ОТРЫЖКА И ЧАСТЫЕ ПОНОСЫ
№528254 Отрыжка и частые поносы
Людмила Жен., 26 лет. Россия Москва
29.11.2011 09:23
Ранее перенесенные болезни: июль 2011 кишечная инфекция неясной этиологии в Турецком курорте Алания (НЕ алкоголем, алкоголь не принимаю впринципе никогда). Пролечена в инфекционной больнице Москвы в начале августа.
Симптомы с тех пор и по настоящий момент: часто тошнота. Постоянно очень мучительная длительная отрыжка воздухом или только что съеденной пищей (не кислым и не тухлым), тяжесть после еды в желудке. Желание отрыгнуть иногда не осуществляется и тягостно давит в пищеводе. Бывают поносы стремительные после еды, чаще - стул оформленный или кашецеобразный. Если понос - то после него накатывает слабость и желание прилечь. Сила в мышцах пропадает. Редко - боль в кишках на уровне пупка. Бывает - боль в левом боку колящая.
АНАЛИЗ КАЛА (25.11.2011):
запах обычн, цвет кор, реакция нейтр.
Мышечные волокна с исчерченностью: единичные, без исчерченности: много в скопл.
Соединительная ткань: не обнаруж;
Жир нейтральный: единичн.
Жирные кислоты: не обнаруж.
Мыла: не обнаружены
Растительная клетчатка перевариваемая: значительно
Крахмал: не обнаруж.
Иодофильная флора: (неразборчиво) мак. знач.
Кристаллы: не обнаруж.
Слизь: ++ знач.
Эпителий: не обнаруж
Лейкоциты: 2-3
Эритроциты: не обнаруж
Простейшие: обнаружены Endolimax nana
Дрожжевые грибы: значительно повышены (неразборчиво) цистные зн. повышен.
УЗИ (сентябрь 2011) - (пишу только там, где выявлено плохое)
Поджелудочная - контуры ровные, структура несколько неоднородна, эхогенность незначительно повышена.
Желчный: в шейке - перегиб, в просвете мелкая дисперсная взвесь.
ЭГДС (19.09.2011):
Пищевод: вход свободный. Проходимость полная. Просвет не изменен. Перистальтика активная. Слизистая серо-розовая. Z-линия зазубренной формы на 36 см от резцов. Пищевое отверстие диафрагмы на 37 см от зубного ряда. Кардия смыкается полностью. В области пищеводно-желудкового перехода визуализируется полип на широком основании на вершине желудочной складки размером 7-9 мм, дольчатой структуры, розового цвета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип в области пищеводно-желудочного перехода(биопсия показала гиперпластический не опасный), поверхностный гастрит, лимфоангиоэктазия слизистой ДПК (косвенные признаки патологии панкреобилитарной зоны).
Экспресс-тест на H.Pylori отрицательный (-).
Функции щитовидной в норме.
Анализ крови показал незначительное превышение тромбоцитов.
Доктор, что скажите? Как определить от чего мучительная отрыжка, ослабляющие поносы и такой плохой анализ кала? Что предпринять?
Заранее большое спасибо!

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У вас экзокринная недостаточной поджелудочной железы. Возможно после отравления. Необходима заместительная терапия ферментами. спазмолитики при болях. для точного назначения лечения лучше посетите гастроэнтеролога очно.
Время создания: 01 Декабря 2011 11:04
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"ослабляющие поносы и плохой анализ кала" - это признаки колита и дисбактериоза кишечника. Необходимо обследование кишечника: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Тошнота и отрыжка из-за больного пищевода (полипа). Пробное лечение: Нексиум (париет) 20 мг 2 р/сут, Ганатон 3 р/сут, Фосфолюгель (гевискон) 3 р/сут перед едой. Контрольное ЭГДС через 3 месяца (убедиться, что полип не растёт).
Время создания: 01 Декабря 2011 18:52
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка на предмет пищеводной грыжи.Колоноскопию.
Время создания: 04 Декабря 2011 05:40
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Выявить бывшую кишечную инфекцию или ее наличие - дело 30-40 мин при диагностике методом ВРТ. Часто это сальмонеллы.протей,кишечная палочка,вирусы Коксаки.Приезжайте на обследование по записи по тел.(499)732-2943
Время создания: 04 Декабря 2011 14:14