КОМ В ГОРЛЕ, УДУШИЕ

№697570 ком в горле, удушие
Алла Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день
36 лет, жен,
подскажите, пожалуйста, может ли быть ком в горле, удушье, не вдохнуть полной грудью, боль за грудной клеткой, кашель, горечь во рту гастроэнторологическими признаками? Делала ВГДС, диагноз, ГПОД 1 степени, дуодено-гастральный рефлюкс, эритематозная рефлюкс-гастропатия, эрозивный папиллит. Назначено: париет 1 мес , вернер 2 р. в день - месяц.
Как долго может проходить лечение? уже почти месяц париета, а облегчения нет.
Легкие проверила на КТ, ничего не выявлено; ЛОР поставил хронический ларингит из-за ЖКТ.
Корректно ли назначено лечение? Ренген пищевода пока не могу сделать, т.к. месяц назад делала КТ и Ренген легких.
заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
а почему нельзя делать рентген пищевода, если месяц назад делали рентген легких? О_о
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,может.По лечению- желательно добавить препарат из группы домперидонов.

По времени пора обратиться к лечащему врачу для осмотра и коррекции лечения.

Сделать УЗИ БП.

Консультация психотерапевта и лечение возможного невроза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может. Лечение ГЭРБ недостаточное. Необходимо: • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - ОДНОВРЕМЕННО длительно • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может.Сделать рентген желудка,консультация психотерапевта.В какой дозировке принимали париет?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алла - похоже, что Вам нужно прочесть http://www.rvnd.ru/somatizacya/
http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вполне может. Если при приступах гавискон дает эффект, то причина приступа точно ГЭРБ.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Последуйте совету Владимира Ивановича. По поводу затруднения полного вдоха, боли за грудиной, кашля пройдите консультацию пульмонолога и пройдите ФВД (функцию внешнего дыхания).
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
ГЭРБ лечат пожизненно. Это как при болезнях сердца и гипертонии...