СИЛЬНОЕ ВЗДУТИЕ, ТЯЖЕСТЬ И РАСПИРАНИЕ ЖИВОТА. НЕВЫНОСИМО ПРОСТО УЖЕ...

№670029 Сильное вздутие, тяжесть и распирание живота. Невыносимо просто уже...
Wert Муж., 25 лет. Rus Тверь
Мужчина, 25 лет. Субъективно ухудшение состояния началось с осени (сентябрь 2012). Медленно но верно (в течении месяца где то) появилось и усиливалось вздутие, распирание и тяжесть в животе. Возникла страшная изжога. Пищевод горел со страшной силой и практически постоянно, ослабевая лишь после приёма пищи. В положении лёжа на животе всё усугублялось ещё больше. Частично стабилизировал состояние «Нольпазой» и ещё какими то гастроэнтерологическими препаратами. С изжогой справился но тяжесть, распирание и вздутие вернулось через некоторое время, причём довольно тяжёлой форме... вообще трудно было подниматься и стоять в выпрямленном положении (ноябрь-декабрь). Лечился «Ганатоном» и он меня поставил на ноги, мощнейшее распирание которое мне мешало передвигаться ушло но препарат всё равно помог мне лишь частично (наблюдались рецидивы со вздутием и распиранием) и на вторую неделю после окончания приёма опять пошло ухудшение состояния. Хотя ранее я неоднократно прибегал к курсовому лечению данным препаратом и он был весьма действенен и по окончанию его приёма эффект сохранялся на весьма продолжительное время.

Сейчас же меня беспокоит всё тоже сильное вздутие, тяжесть и распирание живота. При усилении данных тягостных ощущений становиться проблематично стоять в полностью выпрямленном положении, приходится несколько горбиться в положении стоя.
Как правило, это сопровождается существенным дискомфортом в пищеводе. Можно описать как ощущение давления пищи, а так же изредка возникающего незначительного жжения.
Положение лёжа на спине несколько облегчает тягостные ощущения. А вот в положении лёжа на животе как мне кажется, наоборот усиливает дискомфорт в пищеводе. Усиливается давление, возможно даже появляется то ли боль, то ли лёгкая изжога.
Данное состояние не покидает меня на протяжении всего времени. Меняется лишь степень ощущаемого дискомфорта.
После пробуждения как правило оно минимально. И может усилиться сразу после приёма минимального количества пищи. А иногда приём пищи наоборот снижает дискомфорт, это происходит как правило во второй половине дня.
Перед сном же как правило дискомфорт весьма существенен что затрудняет засыпание. Приходиться засыпать подложив руку под живот что бы снизить ощущение распирания живота. Но это никак не влияет на тягостные ощущения которые я ощущаю в пищеводе.
Так же ко всему этому можно добавить возникшие примерно месяц назад и всё чаще появляющиеся приливы слабости. Я это связываю с работой ЖКТ т.к. они возникают преимущественно при усилении тягостных ощущении.
Что касается тошноты, она возникает время от времени но довольно быстро проходит и протекает в довольно лёгкой форме. Меня больше беспокоит не она а ощущение чуть выше описанного давления в пищеводе. При усилении дискомфорта в животе усиливается и ощущение давления в пищеводе. Не уверен что это можно сравнить с рвотными позывами но ощущения весьма неприятны.

[B]Последнюю неделю состояние ещё более ухудшилось. Живот распирает со страшной силой практически постоянно, и это на фоне лечения которое мне назначил гастроэнтеролог. (лечусь строго по схеме с 15 февраля, первыми тремя препаратами, остальные два можно включить позже она сказала)[/B]

http://s55.radikal.ru/i150/1302/f3/77e6aad30b72.jpg http://s017.radikal.ru/i401/1302/3a/e73abb23c0c1.jpg

Так же теперь очень часто накатывает слабость. При ходьбе и в лежачем состоянии создаётся ощущение что меня бросает в стороны. Практически постоянно вне зависимости от окружающей температуры потеют ступни ног. Засыпание очень затруднено из-за мощного пищевого давления в животе и горле, а так же лёгкого жжения (днём жжения вроде как нет, а вот в ночное время чувствуется).

Так я страдаю желудком с самого конца 2009 где то. И в принципе можно сказать что в первый раз было всё тоже самое за исключением некоторых моментов - не было изжоги вообще и была постоянная умеренная тошнота. А в остальном та же симптоматика. И на протяжении этих четырёх лет я обследовался, делал гастроскопии (всего их три, могу выложить остальные две при необходимости) но как то ничего особого они не показывали (приложил ниже последнюю).
В это ухудшение я не делал гастроскопию т.к. последняя датирована 19.03.2012.

http://s54.radikal.ru/i146/1302/da/c34ca7bfc3b7.jpg

Так же сделал УЗИ органов брюшной полости. И сдал кал на исследование.

http://s017.radikal.ru/i431/1302/25/4dcd78d212a6.jpg http://s017.radikal.ru/i442/1302/84/f1a334d342be.jpg

Болей в животе нет и никогда не было на протяжении всего периода возникновения проблем с ЖКТ (2009 год).
Горечи, металлического привкуса так же не наблюдается.
Отрыжка бывает, хотя и не часто. Как правило последней съеденной пищей.
Аппетит несмотря на всё это ужасающее состояние сохраняется.
С самого детства страдаю запорами.

Моё текущее состояние это ад, бледный, похудел... помогите :(
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это называется - психосоматическое расстройство. Идите на прием к врачу-психотерапевту. Заболевание лечится.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,колоноскопия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите результаты Обследований: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия). И мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.