ДЛИТЕЛЬНЫЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА

№522793 Длительные желудочно-кишечные расстройства
Артем Муж., 22 лет. Донецк
Добрый день. Я очень долго страдал желудочно - кишечными расстройствами. У меня выявели сумарные антитела к лямблиозу (2,4 при норме до 0,9). На узи брюха и почек - патологий нету.
Из анализов у меня есть:

Печеночные пробы:
аспартатаминотрансфераза - 23 (при норме до 50)
аланинаминотрансфераза - 40 (при норме до 45)
щелочная фосфатаза - 174 (при норме до 270)
гамаглютамилтрансфераза - 20 (при норме до 55)
билирубин общий - 10.4 (при норме до 21)
Коэффициент де Ритиса - 0.58
Билирубин прямой - 2.58 (при норме до 3.4)
Общий белок - 75.99 (при норме 66-83)
Билирубин непрямой - 7.8 (при норме до 14.9)
Глюкоза крови - 4.74 (при норме 4.11-5.89).
В общем анализе крови все идеально. В биохимическом анализе крови - общий белок, билирубин,мочевина, мочевая кислота, ALT/AST, С- реактивный белок, ревмофактор,холестерин, все ето в норме, остальное не проверяли. Было подозрения на целиакию, я сделал анализ:
Эндомизиум IgA АТ (Трансглютаминазе) -0.30 при норме до 7
и
Эндомизиум IgG АТ (Трансглютаминазе) - 0.60 при норме до 7
Означает ли это что целиакии у меня нету?????
Здавал я так же антитела igg к аскариду, токсокару и амебиазу - там результат негативный.
Из симптомов у меня иногда урчание и часто нестабильный стул. Болей нет. Ну если и бывают то очень очень редко и больше внизу живота (но повторюсь бывает очень уж редко, может 1-2 раза в год а может и вообще не быть).
Подскажите пожалуйста нет ли у меня все таки целиакии? Может анализы еще какие то сдать? Или все таки просто лечить лямблиоз?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Целиакии нет. Сдать анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии. Не просто лечить лямблиоз.
Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья , независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться..