КАШИЦЕОБРАЗНЫЙ И ЖИДКИЙ СТУЛ

№616600 Кашицеобразный и жидкий стул
Василий Муж., 32 лет. Домодедово
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.09.2012 11:23
Здравствуйте!

У меня проблемы с ЖКТ уже очень давно, начну с симптомов.

У меня стул каждый день по-разному, если я до этого пил имодиум и смекту, то могу сходить в туалет горохом сжатым в одно целое. Но в основном хожу в туалет кашица. Иногда за целый день ни разу не схожу, если до этого был жидкий стул. Бывает жидкий стул сопровождается пеной. Самочувствие вялое, часто мёрзнут пальцы ног и рук. Бывают головные боли. Часто после туалета упадок сил и сонливость, как будто я не спал всю ночь, а тоскал мешки. После обеда на работе очень сильная сонливость, что волей не волей засыпаю. Постоянно тянет низ живота. Бывает сажусь есть, не успеваю  съесть и половины, как бегу в туалет. Сейчас появился ещё один недуг, после смекты и имодиума часто гоняет по-маленькому в туалет. Иногда даже приходится терпеть, хотя мочи столько не набирается. Выявить закономерность в употребляемой пищи, у меня не удалось, если только всё сладкое и все свежие фрукты и овощи меня слабят, но вот если постоянно питаться одним рисом, то самочувствие более-менее становится лучше, но часть симптомов остаётся.
Самочувствие моё не улучшалось, становилось только понемногу хуже и два года назад, я решил взяться всерьёз за лечение. Я обращался к разным гастроэнтерологам, обследования толком никакого не было, пичкали таблетками, которые мне особо не помогали. Перечислять не буду, забита небольшая коробка инструкциями. Делал УЗИ, нашли в желчном пузыре сперва полипы, но потом выяснили, что это несколько маленьких камней. Очередной гастроэнтеролог сделал заключение, что камни маленькие и «гуляющие», закрывают проток и желчь не поступает с едой. Тогда же летом, два года назад, мне удалили желчный пузырь, проблемы с ЖКТ остались, но заметил, что прошли несильные острые проколы под правым подреберьем. В том же году ездил в Ессентуки, от несильно минеральной воды, были постоянные поносы, но были свои плюсы, утром один - два раза и потом весь день уже не тянуло. Смотрели толстую кишку, есть где-то заключение, вроде всё нормально. Сдавал кровь на паразитов, нашли только хеликобактерий превышающие норму в 30 раз. Один раз сдавал кал, сказали, что всё в норме. По возвращению из Ессентуков, прописали курс антибиотиков от хеликобактерий. Пропил, через месяц сдал повторно кровь, ничего не изменилось, превышение много кратное. Смотрели желудок, язвы нет, только небольшой гастрит. Все гастроэнтерологи ставят диагноз СРК. Антидеприсанты никогда не пил, один раз решил попробовать, выпил сироп Новопасита и через пару минут уже бежал в туалет. Единственное моё наблюдение, это после операции я пил антибиотики и когда два раза пил курс антибиотиков от хеликобактерий, у меня было ощутимое улучшение самочувствия. Тяжести не было, было хорошее самочувствие и был оформленный стул, но после антибиотиков был жутчайший понос. Пил линекс, бифиформ и ещё другие прибиотики, эффекта нет, если только на день - два, потом от них понос. На два года забросил лечение, устал пичкать себя дорогими лекарствами, которые никакого эффекта не приносят, а направлять на обследование, что-то особо никто не хотел. Хочу начать с самого начала обследование, помогите, пожалуйста, с чего мне начать?

PS
Забыл написать, что в 7 лет мне удалили апендикс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы действительно описываете клинику СРК с диареей+ПХЭС.


Сдать биохимию,копрограмму,КАК,ОАМ,уролог.
Время создания: 10 Сентября 2012 12:15
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Плохо что Вы не пишите о цвете кала, запахе, есть ли повышенное газообразование. Есть ли изжога? Ощущается ли какой-либо привкус во рту. Сейчас - Есть ли какие-либо боли, где либо, может быть не только в области живота? Давно ли посещали стоматолога?

Если говорят о СРК? то нужно идти на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Сентября 2012 13:29
Оценок: 3
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Кал на я/г и простейшие 3хкратно; консультация психотерапевта.
Время создания: 10 Сентября 2012 14:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть панкреатит, колит, полипоз и язвы кишечника, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование : кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований (можно прошлогодние) и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Время создания: 10 Сентября 2012 16:56
Оценок: 8
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня!
Про обследования и возможные причины нарушения стула хорошо написал Владимир Иванович. Но никто не спросил и вы недостаточно описали про принимаемые лекарства. Как часто вы принимаете Смекту и лоперамид?
Когда вы первый раз обратили внимание на нарушение стула? С чем вы связываете первый раз?
Время создания: 10 Сентября 2012 18:34
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Похоже на СРК, подлежащий лечению совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2012 09:06
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Июля 2021 23:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Василий | (Муж., 45 лет, Домодедово) | 10.09.2012 23:08
Добрый вечер!

Всем огромное спасибо, что откликнулись на мою многолетнюю проблему.

Всё началось очень давно и нарастало плавно. Встаю рано на работу. Сперва слабило только по утрам после завтрака и то не всегда, затем начало постепенно «переползать» на день. Грешу ещё на то, что несколько лет назад, когда приблезительно проблема стала становиться больше, я завтракал утром перед работой и в течении дня до позднего вечера, часов до 22 больше ничего не ел, работа и учёба.

Сдавал очень много анализов перед операцией, копии сделать не додумался, из свежих есть только кровь на хеликобактерии от 28.05.2011

H.pylori Ig G результат 2.2 ед/мл
< 0.9 - отрицательно
> 1.1 - положительно
0.9 - 1.1 рекомендуется повторить

Ещё дополнительные симптомы.
Да, есть повышенное газообразование. Цвет стула от слегка светлого, то темноватого, без видимых примисей крови. По утрам язык жёлтого цвета, от светло жёлтого до тёмно жёлтого. Бывает частая изжога, но я стараюсь избегать той еды, от которой у меня изжога. От изжоги принимаю Маалокс. Жирное, приправы, соусы и подобное в пищу не употребляю, стараюсь придерживаться только отварной пищи, но порой приходится поголодать в следствии чего бывает, что хожу в туалет желчью. Во рту никаких привкусов нет. Принимаю Смекту, когда начинает часто гонять в туалет, когда уже совсем плохо и знаю, что надо будет куда-либо поехать, рассасываю 1-2 таблетки Имодиума.

Как будут результаты обследования, обязательно выложу их тут.
   
Василий | (Муж., 45 лет, Домодедово) | 10.09.2012 23:18
К психотерапевту я считаю, что ещё рановато обращаться, надо сперва обследовать полностью кишечник и исключить ряд заболеваний, если с кишечником всё в порядке, то тогда к психотерапевту, вправлять мозги 0
   
Василий | (Муж., 45 лет, Домодедово) | 27.09.2012 21:28
Здравствуйте!

Я дополнительно сдал анализ на пищевую аллергию, так как у меня мама алергик. По анализам небольшая аллергия на пшеницу, рожь и яичный белок. Сдал дополнительно анализ на циакалию. Все анализы приложил.

Старый анализ крови перед удалением желчного пузыря:

https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/26_06_2010_krov.pdf


Новые анализы:

https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/bioximiya_krovi.pdf
https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/koprogramma.pdf
https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/lyamblii_PRO_GELM.pdf
https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/mikroflora_kishechnika.pdf
https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/UZI.pdf

Дополнительные анализы:

https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/pishevye_alergeny.pdf
https://dl.dropbox.com/u/96067866/2012_09_27/diagnostika_celikalii.pdf
   
Все анализы удовлетворительные. Причина нарушений стула не ясна. Необходимы - УЗИ вн. органов (печень, поджелудочная, желчн.пузырь, селезёнка), Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника. (ирригоскопия).
      
Василий | (Муж., 45 лет, Домодедово) | 28.09.2012 19:03
В УЗИ два листа, на втором всё есть. Врач, который делал УЗИ, сказала, что у меня всё в норме, единственное надо больше пить жидкости, в почках соли.

Мне почему-то кажется, что у меня аллергия или непереносимость глютена. Раньше по утрам ель манную кашу, так как её очень люблю и меня начинало сильнее слабить, вплоть до жидкого стула сразу или во время еды. Аналогичная ситуация с приёмом капсул с бифидобактериями, через несколько дней начинает по утрам сильно слабить, перестаю пить и постепенно выравнивается. Под «постепенно выравнивается» я имею ввиду переходит от жидкого стула до кашецеобразно-жидкого. Яйца и яичницу уже давно не ем, так как слабит. Люблю разную выпечку и шоколад, знаю заранее, что съем и потом буду бегать в туалет, но иногда позволяю себе такую слабость во вред здоровья.
Думаю при СРК слабит когда человек начинает сильно нервничать, у меня бывает такое иногда, когда надо утром ехать на работу, кишечник тянет и гадаешь, приспичит по дороге или нет и из-за этого начинает немного пучить и сильнее тянуть, тут я не спорю, больше похоже на СРК, но это последствия основной причины.
А с чего мне нервничать вечером, в течении дня на работе ничего не делал и не нервничал, гонял чаи и трепался с коллегами, доехал на легке домой с приятным чувством голода и хорошим настроением. Разогрел себе ужин, сел есть и половины не съев, бросаю всё и бегу в туалет поносить. После похода в туалет появляется тяжесть во всём организме, какбуд-то в туалете не седел 5 минут, а весь день таскал мешки с песком и при этом все сутки не спал, ужасная сонливость и вялость, вследствии чего появляется аппатия и от хорошего настроения не остаётся не следа.
Такие симптомы после еды меня очень часто преследуют. Могу за ночь поспать всего 4 часа, утром встану тяжело, но бодрячком. Из-за своей непереносимости организмом утренним приёмом пищи, уже давно не завтракаю. Приеду на работу с нормальным бодрым и боевым настроем, налью себе пустой чай, выпью и симптомы описанные выше, хоть разваливайся на своём стуле, ничего не делай и спи.

Сейчас пока нет возможности сделать колоноскопию или ирригоскопию, в октябре хочу взять неделю отпуска и продолжить обследоваться.
   
Действительно, похоже на пищевую аллергию. Протестируйте себя с помощью сайта http://www.missfit.ru/diet/celebnay/allergy/
перед тем, как обратиться к аллергологу.
      
Ольга | (Жен., 43 лет, Москва) | 11.11.2014 16:23
Здравствуйте. У меня абсолютно аналогичная ситуация 4 года. Скажите пожалуйста, чем у Вас все закончилось или продолжается, удалось выявить причину? Спасибо.
   
Тамара | (Жен., 70 лет, Коломна, Россия) | 10.09.2013 11:05
Понравил
   
(Гость) Сергей 01.09.2014 12:44
У меня аналогичная проблема.
Просьба сообщить о результатах исследования.
   
(Гость) Денис 09.10.2018 23:01
Здраствуйте,у меня точно такая же проблема,оббегал всех гастроэнтерологов они сами не знают в чем проблемма ссылаются все на срк .Да я переживаю конечно когда куда нибудь иду или еду и это усиливает диарею но когда дома та сижу и не переживаю такая же фигня у меня тоже полипы на желочном и в толстой кишке и желочный решил удалить но симтомы только усилились .принемал лоперамид и фосфальгель 3 дня в туалет не ходил ездил и гулял отлично правдо все равно переживал что в туалет приспичит но нефига и сходил в туалет тяжеловато но оформленной какашкой я так 7лет не ходил .так же мне в детстве удалили апендикс и был как мне сказали завароток кишок тоже операцию делали .я уж грешу на врачей .вы если решили проблему напишите мне
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2014
09:48
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 8
27.05.2013
01:23
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
24.08.2010
17:39
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
30.03.2013
10:11
дима :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.05.2017
17:38
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.04.2011
13:20
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.03.2010
13:37
snegurkainternet@mail.ru :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.07.2011
16:26
Дмитрий :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.03.2009
09:37
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.04.2013
21:16
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0