КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№564712 Камни в желчном пузыре
Виктор Муж., 38 лет. Украина Кривой Рог
Добрый день !
Вчера делал УЗИ.
Заключение по желчному пузырю следующее:
«в полости группа подвижных конкрементов с общей теневой дорожкой 2,5 см».
Вопрос: Удалять желчный пузырь или попытаться растворять?
Благодарен за ответы.
С уважением, Виктор.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Жалобы?