РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№592704 Результаты ФГДС
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Сделал ФГДС

Рез-ты:

Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, эластичная, складки хорошо расправляются. Z-линия расположена на расстоянии 40 см от верхних резцов, расположена по верхнему краю желудочных складок, чёткая. Кардя плотно не смыкается, свободно проходима.
Желудок нормотоничен, натощак содержит умеренноеколичество пенистого секрета с примесью мутной желчи. Перистальтика равномерная. Слизистая оболочка желудка ярко-розовая, складки среднего калибра, отёчные, эластичные, при инсуффляции воздуха расправляются хорошо. Сосудистый рисунок обычный.
Привратник округлой формы, не деформирован, полностью смыкается, свободно проходим.
Луковица 12-перстной кишки правильной формы, без деформаций. Слизистая оболочка розового цыета, блестящая.
Залуковичные отделы: просвет свободно расправляется при инсуффляции воздуха. Слизистая бледно-розового цвета, бархатистая, складки правильной формы, перистальтика активная, в просвете кишки и на стенках много пенистого секрета с примесью светло-жётой желчи. БДС чётко не визуализируется, область его расположения не изменена.

Заключение:Недостаточность кардии. Признаки дуоденогастрального рефлюкса. Рефлюкс-гастрит.

Подскажите, пожалуйста, надо ли это лечить? Если да, тто каким способом?
Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,надо.Медикаментозно:прапараты группы домперидона,омепразола,антациды.По поводу антибактериальных-решите с лечащим врачом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Зависит от наличия жалоб, характерных для рефлюксной болезни (ГЭРБ -см.). Напишите жалобы (боли, изжога ...), причину болезни (отравление, диета, "нервы", тяжести ...), давность заболевания, какие ещё хр.заболевания есть, вес, рост, и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения