КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№664290 Камни в желчном пузыре
Ольга Колес Жен., 45 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, у меня следующая проблема: На узи желчный пузырь: расположен обычно, форма не изменена, размеры не изменены :76 на 35, в полости желчь в осадке в умеренном количестве с эхогенными образованиями, до 5мм, некоторые из них с эхотенью. Стенки не изменены 2,3 Контур ровный, чёткий. Холедох 4,8мм
Печень акустический доступ удовлетворительный Расположение в правом подреберье, размеры увеличены.
Правая доля КВР 155мм, толщина 122мм
Левая доля толщина 87мм
Структура паренхимы однородная
Эхогенность повышена значительно
Сосудистый рисунок обеднён
Воротная вена не расширена 9,8
Внутрипечёночные желчные протоки не расширены.
Состояние печени как ни странно, ухудшилось после назначенных врачом 5ти капельниц с Квамателом в р-ре 200мл глюкозы плюс и еще 400мл глюкозы, кроме этого мне сделали 9 уколов внутривенно с аутокровью р-ра эссенциале.
По поводу увеличенной печени врач Гастроэнтеролог сказала что это нормально для моего веса 90 кг, но до капельниц печень была не увеличена, сосудистый рисунок был сохранён, и только эхогенность тоже была значительно повышена.

Гастроскопия показала множественные эрозии желудка, от которых пролечилась под наблюдением врача, Хеликобактер - отсутствует.
К врачу обратилась после приступа панкреатита на фоне нарушения диеты.
Кровь -Алат 40,4
Асат-20,2
Холестерин 5,90
Мне назначили Урософальк. Хотелось бы знать, имеет ли смысл пропивать этот препарат, или лучше уже действительно подыскать врача Гастрохирурга с целью удаления желчного пузыря? У меня проблемы с желудком, хронический гастрит с повышенной кислотностью, не испорчу ли я окончательно свой желудок приёмом данного препарата? И что делать с печенью? Как её лечить? Сижу на диете. Буду очень признательна за ваш ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас ЖКБ и жировой гепатоз.Повышение АЛТ говорит о том что гепатоз уже переходит в гепатит.Повышн х/с.Сдать ГГТП,щ/ф,ЛПНП,ЛПВП,триглицериды,ПТИ,альбумин,маркёры на гепатиты.

Снижение веса!!!Урсофальк пропить очень даже стоит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В дополнение к вышеоглашенным советам скажу так:

Если были боли связанные с ЖКБ и факт ЖКБ достоверный,
показано удаление желчного пузыря.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (уже есть панкреатит), провоцируют язву желудка, стенокардию. От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).