
Что касается лечения, то важно провести непрерывный курс: пантасан 40 мг 1 т х 2 раза в день до еды за 30 мин, мотилиум 10 мг 1 т х 2 раза до еды за 1 час, маалокс 20 мл х 3 раза в день через 1 час после еды и еще 1 раз на ночь. Препараты необходимо применять в течение 1 - 2 месяцев.
Так же большую роль в лечении рефлюксной болезни играет соблюдение режима питания (малыми порциями 4-5 раз в день, последний прием пищи за 2-3 часа до сна) и диеты, вся пища в течение курса лечения должна быть кулинарно обработана (вареная, тушеная, на пару, запеченая), из рациона необходимо исключить употребление свежих кислых фруктов и ягод, особенно яблок, арбузов и дынь. В основном диета 5 стола.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. ( А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Что бы правильно лечить рефлюкс, надо найти его причину. Обследование: рентген желудка и 12ти перстной кишки (исключить опущение желудка и дуаденостаз), УЗДГ (доплерография) висцеральных сосудов брюшной аорты (исключить сужение сосудов).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите ФГДС и УЗИ.