ТИП КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№601133 Тип камней в желчном пузыре
Nelli Жен., 27 лет. Ukraine Mariupol
18.07.2012 17:55
Здравствуйте! У меня обнаружили камни в желчном пузыре. По результатам УЗИ - мелкие конкременты до 0,9 см. Объем пузыря - 25 см3, стенка уплотнена, не утолщена, в средней трети перетяжка. Гастроэнтеролог назначил урсофальк или урсохол (по 2 табл вечером). В инструкции к препарату показанем к применению являются холестериновые желчные камни, но катигорически противопоказано применять препарат при пигментных желчных камнях и кальцинированных. Каким образом определить, какой тип камней у меня? Существует ли такой способ? Спасибо за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На УЗИ это можно посмотреть, кальценированы они или нет. Думаю, что врач не стал бы рисковать, назначая эти препараты для лечения.
Время создания: 18 Июля 2012 22:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На рентгене надо это посмотреть - сделайте обзорный снимок брюшной
полости или попроситесь к рентгенологу на рентгеноскопию. Камни видимые на
рентгене -кальцинированные. По УЗИ вид камней определить невозможно.
Подробно опишите жалобы. Были боли в животе связанные с
приемом пищи?
Время создания: 19 Июля 2012 07:57
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 21 Июля 2012 13:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Апреля 2021 20:02