БОЛЕЗНЬ КРОНА

№538341 болезнь Крона
Катя Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
06.01.2012 23:19
Здравствуйте!мучаюсь с болями третий год,началось с болей в крестце справа,боли были каждый день,усиливались в положении лежа и сидя или при большой физической нагрузке,пошла к неврологу,направили на МРТ крестцово-поясничной области,где поставили диагноз протрузии дисков L4-L5,L5-S1,и осеохондроз поясничного отдела,потом начались приступы в животе справа,увозили в гинекологическую больницу,ставили аппоплексию яичника,так как каждый раз обнаруживали жидкость в брюшной полости(но не кровь),кололи антибиотики,витамины.выписывали.а боли не проходили,так было 2 года,за это время лежала в больнице 3 раза,вырезали аппендицит методом лапараскопии из-за сильных болей год назад,но он оказался катаральным,месяц назад опять выписали из гинекологии,яичники в порядке по узи,анализы в норме,а боли в животе остались и параллельно боли справа в крестце ,отдающие в пах и ногу,так же не могла набрать вес,похудела на 4 кг.Пошла опять к неврологу,поставил диагноз:защемление нерва,выписал мовалис 3 укола,мильгамму 5 уколов,сирдалуд 10 дней по 1 табл.,колола еще кетонал,ничего не помогло,выписал еще афлутоп 20 уколов,целебрекс 10 дней и кеторол 10 уколов,но успела проколоть только афлутоп,так как пошла к гастроэнтерологу,которая предположила болезнь Крона и направили на колоноскопию,на ней подтвердили болезнь,сделали биопсию и установили воспаление болезни Крона в подвздошной кишке.Назначили лечение салофальк 500мг по 2 т. 3 раза в день,санпраз 1 т в день и эрмиталь по 3 т в день,в течении 2 месяцев.Пока нет улучшений,боли и в крестце остались еще и в бедро,пах и ногу правые отдает.и спереди периодически справа в животе ноет или схватывает.Сижу на диете,вес не набирается.Подскажите,могут ли боли в крестце и паху быть от Болезни Крона или это отдельное воспаление?можно ли пить целебрекс при болезни Крона?и адекватное ли лечение назначено?так как не давно прочитала,что лучше помогают гормоны,чем лекарства с месалазином
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите, как часто Вы принимали за 3 года препараты, подобные целебрекс, которые могли вызвать б-нь Крона. Крона отдельно, а позвоночник то же больной.
Время создания: 07 Января 2012 20:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Уважаемая Екатерина!

«Подскажите,могут ли боли в крестце и паху быть от Болезни Крона или это отдельное воспаление?»

Это ключевой вопрос. И разрешить его можно совместным осмотром невролога и ортопеда.

«можно ли пить целебрекс при болезни Крона?»

Да, можно.

«и адекватное ли лечение назначено?»

Адекватно. В зависимости от тяжести и степени проявлений тактика разная. Гормоны лучше применять при более тяжелом течении.

_______________________
С уважением, Александр Юрьевич.
      
Катя | (Жен., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 07.01.2012 16:19
спасибо большое!
   
Пожалуйста, Катя!

Здоровья Вам!
      
Катя | (Жен., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 07.01.2012 21:44
Владимир Иванович,за три года я практически не принимала преператы для лечения спины,она когда начала болеть,я колола только уколы мильгаммы,потом у меня начались приступы с болями в животе справа,и каждый раз увозили в гинекологическую больницу и кололи там антибиотики.какие не знаю,потом уже ходила к неврологу и мне два года назад назначили тоже целебрекс,но я так его и не пропила,за это время думала,что все проблемы от гинекологии,и три раза лежала в женской больнице с одним и тем же лечением.постоянно кололи антибиотики,и вот после лета после очередного приступа,пошла к неврологу,и он назначил вышеописанное лечение,после которого не было никаких изменений,вот он выписал для продолжения лечения целебрекс,кеторол,афлутоп,не зная еще о болезни Крона.А как узнала про Крона,прочитала,что и крупные суставы могут болеть от кишечника,а у меня как раз боли основные тоже справа,на уровне подвздошной кишки(кишечник опущенный и удлиненный),только в области спины,крестца,и отдает в ногу,бедро.Вот и не пойму,могут ли боли от защемления нерва быть такими постоянными,не снимающимися ни одним лекарством,грыжи нет,или все же это кишечник дает и пока не снимится его воспаление боли в спине не пройдут?либо стоит параллельно проводить лечение и спины?
   
Да, стоит параллельно проводить лечение и спины! Но более щадящими препаратами. Согласовать с неврологом. Напишите про расстройства кишечника (поносы, вздутие, урчание ...).
      
Катя | (Жен., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 07.01.2012 23:20
Так а целебрекс можно пить?или не стоит?А на счет кишечника:раньше как поем что-то не диетического,или позволю во время праздника накушаться,то на след.день и диарея возникала,и живот болел и вздутие было,были периоды,когда могла есть всё и было нормально,просто мог быть частый стул.А при приступах(они могли начаться ни с того,ни с сего)постоянно мучало вздутие,урчание,диарея.Когда пила хилак-форте или линекс,стул налаживался,сейчас тоже параллельно с лекарствами принимаю во время еды хилак-форте,стул регулярный раз в день,бывает жидковат,но обычно средней консистенции,сильной диареи нет.Больше всегда беспокоили боли,ноющие,тянущие,метеоризм,вздутие.И сейчас поем если больше или что-то не подходящее,то тяжесть возникает,боли,урчание,крутит живот.И,кстати,во время приступов на узи всегда обнаруживали жидкость в брюшной полости,думали от яичника,делали пунктирование,но крови не было,а видно это от кишечника она как-то образовывалась чтоли...
   
Екатерина!

Уважаемый Владимир Иванович справедливо формулирует негативное отношение к целекоксибу. А я таки неверно изначально выразился. Давайте переформулирую:

1. Все НПВС в т.ч. целекоксиб относительно противопоказаны при Болезни Крона.

2. НПВС рассматриваются не как причина Болезни Крона, а как один из возможных провоцирующих факторов.

3. Нет прямого запрета применения целекоксиба при Болезни Крона. Но известно, что иногда он может вызывать обострение Болезни Крона.

4. По внятным показаниям, с учетом данных осмотра и анамнеза, и под контролем врача, я считаю, что назначение целекоксиба допустимо.

5. Тем не менее, назначение целекоксиба нежелательно. Обсудите возможность обойтись парацетамолом. С учетом нейропатического компонента болей обсудите назначение препарата из групп: антидепрессанты, миорелаксанты, антиконвульсанты.

_______________________
С уважением, Александр Юрьевич.
      
Вы правильно делаете, что принимаете хилак или линекс. Но и их надо принимать правильно, по результату анализа кала на дисбактериоз и копрограммы. Возможно Вам показаны другие препараты. Лечение Салофальком проводим до 3 месяцев. Если нет эффекта - гормоны.
      
Катя | (Жен., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 08.01.2012 15:41
Спасибо,Владимир Иванович)
   
Спасибо, это когда Вы поставите хорошую оценку в графе "оцените ответ". 0
      
Катя | (Жен., 39 лет, Нижний Новгород, Россия) | 08.01.2012 13:50
спасибо,Александр Юрьевич)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2020
22:50
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 51
03.09.2019
16:36
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 18
08.02.2023
15:04
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 14
27.03.2014
11:00
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 17
02.09.2018
14:37
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 6
24.01.2013
14:08
Ольга1979 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 10
16.06.2018
13:12
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.07.2010
22:16
Денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.07.2018
17:03
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.06.2018
12:18
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3