ДИСБАКТЕРИОЗ

№568440 Дисбактериоз
Елена Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, мне 25 лет, уже 3 месяца меня беспокоит сильное газообразование в животе обычно после обеда, болей нет. Сдала анализы на дисбактериоз, результат:
Бифидобактерии меньше 6 lg КОЕ/1г ( при норме 9-10)
Лактобактерии - 6 lg КОЕ/1г ( при норме 7-8 )
E.coli типичные - 3 lg КОЕ/1г (В норме 7-8)
Энтерококки - 0 (норма 5-8). Остальные показатели в норме.
Обнаружили патогенные бактерии E.coli 020-3 lg КОЕ/1г (норма 0).
Одновременно сдала анализ на капрограмму: мышечн.волокна в небольшом количестве, жир нейтральный в большом количестве, жирные кислоты в небольшом количестве, крахмал внеклеточный в большом количестве, иодофильная флора норм. и слизь тоже в большом количестве, лейкоциты 7-8 в п/зр. Делала УЗИ брюшной полости -в норме. Врач назначила креон 10000,метеоспазмил и хилак форте. Все пропила но не помогло.
Подскажите какое нибудь лечение. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Общие рекомендации:

Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды. Регулярное питание. Не пользовать жвачку. После еды минут 10-15 походить.

Частные рекомендации зависят от того состояния, с которым
ассоциируется метеоризм. В представленной информации нет «зацепки» для
рассуждения о предположительном диагнозе.

Дисбактериоз к понятию диагноз я не отношу.
Такой болезни нет. Анализ на дисбактериоз лишен всякого практического смысла.

Выложите
ниже другие данные обследования. С чего все началось? Раньше таких проблем не
было? Рост, вес?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
что произошло 3 месяца назад? какие-либо изменения в образе питания, образе жизни были? диеты, отравления, болезни?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК), панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Дисбактериоз - это не заболевание, а осложнение при других болезнях. Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос и о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...). Выявлен дисбактериоз средней тяжести. Пробное лечение: Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), интетрикс по 1капс 2 р/сут 7 дней, затем бактериофаг коли 7 дней (по инструкции).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Трихопол 1т-4раза(7дн),энтерол 1капс -2раза за 1 час до еды(10дн).
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Попейте яблочный уксус по 1 стол.л. на 1 стак. воды со стол. л. меда. Включите в питание часнок, укроп, отвар овса. Ежте кисломолочные продукты, но не жирные (желательно домашние). исключите макаронные, хлебобулочные изделия, сладкое, сметану, жирные мясо и рыбу.  Попейте чай: тысячелистник, цветы ромашки лекарственной, цветыкалендулы, трава мяты перечной поровну. 1 стол.л. смеси залить 150 мл теплой воды, настоять 1 час, продержать на водяной бане 15 мин, сразу процедить. Пить по 1/2 стак. натощак, через 30 мин выпить 1-2 стак 2-3 дневного кислого молока.