ПИТАНИЕ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ

№586219 Питание при гастродуодените
Зоя Жен., 23 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.05.2012 18:43
Мне поставлен диагноз хронический гастродуоденит,уже прошло 2 месяца после обострения,вроде чувствую себя хорошо,но съела медовик чуть чуть и вафлю шоколадную,а до этого чуть-чуть вареннной индейки,навсякий случай выпила мезим после всего жтого,но желудок чуть чуть заболел,подскажите,почему нельзя кушать сладкое,у меня очень большая тяга к нему,неужели это язву может вызвать или обострение?может хоть изредка можно шоколад?из лекарств сейчас принимаю мотилиум,гепабене,аципол..
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После завершения лечения гастродуоденита диету №1 соблюдать ещё 1,5 месяца, затем можно есть всё, но соблюдая два правила (3 года):
1. Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. 2. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолёное, сладкое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).
Время создания: 28 Мая 2012 22:52
Оценок: 8
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 18:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (43)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Зоя 29.05.2012 00:38
Владимир иванович,спасибо большое за ответ,я пропиваю сейчас лекарства,20 дней:фильтрум,гепабене,мотилиум и аципол,не знаю от чего ,но меня подташнивает,пару дней уменшила дозу,и не пила фильтрум,вроде нормально...!Подскажите пожалуйста,а из-за чего гастродуоденит может перейти в язу или панкреатит?как не допустить этого?я вроде себя чувсвутю нормально,ни ем жирное,жаренное,копченное,только сладкое иногда,но желудок порой побаливает...
   
Гастродуоденит может перейти в язу или панкреатит при нарушениях диеты, от "вредных" лекарств, от поднятия тяжестей.
      
Зоя | (Жен., 35 лет, Москва) | 29.05.2012 21:17
Владимир Иванович,так а если я перейду на обычное питание это будет считаться нарушением диеты?и что все таки из сладкого можно кушать?
   
Если после завершения лечения не прошло 1,5 месяца (!!!) - будет нарушение. Сладкое без "кислинки" и "горчинки" Нельзя смородиновое варенье, чёрный шоколад и им подобное.
      
Зоя | (Жен., 35 лет, Москва) | 29.05.2012 22:49
А реально вообще забыть о гастродуодените,чтобы не было обострений?просто у большинства моих знакомых такой диагноз,но в детстве ставили,сейчас нормально живут..Спасибо вам огромное за ответы,мой врач мне ответов конкретных не давал,теперь все понятно,буду следовать диете!
   
Нет, это хроническое заболевание. Вылечить нельзя, но можно добиваться длительной ремиссии (улучшения) с помощью профилактики и диетпитания.
      
Зоя | (Жен., 35 лет, Москва) | 30.05.2012 21:10
И возвращаясь ещетк вопросу о преходе гастродуоденита в панкреатит и язву,я в интернете читала,что при гастродуодените поражается весь жкт,и поджелудочная в том числе,,если соблюдать диеты,сколько времени проходит прежде чем может перейти,,и в итоге обязательно так будет?
   
Не обязательно. Только если сильно нарушать диету...
      
(Гость) Марина 02.06.2012 15:04
Владимир Иванович, подскажите пожалуйста при гастродуодените можно кушать выпечку(булочки, блины), печенье песочное? Про шоколад и конфеты я поняла -нельзя и довольно долго.Какие свежие фрукты можно: например яблоки, бананы, клубнику, абрикосы?
   
Нельзя, Марина. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Зои …Задайте вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
(Гость) Зоя 05.06.2012 09:44
Владимир Иванович,здраствуйте,вчера была на консультации у своего гастроэнтеролга,она мне сделала узи(в 5 вечера,с 10 утра я ни ела),сказала что ревлюкс сохраняеся еще,и написала в заключени..эхо признаки диффузных изменений в поджелудочной железе...размеры ее нормальные,контуры ровные-четкие,структура неоднородная,дисхолия,джвп,я ее спросила,панкреатит это,она ответила что никакого панкреатита нет...только дуоденальный рефлюкс и из-за этого диффузные изменения,но как только его вылечим,все пройдет...выписала она мне только травы в этот раз...сборы.по диете сказала кушать все..кроме жаренного-копченноо-жирного,а в остальном смотреть как желудок будет реагировать...чувсвую я себя нормально..но иногда тошнит-помогает чай с мятой..подскажите,что означают эти диффузные изменения с неоднородной структурой...причем анализ аилаза панкреатическая ктр я сдавала 26 мая-хороший...узи в апреел было без паталогий вообще..откуда взялись такие изменения.и помогут ли травы в этом случае???
   
Помогут, если соблюдать и диету ! Вторичные (связанные с др.болезнью) изменения в поджелудочной часто видны при рефлюксе. Проходят, если лечить "главную" болезнь.
      
(Гость) Зоя 05.06.2012 14:00
т.е это не панкреатит?или вторичный панкреатит?и если рефлюкс вылечить.то эти изменения вообще пройдут?Владимир Иванович,скажите,а к вам на прием попасть вообще можно?
   
Вторичные (связанные с др.болезнью) изменения в поджелудочной ... Ко мне можно поступить в дневной гастро-стационар (палата на 10 человек за 600 руб/сут 0 ).
      
(Гость) зоя 06.06.2012 01:15
Я никак не могу понять,эти вторичные изменения это панкреатит илинет?и как вылечу болезнь изменения безследно пройдут?
   
Не панкреатит. Пройдут.
      
(Гость) Зоя 06.06.2012 15:09
Спасибо вам огромное за ответы.
   
Спасибо, это когда Вы поставите хорошую оценку в графе "оцените ответ". 0
      
(Гость) зоя 13.06.2012 22:06
Оценку я поставила)Владимир,а с чем может быть связано вздутие живота,тяжесть,при нормалном обеде такого нет,но как сьем фрукт,шоколад,пирожок,через час два вздувается!
   
Есть гастродуоденит, рефлюкс, дискинезия (ДЖВП) ... Они себя должны проявлять. Не надо кушать то, что вызывает ухудшение. Иногда это индивидуально.
      
(Гость) зоя 14.06.2012 10:33
а можно мороженное кушать иногда?или по переносимости?
   
по переносимости
      
(Гость) зоя 23.06.2012 18:23
Владимир И.,Снова вас беспокою,мне выписали травы,ктр. Врач сама закупала на украине,но мне сказали что травы собранные там не очень хорошие,из-за Чернобыля,я конечно думаю что это глупость,но все таки,можно ли заменить их на что-то другое,или вообще ничего не пить,чувствую я себя хорошо,питаюсь правильно,но бывает не очень хорошо когда разную пищу ем,или переедаю...просто она говорила что рефлюкс сохр.,как его убрать?
   
И я Не советую лечиться такими травами. При правильном питании рефлюкса не будет.
      
(Гость) зоя 25.06.2012 00:14
производство этих трав в харькове,я их попила дня 4,надеюсь ничего не будет.Я у вас хотела узнать по поводу алкоголя,я очень редко его употребляла,,но вот скорос на день рождение иду,можно хотябы стаканчик медовухи или лучше воздержаться
   
При слабой поджелудочной нельзя. Воздержаться !
      
(Гость) Зоя 25.06.2012 12:38
Вспомнила что на свой д.р выпила 1-2 саканчика медовухи..это было 11 июня,все было нормально.ничего не болело т.к врач моя сказала можно...ничего не будет из-за этого???..Спасибо вам за консультацию!
   
(Гость) Зоя 25.06.2012 15:47
А что значит поджелуочная слабая?
   
(Гость) Зоя 25.06.2012 16:48
И может быь такое..что кода было обострение гастодуоденита.я лежала в больнице,в апреле...делали узи брюшной та и все было хорошо...а в начале июня уже появились диффузные изменения пж...еще что-то при том что я держала диету и лечилась..мне сама врач делала узи в июне ктр меня лечит и потом выписала эти травы ктр сама продает...может и изменений никаких нет?как часто вообще надо делать узи?
   
Можно сколько надо (хоть каждый месяц), но не реже 1 раза в год.
      
(Гость) зоя 25.06.2012 22:48
скажите,а что значит поджелудочная слабая?и то что я выпила тогда чуть-чуть не могло повлиять как то?
   
(Гость) Зоя 27.06.2012 15:08
и еще хотела спросить по поводу сухости во рту...последнюю неделю очень сушат..иногда после еды,иногда с утра...?от чего такое может быть,у меня 1.5 недели насморк..ышу я носом..поэтому врятли от него!
   
Сушат лекарства от насморка и др.
      
(Гость) Зоя 27.06.2012 15:09
и как можно вас отблагодарить за ответы ваши?
   
за понравившейся ответ (консультацию) можно воспользоваться специальной опцией сайта «Сказать спасибо» ,где Вы можете выразить свою благодарность консультанту, купив ему немного бонусов на нашем сайте, которые он сможет обменять на различные товары или услуги.
      
ирина | (Жен., одесса, украина) | 18.02.2013 16:09
Здравствуйте Владимир И ванович,у меня уже 3-й месяц беспокоят тяжесть в желудке после приёма пищи,делала узи,глотала зонд,вот результаты!Узд...ПЕЧЕНЬ-норма. ЖЁЛЧНЫЙ- РАЗМЕРЫ НЕ УВЕЛИЧЕН 62Х30мм-до 12.0см. Стенка- утолщена 4-5мм -до 0.2-0.3 см Деформация в шейке изгиб и перетяжка. Содержимое- негомогенное незначительно повышенной плотности. Поджелудочная- головка не увеличена.тело не увеличено.хвост увеличен 27мм-до 2.5 см контуры не ровный.структура диффузно неоднородная. эхогенность-незначительно повышена. Селезёнка-норма! Фиброэзофагогастродуоденоскопия! Пищевод проходим,Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается полностью. В просвете желудка,секреторная жидкость без примеси жёлчи. Складки выражены,эластичные, расправимы.Слизистая гиперемирована. Перистальтика активная. прослеживается по обеим кривизнам, Привратник проходим. Луковица ДПК овальной формы. Нисходящие проходимы.Слизистая луковицы и нисходящих отделов гиперемирована .БДС без особенностей.Желчь поступает в просвет ДПК. Заключение, Гастродуоденит в стадии обострения! Рн-метрия-гиперацидность выраженная селективная ! Назначили контролок 40 1 табл,мотиллиум 1х3р, фестал 2х3р, гастритол капли 30кх3р,лечение на 2 недели,сегодня уже 11 день, результаты тяжесть присутствует 0 болей у меня небыло,только тяжесть,диета уже почти 2 месяца,похудела, анализы биохимии норма,Подскажите,что ещё мне сделать,я уже в панике 0
   
Ирина. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Зои…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
(Гость) Вика 17.07.2013 10:56
Скажите пожалуйста, можно ли есть печеную картошку при гастродуодените???!!
   
Можно и даже полезно (не пересаливать!)
      
юлия | (Жен., 30 лет, гороховец, Россия) | 27.08.2013 13:54
здравствуйте,пол года мучилась с дискомфортом в животе,сделала узи оно не чего не показало,пошла глотать лампочку,показал поверхостный гастродуоденит,прописали Урсан 1к 1р в сутки,Дюспаталин 2 разав день 2 недели, де-нол 4 раза две недели,прошла почти все лечение никаких улучшений нет,чувствую дискомфорт непостоянный стул,что делать помогите скоро учебный год 0
   
Сдать анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп.
      
александра | (Жен., 29 лет, киров, россия) | 26.03.2014 14:43
здравствуйте,у меня гастродуодинит,говорят можно вылечит травами,это правда? если да,то какими лучше? подскажите пожалуйста,и какую диету надо соблюдать?
   
Александра. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Зои…Задайте СВОЙ вопрос с названием "Лечение травами" правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.10.2013
20:15
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 38
02.06.2015
19:00
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 3
09.02.2013
12:06
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.02.2018
15:33
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.03.2016
21:17
Иннакентий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.02.2013
18:31
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.08.2013
16:09
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.02.2012
16:19
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.10.2013
21:23
Лина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
11.09.2010
18:46
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3