БЕЛЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

№617862 Белый налет на языке
Сергей Муж., 29 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, у меня белый толстый налет на языке уже более 4 месяцев, других жалоб нет, я ходил к парадонтологу и сдал соскоб со слизистой щек и языка на грибы Кандида результат отрицательный, бак посев с языка на микрофлору высеялся стафилококк золотистый, грибки не высеялись, сдал ПЦР на кадида альбиканс результат отрицательный но нашли гандереллу хотя в бак. посеве она и не высеяласть, парадонтолог порекомендовал полоскать рот отваром ромашки, соскабливать налет щеткой, полоскать раствором перекиси водорода, и принимать бифиформ комплекс и оправил к терапевту. Терапевт отправил на УЗИ брюшной полости и ФГДС. УЗИ брюшной полости ничего не обнаружило. ФГДС обнаружило хронический гастродуоденит, но терапевт сказал что он определяется практически у всех и раз у меня нет жалоб на желудок и по анализам сказал что причина не в этом. Почему у меня может быть белый налет на языке столь долгое время и как узнать что у меня с этим гастродуоденитом и вообще если нет жалоб на желудок может ли быть причина в проблемах с ЖКТ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достаточно чистить
язык во время чистки зубов. Белый налет есть практически у всех здоровых людей.
По поводу Вашего налета нет смысла дальше продолжать диагностический поиск. Живите спокойно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Локализация налета, покрывающего язык, указывает на скопление токсинов в желудке и тонкой кишке (если налет в середине языка), в толстой кишке (если налет в дистальной трети языка). На языке различают соответствующие внутренним органам зоны. Гастрит у Вас уже нашли. Осталось проверить кишечник, и причина налёта будет понятна: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени