ОБСЛЕДОВАНИЕ ФГДС

№537899 обследование фгдс
Юрий Муж., 21 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
05.01.2012 10:48
Здравствуйте. Сегодня прошел обследование ФГДС. Вот что мне написали:
описание: слизистая пищевода в н/з гипермирована, видны продольные, поверхностные эрозии. Кардиальный отдел желудка смещается выше уровня диафрагмы. В желудке немного слизи. Слизистая ярко гипермирована. Складчатый рисунок типичен. Привратник функционирует, перистальтика прослеживается. Слизистая луковицы 12 ти также ярко гипермирована, отечна. Биопсия для теста на Helicobacter Pylori реакция положительная (+++).
заключение: Выраженный поверхностный гастродуоденит. Эрозийный рефлюкс-эзофагит на фоне нефиксированной грыжи пищеводного отверстия диафграгмы.

Простыми словами врач мне сказала, что у меня острый гастрит и х-р. Так ли это? Собираюсь также пойти к гастроэнтерологу, но предварительно хотел бы проконсультироваться с Вами. Серьезное ли у меня заболевание? Чтобы Вы мне порекомендовали?
И через сколько времени после лечения можно снова иногда добавлять жареную пищу? Как мне сказала врач полностью исключать не нужно жареную или острую пищу, а просто не злоупотреблять и в меру. Вредных привычек нет. Только пью часто таблетки Пиралгин, очень часто болит голова из-за внутричерепного давления с 7 лет. И в настоящее время лечусь детралексом и пью мукофальк для нормализации стула и лечения геморроя (допиваю цикл). Можно ли будет совмещать лечения то что написал выше и будущее назначенное врачом?
С уважением, Юрий.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заболевание очень серьёзное. Но не гастрит, а "пищеводная" грыжа с сильным воспалением пищевода (эзофагит с язвочками). Причиной может быть Пиралгин !!! Лечение геморроя можно продолжать.
Недостаточно информации. Напишите жалобы (боли, изжога ...), причину болезни (отравление, диета, "нервы", тяжести ...), какие ещё хр.заболевания есть, вес, рост.
Время создания: 06 Января 2012 00:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юрий 06.01.2012 01:50
Появились боли сравнительно недавно, примерно за 3 недели до Нового Года. Поначалу это были боли на голодный желудок, в дальнейшем боли начали появляться в перерыве между приемом пищи, причем я необязательно в такой момент голодный. Иногда боли сопровождаются изжогой, чаще когда съем что-нибудь не то. Сейчас «сижу» на гречке, буду подключать каши. Из заболеваний: вегето-сосудистая дистония, хронический ринит (без капель не могу, капаю ксимелин, до этого долго пользоволся називином), почти долеченный гемморой, запоры (принимаю мукофальк - помогает) рост - 183см, вес - 81-83 кг. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вылечить пищевод и желудок?
   
(Гость) Юрий 06.01.2012 01:55
Добавлю: пока пища проходит через пищевод боли не ощущаю, также бывает кислотный привкус во рту. .
   
(Гость) Юрий 06.01.2012 02:20
При этом изжога у меня проявлялась задолго до возникновения болевых симптомов. К чему данное заболевание (эзофагит) может привести?
   
Может привести к сужению (непроходимости) пищевода. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов с таким заболеванием.
• 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 3 месяца).
• 2. Исключить горячую или холодную еду
• 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
• 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
• 6. Следует нормализовать массу тела
• 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
• 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
• 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
• 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
      
(Гость) Юрий 06.01.2012 13:35
Спасибо, Владимир Иванович! А можете, пожалуйста, уточнить как именно принимать данные препараты (до/после еды, сколько раз в день и т.д.). Также что мне делать с положительным Helicobacter Pylori? Прием данных препаратов и соблюдение всех этих пунктов в идеале должно вылечить меня от эзофагита, язвочек и грыжи? Нужно ли проходить дополнительные обследования или делать потом фгдс повторно?
   
Инструкции есть в поисковике ГУГЛ. Н.р. Вы уже пролечили ! Вылечить нельзя, но можно добиваться длительной ремиссии (улучшения) с помощью профилактики и диетпитания. ФГДС делать после полного курса лечения И не реже 2 раз в год.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2019
14:39
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 11
31.01.2011
09:15
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
16.08.2010
14:07
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
13.08.2010
14:15
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.04.2013
14:13
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
09.08.2012
12:11
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.04.2011
12:22
Даша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.03.2010
20:39
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.05.2010
07:02
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2010
16:43
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0