УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ И СЕЛЕЗЕНКА

№599936 Увеличена печень и селезенка
Анастасия Жен., 31 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте!
Моему мужу 31 год, рост 175 см., вес 85 кг..
13 июля 2012г., проходил профилактическое Узи брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ: прав. Доля 167х148 мм, левая 106х75 мм, контур нечеткий, эхоструктура гиперэхогенна за счет жировой инфильтрации, однородна, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. V pottae 10 мм, НПВ 16 мм.
Желчный пузырь: форма овоидная, размеры: 66х23 мм, стенка не изменена, в полости пузыря анэхогенное содержимое, общий желчный проток 3 мм.
Поджелудочная железа: Размеры головки: 27 мм, тело 18 мм, хвоста 22 мм. Оструктура повышенной эхогенности, однородная, контур нечеткий из-за метеоризма, вирсунгов проток не расширен, V lenaris 5 мм.
С елезенка: несколько увеличена , размеры 133х60 мм, эхоструктура однородная.
Почки, простата в норме.
Заключение: эхопризнаки стеагепатоза, липоматоза поджелудочной железы, умеренный спленомегалит.
Анализы:
Биохимия:
Глюкоза сыворотки, плазмы 5,3 ммоль/л
Билирубин общий 17,3 мкмоль/л
Билирубин прямой (связный) 3,1 мкмоль/л
Билирубин не прямой (свободный) 14,2 мкмоль/л
Тимоловая проба 1,6 ед S-H
Аминотрансферазы АСТ 4,7 Е/л
Аминотрансферазы АЛТ 5,8 Е/л
ОАК:

Гемоглобин 137
Эритроциты 4,9
Цветной показатель 0,84
Гематокрит (общий объем эритроцитов) 44,19
Среднее содержание гемоглабина в 1 эритроците 27,96
Лейкоциты 7,8
Палоч. 2
Сегмент. 62
Эозинофиты 3
Моноциты 5

Лимфоциты 28
Моноциты 5
СОЭ 11 мм
А вот УЗИ которое муж проходил 2 года назад, мужу ставили жировой гепатоз, размеры печени 2 года назад: правая д. 130 мм, четк., ровн., эхоген. Повышена, звукопровод снижен., без очаг. Поталогий, протоки не расширены, сосуд. Сеть обеднена, v/porte 12 мм )
Муж ведет здоровый образ жизни, не курит, пьет только пиво летом, 1-2 литра в неделю, крепкие напитки не употребляет вообще. Пища дома я бы не сказала что жирная, на работе фастфуд в основном, животик маленькой есть у мужа.
Работа мужа связанна с пластиковыми трпубыми, почти ежедневно вдыхает пары от плавищегося пластика.
Недавно три дня у мужа бы ражиженный стул 3 раза в день, сейчас прошло. Бывает отрыжка, иногда изжога.
У мужа периодически ( раза 3 за год) возникает боль ниже пупка (на 2 см. ниже пупка).
Один раз было во время зевания резко защемило.
Сегодня на работе он в неудобной позе полусогнутый на ногах потянулся за инструментом и произошел приступ.
Во время приступа больно дышать, больно напрягать живот, невозможно выпрямиться, полусогнутое состояние, болит при пальпации, желание лечь.
Приступ проходит в течении 1-2 часов бесследно. Ничего не беспокоит, при пальпации не больно. Были у хирурга, грыжу исключил. Сказал сигмовидня кишка.
Уважаемы доктора, пожалуйста помогите разобраться в анализ, почему увеличена печень и селезенка, я очень переживаю за мужа. Нам важно Ваше высококвалифицированное мнение и диагноз. Как лечится, излечимо ли это? На сколько это опасно? Мы хотим ребенка, если мужу надо серьезное лечение придется отложить…… Буду благодарна за Ваше внимание.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Селезенка не увеличена. Увеличение печени по-видимому связано с жировым гепатозом. Лечение которого, это снижение веса, ограничение жирной пищи, исключение алкоголя и физкультура. Хваленые гепатопротекторы, от лукавого.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно - токсическая жировая дистрофия печени. Нужно разбираться индивидуально.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите его рост, вес , уровень физической нагрузки за неделю и сопутствующие хронические заболевания. Пиво противопоказано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения