ТИП КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№601133 Тип камней в желчном пузыре
Nelli Жен., 27 лет. Ukraine Mariupol
Здравствуйте! У меня обнаружили камни в желчном пузыре. По результатам УЗИ - мелкие конкременты до 0,9 см. Объем пузыря - 25 см3, стенка уплотнена, не утолщена, в средней трети перетяжка. Гастроэнтеролог назначил урсофальк или урсохол (по 2 табл вечером). В инструкции к препарату показанем к применению являются холестериновые желчные камни, но катигорически противопоказано применять препарат при пигментных желчных камнях и кальцинированных. Каким образом определить, какой тип камней у меня? Существует ли такой способ? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На УЗИ это можно посмотреть, кальценированы они или нет. Думаю, что врач не стал бы рисковать, назначая эти препараты для лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

На рентгене надо это посмотреть - сделайте обзорный снимок брюшной
полости или попроситесь к рентгенологу на рентгеноскопию. Камни видимые на
рентгене -кальцинированные. По УЗИ вид камней определить невозможно.

Подробно опишите жалобы. Были боли в животе связанные с
приемом пищи?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения