ДРУГИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ/ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ

№636 Другие консультации/Гастроэнтеролог
виктор Муж., 31 лет.
Добрый день! Два года назад был поставлен диагноз : дискинезия по гипокинетическому типу и панкреатит . Последнее обследование показало : 1) в биохимии крови прямой билирубин увеличен в 1,7 раза ; АсАТ - в 2 раза , по остальным показателям отклонений нет .2) на УЗИ выявлены умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе и печени , а также сладж в желчном пузыре и утолщение его стенки до 3,5 мм; кардиограмма нормальная . Принимаю постоянно в течение последних 2-х лет фламин , хофитол , ЛИВ-52 , желчегонные травы , панкреатин , соблюдаю диету , однако даже при этих мерах часто беспокоит дискомфорт и чувство тяжести в эпигастрии после еды (как будто переел даже при небольших количествах пищи), напряжение мышц пресса и спины . Также в последние годы не было тошноты , изжоги , рвоты , болей в правом подреберье. Аппетит хороший , отвращения к мясу и жирному нет. Гастроскопия ( выполнял 3 раза за последние два года ) показывает признаки гастрита . В биохимических анализах крови за последние 3 года ( сдавал 6 раз ) в двух случаях было отмечено незначительное повышение АлАТ . Кроме этого , произошло в течение последних 3-х лет снижение веса на 13 кг. Стул регулярный – 1 раз в день , последний месяц – в основном кашеобразный. Анализ на вирусные гапатиты отрицательный ( сдавал 2 раза) . Могут указанные выше признаки говорить о патологии печени ( невирусный гепатит , цирроз и др.) ? Следует принимать другие лекарственные средства ? Необходимо ли делать перерывы при приеме желчегонных средств?
Агаркова Елена Валентиновна. врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
врач-консультант гастроэнтерологической компании "Диантек"
Здравствуйте, Виктор. В данной ситуации необходимо понять, какой патологический процесс поддерживает воспаление в печени. Вирусы-далеко не единственная причина.

Вы можете обратиться в компанию "Диантек" для уточнения диагноза. записаться на консультацию к нашему врачу Вы сможете по тел (495) 502-67-10