РАСШИФРОВКА УЗИ
№593698 Расшифровка УЗИ
Ольга Жен., 53 лет. Россия Саратов
23.06.2012 08:20
Прошу дать разъяснения УЗИ брюшной полости
Структура печени однородная,эхогенность повышена
Размеры увеличены ng-133 мм, КВР -159 мм
Контуры ровные
Протоки не расширены
Желчный пузырь 70 мм в длину
Стенки уплотнены 3 мм
Конкременты множественные,занимающие практически весь просвет
Поджелудочная железа неоднородная
Гиперэхогенная
Размеры не увеличены 24х11х19 мм
Селезенка одноодная
Размеры не увеличены 82х28 мм
Не расширена
Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений печени,поджелудочной железы, калькулезного холецистита.
В феврале перенесла онкологическую операцию (Рак шейки матки).Сейчас прохожу обследование. Кроме того у меня диабет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Собственно УЗИ разъяснено в заключении и самое главное здесь
ЖКБ + ожирение печени от диабета. Вопрос об оперативном вмешательстве решается
индивидуально с учетом всех «за» и «против». При бессимптомной ЖКБ – тактика консервативная
и выжидательная.
Время создания: 23 Июня 2012 17:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). О сроках проведения операции должны сказать хирург и онколог.
Время создания: 24 Июня 2012 12:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 22:08