ДОСТАТОЧНО ЛИ ОБСЛЕДОВАНИЙ, ЛЕЧЕНИЯ

№600470 достаточно ли обследований, лечения
ivan Муж., 40 лет. Россия каменск
Сделали ФГС: желудок содержимое (слизь желчь). заключение поверхностный гастрит и какой-то рефлюкс (почерк не разобрать).
УЗИ - хронический холецистит:
-(желчный пузырь : состояние стенок плотность повышенна толщина 3,2мм; содержимое пузыря - неоднородное , застойное ).
-(поджелудочная железа: плотность паренхимы повышена)
-(селезенка: форма бобововидная).
Анализ крови :АСТ-30. АЛТ-23 и т.д говорят норма
Анализ мочи говорят норма.
Десны кровоточат .
Лечение омепразол 10 сут по 2 капсулы и месяц по 1кап,
мотилак 3 раз в день.
После этого курса Лив 52.
Ну конечно же диета.
Вопрос у меня такой; достаточно ли было сделонно обследований. И смущает меня. то что я должен 1,5 месяца ходить с воспаленным желчным пузырем до того как начну его лечить припомщи Лив 52
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!

Как театр начинается с вешалки, так общение с пациентом
начинается с опроса и осмотра, а не с чтения протоколов обследования, которые в
Вашем случае не несут клинически значимой информации.

«Сделали ФГС: желудок содержимое (слизь желчь). заключение
поверхностный гастрит и какой-то рефлюкс (почерк не разобрать).»

Слизь в желудке есть
в норме, её обнаружение
там не есть новость. Хронический гастрит – это сугубо
гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач в
микроскоп. Он не имеет специфической клиники и не диагностируется просто по
ФЭГДС. Биопсия была? Заключение поверхностный гастрит – это крайне субъективная сомнительная материя без внятных критериев
и установленного диагностического значения. Рефлюкс здесь – заброс
содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Впечатление по
ФЭГДС о забросе желчи в желудок также не критерий патологии. Ибо сама процедура
ФЭГДС может провоцировать патологический заброс. ФЭГДС – это инородное тело в
желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан
происходить вне ФЭГДС.

«-(желчный пузырь : состояние стенок плотность повышенна
толщина 3,2мм; содержимое пузыря - неоднородное , застойное ).»

Нет данных за холецистит. Это пишут на норму. Плотность стенок - так же индивидуальна как форма носа,
впечатление об уплотнении – спекуляция, не имеющая практического значения. Толщина
стенки нормальна. Оценка содержимого
пузыря не дает клинически значимой информации и тоже весьма субъективна. Хронический
холецистит без камней в желчном практически не бывает.

«-(поджелудочная железа: плотность паренхимы повышена)»

Субъективная материя, ноль информации, это почти всем пишут зря.

«-(селезенка: форма бобововидная).»

Замечательно!

«Анализ крови :АСТ-30. АЛТ-23 и т.д говорят норма

Анализ мочи говорят
норма.»

Норма!

«Десны кровоточат .»

К стоматологу.

«Лечение омепразол 10 сут по 2 капсулы и месяц по 1кап,

мотилак 3 раз в день.»

Диагноз и лечение основаны не на этих протоколах, а на данных
осмотра и исключении ряда заболеваний с помощью вышеприведенных тестов. Омепразол
и мотилак - адекватное назначение. Я ожидаю от него позитивный эффект.

По ЛИВ-52 предлагаю Вашему вниманию статью: Complementary and Alternative Medicine in
Hepatology: Review of the Evidence of Efficacy. Альтернативная медицина в
гепатолгии: обзор доказательств эффективности.
Там английским по белому
написано:

Liv 52. Liv 52 is an
Indian ayurvedic drug that has been marketed specifically for the treatment of
liver diseases. It is a herbal formulation that comprises Capparis spinosa
(capers), Cichorium intybus (wild chicory), Terminalia arjuna (arjuna), Solanum
nigrum (black nightshade), Achillea millefolium (yarrow), and Tamarix gallica
(tatarisk).27 It has been shown to protect rats from carbon tetrachloride– and
alcohol-induced toxic damage, 106–108 and improve liver functions of patients
with acute viral hepatitis.109 In an RCT (n _ 188) in biopsy–proven alcoholic
hepatitis, patients received either 1200 mg of Liv 52 or placebo. The
cumulative survival was 74% in the treated group vs 86% in the placebo group (P
_ .06), with survival being the worst in those with Child C disease (53% vs
81%). Twenty-two of the 23 deaths in the treated group vs 3 of 11 in the control group were
related to liver failure or bleeding complications.110 The results of this
study resulted in the immediate withdrawal of the drug from the US market.

Перевод: Лив-52 -
индийское аюрведическое средство, продаваемое как средство для лечения болезней
печени (содержит компоненты 6 растений). Было показано, что Лив-52 защищает
крыс от поражения алкоголем и четыреххлористым углеродом, улучшает функцию
печени у пациентов с острым вирусным гепатитом
(в индийском исследовании сомнительного качества – примечание моё) .
Проведено исследование (188 участников) в котором участвовали больные
алкогольным гепатитом, подтвержденным гистологически. Участники получали 1200
мг Лив-52 либо плацебо. Общая выживаемость была 74% в группе Лив-52 против 86%
в группе плацебо. С печеночной недостаточностью или кровотечениями было связано
22 из 23 летальных исходов в группе Лив-52 против 3 из 11 в контрольной группе.
Результаты этого исследования привели к немедленному исключению Лив-52 с рынка
США.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А какие симптомы вынудили Вас идти к врачу и проводить обследования?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите жалобы (боли, тошнота, изжога ...), причину болезни (отравление, диета, "нервы", тяжести ...), давность заболевания, какие ещё хр.заболевания есть, вес, рост.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения