ДИСБАКТЕРИОЗ, ВЫЗВАННЫЙ СТАФИЛОКОККОМ И КЛЕБСИЕЛЛОЙ У РЕБЕНКА 8 МЕСЯЦЕВ

№58353 Дисбактериоз, вызванный стафилококком и клебсиеллой у ребенка 8 месяцев
Александр Муж., 27 лет. Россия Североморск
Здравствуйте, доктор!!!! Очень просим Вашей профессиональной помощи!!!! Живем в Мурманской
области, где вообще нет гастроэнтерологов, специализирующихся на детях до года.
Сейчас сыну 8,5 месяцев. Картина нашего заболевания. В возрасте одного месяца он очень
мучился с животом, плохо спал, часто плакал, живот практически всегда был твердым, стул был
до 10 раз в сутки, жидкий, иногда пенистый, со слизью. Сдали анализ, обнаружили золотистый
стафилококк 2*10(6) . Лечились стафилококковым бактериофагом (10 дней), Линекс (14 дней).
После лечения титр снизился до нормы (10(3)). Через 2 месяца все те же симптомы,
снова сдача анализов, снова стафилококк (3*10(5)), снова такое же лечение, после чего
стафилококк 10(4). Врач сказал, что ничего делать не нужно, только попить Примадофилус.
Ребенок по-прежнему продолжал мучиться с животом. Ночью очень плохо спит, вскрикивает,
тужится, стул 1 раз бывает каждый день, бывает 1 раз в 2 дня, светло-коричневый, иногда с
непереваренными кусочками пищи, густой. Питание смешанное (ГВ по требованию + прикорм (каши,
овощи, фрукты, мясо, творог). Сдали анализ на дисбактериоз: обнаружены эпидермальный
стафилококк – 10(6) , золотистый – 3*10(5) , клебсиелла – 8*10(8), эшерихии типичные 4*10(9),
остальные показатели в норме. Врач поставил диагноз дисбактериоз и транзиторная лактазная
недостаточность. Назначил клебсиеллезный бактериофаг (10 дней), потом бифи-форм + креон
(2 недели), потом Хилак-форте (2 недели).
Вопросы у нас такие. Нормальный ли показатель эшерихий типичных или нужно корректировать?
Можно ли обойтись без бактериофагов, лечиться, например, нормофлоринами? Стоит ли применять
сорбенты, например, ОСТЕРИН-УЛЬТРА или Энтеросгель? Для усиления действия Нормофлоринов в
конце курса возможно ли дополнение СПОРОБАКТЕРИНОМ ЖИДКИМ? Применение КИПа обязательно или
можно обойтись без него? Можно ли Бифи-форм заменить на Бифидумбактерин форте или какие
можно употреблять их аналоги в жидком виде? Какие применять пребиотики? Какими курсами потом
поддерживать флору, в течение скольких месяцев? И последний вопрос: почему стафилококк снова
возвратился? Могут ли люди, которые постоянно тесно общаются с ребенком заражать его
стафилококком и клебсиеллой? Нужно ли им тоже сдать анализы и пройти лечение?
Надеемся на Вашу квалифицированную помощь! Посоветуйте, пожалуйста, эффективную схему лечения!
Заранее очень благодарны!!!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Александр.
В отношении флоры. Дибиоз в ВАшей ситуации вызван клебсиеллой. Эпидермальный стафилококк в таком количестве - это стафилококк с рук. Нормофлорин - это только флора. На сколько я поняла из Вашего письма, количество бифидо и лакто флоры не снижено. Да и давать флору на фоне большого количества клебсиеллы пустое дело. Даже если нормальной флоры недостаточно, при клеблиелле она не приживется. Схема действия простая. Убрать патогенный микроорганизм (бактериофагом или эрсефурилом при поддержке КИПом или кипфероном), затем засеять нормальной флорой (нужны препараты флоры в соответствии с результатами анализа). Длительность приема флоры не менее 3 недель. Хорошо сочетать с ферментами (Вам предложили креон). Затем в течение 10 дней закрепить результат Хилаком. По окончании курса лечения через 2 недели контрольный анализ на дисбактериоз. Возможно будет нужен подторный курс лечения для закрепления результата.