ПЕРЕГИБ ЖП. БЕСКАМЕННЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ??

№564258 Перегиб ЖП. бескаменный холецистит??
Александра Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!

Жен., 25 лет, рост 166, вес 60-61 кг (за 7 мес. похудела на 19 кг, придерживаясь диеты (исключила все жирное, жареное, мучное, ела много овощей, фруктов, кисло-молочные продукты)!

Примерно 1 мес. назад начало беспокоить «распирание», тяжесть в правом подреберье, иногда отдающее в спину с правой стороны!Сейчас симптомы таковы: тяжесть в подреберье, тошнота, изредка возникают разные запахи в носу которых нет, отрыжка «пустотой», тяжесть в желудке (изредка), вздутие живота, метеоризм, изжога (редко), иногда легкая горечь во рту, нерегулярный стул, иногда покалывание в правом подреберье, отдающее в спину.

ЭГДС: Дуодено-гастральный рефлюкс.
Ирригоскопия: долихосигма (в детстве (4-6 лет примерно) мучили запоры).

Я обратилась за помощью в платную клинику!
УЗИ брюшной полости
ПЕЧЕНЬ
контуры ровные
размеры левая доля: ККР-7,5 см, толщина 4,7 см, хвостатая доля 1,6 см
правая доля: ПЗР 13,3 см, КВР 9,4 см
Паренхима однородная, эхогенность обычная.
Объемные образования не определяются.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Сосудистый рисунок не изменен
Воротная вена - 0,9 см, Общий желчный проток - 0,3 см

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
форма с перетяжкой в шейке и функциональный перегибом.
Размеры 8,3Х3,0 см. Толщина стенки до 1 мм, не уплотнена. На задней стенке сопоставимое с эхогенностью стенки образование размерами до 2,5 мм, фиксированное, без акустической тени.
Конкременты нет.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры ровные. Размеры: головка 19 мм, тело 11 мм, хвост 20 мм. Эхогенность обычная. Структура однородная.
Вирсунгов проток не расширен.

СЕЛЕЗЕНКА
контуры ровные, Размеры: 11,4х4,2 см
Структура однородная! Селезеночная вена 0,5 см

Воздух в 12-перстной кишке и желудке.

Заключение:
Эхографическая картина перетяжки и физиологического перегиба желчного пузыря. Пристеночное образование небольших размеров задней стенки желчного пузыря (полип? складка слизистой?).

Контрольное УЗИ через 6 мес.

Врач поставил диагноз бескаменный холецистит!
Назначено:
1. Клион 250 мг 1 т. 3 раза в день после еды, 5-7 дней.
2. Мотилак 10 мг 1 т. за 20 мин до еды и перед сном, 5 дней
3. Омепразол 20 мг (омез, париет, ультоп), 1 т. перед сном, 5 дней
и в дополнении (но необязательно) хофитол 2т. 3 раза в день!

Позже пошла в пол-ку по месту жительства, врач снова назначила сделать УЗИ (фото прилагаю).
назначения следующие:
1. Мотилак 1т 3 раза в день перед едой, 10 дней
2. Мезим форте 1т 3 раза в день во время еды, 2 нед.
3. После курса мотилака, холензим 1т. 3 раза в день после еды.
Сейчас тошноты нет, есть некоторые улучшения, но тем не менее ЖП все равно дает о себе знать тяжестью, даже не смотря на то что я не ем жирного-жареного-острого!

Подскажите насколько адекватно назначены оба лечения?
есть ли смысл пить Клион?
Как правильно принимать желчегонные препараты (как долго, курсами, ск. делать перерыв?).

Спасибо!

http://s019.radikal.ru/i613/1203/a9/0ff5c826c150.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1203/02/1c8265347f9f.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1203/49/2c072cb93a51.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Бескаменный холецистит – исключительная редкость, особенно в молодом возрасте. Критерии холецистита в Вашем тексте не просматриваются.

В представленных данных обследования практически норма.

Наиболее вероятный диагноз – функциональная диспепсия. Необходимы нормализация образа жизни, питания, образа мысли и курс антисекреторных препаратов. Для чего нужен КРЕОН мне неведомо, что и зачем будут гнать желчегонные тоже.