КАТАРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС - ЭЗОФАГИД

№513826 Катаральный рефлюкс - эзофагид
Александр Муж., 23 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Аппарат свободно проведён в пищевод , слизистая пищевода в нижней трети гиперемирована,отечна. В просвете пищевода - значительное количество мутной пенистой слизи. Кардия смыкается не полностью. При инверсии - признаки ГПОД с пролапсом и рефлюксом.Складки обычные ,эластичные,расправляются. Перистальтика прослеживается. В просвете желудка - мутное содержимое в умеренном количестве.Слизиставя свода истончена ,сосудистый рисунок усилен ,тела и антрального отдела желудка гиперемирована , отечна.Привратник сомкнут ,проходим. Луковица ДПК округлой формы , просвет не изменен. Слизистая ее гиперемирована , отечна. Ретробульбарно: слизистая и просвет не изменены , продольная складка и бдс не визуализируются.
Заключение : Катаральный рефлюкс - эзофагид . Недостаточность кардии. ГПОД с пролапсом и рефлюксом. Поверхностный гастрит , по- видимому ,ассоциированный с НР. Бульбит. Дуодено-гастро эзофагеальный рефлюкс.
Доктор скажите пожалуйста ,что вы думаете , какой это гастрит и что лучше пить при нем , я имею ввиду не из лекарств , так сказать для профилактики ? Чтоб быстрее прошел. С повышенной кислотностью или с пониженной?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гастрит с повышенной кислотностью. Но главное плохое - Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) с ГЭРБ и эзофагитом. Напишите жалобы (боль, изжога в горле ...),
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
При неэффективности лечения возможно придется выполнить лапароскопическую пластику грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и кардии.Почитайте: http://www.klinika23.ru/gastro/62-gerb
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не гастрит.Это ГЭРБ с эзофагитом.Сделать рентген желудка для подтверждения пищеводной грыжи.