ПАНКРЕАТИТ

№657643 панкреатит
елена Жен., 51 лет. Челябинск
Здравствуйте! На узи сделали заключение:эхографическая картина гепатомегалии за счёт левой доли, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, хронического панкреатита с признаками обострения с преимущественным поражением хвоста поджелудочной железы. Вообще меня никакие боли не беспокоят, без вредных привычек, ежедневно принимаю препараты от гипертонии выяснилось всё совершенно случайно. Подскажите пожалуйста для подтверждения этого диагноза (панкреатит) какие анализы необходимо сдать? Может ли приём препаратов от гипертонии являться причиной этого диагноза?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за панкреатит. Это заключение УЗИ по поджелудочной значения не имеет,
ибо спекуляции. Но потребность в КТ ОБП с
контрастом таки с врачом обсудите.

Описание жирового гепатоза имеет клиническое
значение, с ним надо разбираться.

Разумно обследоваться на приеме у терапевта. В
сторону панкреатита копать не надо. Нужны сахар крови, липидный спектр (общий
холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), печеночные пробы (билирубин с фракциями,
АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и маркеры вирусных гепатитов проб (антитела класса IgM к
вирусу гепатита А, суммарные антитела к вирусу гепатита С и HBsAg).

Жировой гепатоз лечится снижением веса и физкультурой если
его конкретная причина не установлена (как-то: диабет, алкоголь).

Гипертония к этому прямого отношения не имеет.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать эластазу 1 кала,АЛТ,АСТ,тимоловая,билирубин,ГГТП,щ/ф,липаза,х/с,триглицериды.