РЕБЕНОК , УВЕЛИЧЕНЫЙ ХВОСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№700026 Ребенок , увеличеный хвост поджелудочной
Ксения Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте

ребенку год и 10 мес (мальчик)
У ребенка проблемы со стулом , то запоры , то понос в основном запоры. плохо кушает, Анализы сдавались во время простуды.

Питание:
стараемся кормить только полезной пищей , не даем жареного, сладостей. Даем различные каши , супы , йогурт домашний с фермерского молока , каши молочные , (молоко водой не разбавляли). фрукты - бананы,яблоки. соки,пюре - gerber . компоты из сухофруктов и мороженных фруктов. правда в последние пару месяцев даем печенье самое простое «топленное молоко» и бывает кексы перепадают , хлеб магазинный в основном + домашний из хлебопечки , сыр твердый и творог, мясо - телятина в основном + кролик , очень редко курятина.

яйца перепелиные и куриные - очень часто (бывает что каждый день). мед - тоже часто (когда есть бывает месяцами не даем). из рыбы - в основном семга или форель. часто бывает запеканка из творога.

Сдали анализы

анализ крови развернутый
копрограмма
общий анализ мочи
альфа амилаза мочи
соскоб
+ месяц-два назад сдавали анализ на яйцеглист 3 раза (не обнаружены)

http://s020.radikal.ru/i720/1305/ea/58dbe339bac2t.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1305/e2/1b5d9e011767t.jpg

http://i060.radikal.ru/1305/46/50321ef2c0b6t.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1305/32/57247381c623t.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1305/25/d62420fe06a0t.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1305/fa/d979734730c6t.jpg

И сегодня сделали УЗИ

Печень: положение типичное , МКР 83мм 54мм не увеличена
Структура - однородная
эхогенность паренхимы - средняя

Желчный пузырь: размер 38*12мм не увеличен , содержание однородное, стенки не утолщенные эхогенность не увеличена

Поджелудочная:
Размеры головка 10мм тело 9мм хвост 17мм утолщенная
контур ровный , границы четкие эхогенность уменьшена,
структура гиперэхогенные включения в области хвоста

Селезенка: размеры 66*22мм не увеличена, контуры ровные, границы четкие эхогенность средняя структура однородная

правая почка: положение типичное, размеры 61*28мм не увеличена, контур ровный, четкий, эхогенность средняя структура однородная, ЧЛК не расширенная

левая почка: положение типичное, размеры 69*25мм не увеличена, контур ровный, четкий, эхогенность средняя структура однородная, ЧЛК не расширенная

Заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы реактивного типа

Прокомментируйте пожалуйста по результатам анализов и диете
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Есть ли у родителей хронические желудочно-кишечного тракта или иные проблемы с желудком (частые проблемы)?2. Что Вы понимаете под запорами? Сколько дней он может не ходить в туалет? Как он при этом себя ведет? Беспокойство, аппетит, сон.3. Реактивный панкреатит бывает у многих детей, особенно если есть погрешности в питании (диете). Например: яйца детям этого возраста можно не чаще 2-х раз в неделю, мед до 3-х лет исключен (лучше до 5 лет, т.к. на мед может быть острая реакция поджелудочной железы, отсюда может быть и панкреатит, и проблемы с пищеварением).4. Ребенок 1 год и 10 мес не может питаться с общего стола, его диета должна быть только индивидуальной. (Ваш педиатр должен оговаривать с Вами диету ребенка).5. Анализы, которые Вы разместили - не читаемы. Но, так как вы сдавали их во время простуды, эти анализы сейчас не достоверны. Необходимо сдать анализы в момент общего нормального состояния ребенка (условное здоровье - нет простуды, инфекций). Тогда эти анализы будут отображать истинное состояние организма.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского гастроэнтеролога ( временно). Задайте этот вопрос нашим педиатрам. Анализы, которые Вы разместили, посмотреть не удаётся (очень мелко - попробуйте сами "чиркнуть" на них...).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Заключение УЗИ свидетельствует о панкреатопатии ("проблемы с поджелудочной"). Это свойственно детям до 12 лет. Необходима жесточайшая диета, исключающая сдобу, свежую выпечку, молочные продукты, за исключением продуктов из козьего молока, свежие овощи и фрукты. Можно замороженные офощные наборы, белый "вчерашний" хлеб, отварные мясные продукты из курицы, кролика, телятины, и тп...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ксения!

Заключение УЗИ содержит клинически незначимые спекуляции данные. Диагноз панкреатопатия не существует. Никакой строгой диеты Вашему ребенку не требуется. Надо подбирать рацион, максимально способствующий нормальной работе кишечника.

В анализах норма. Скорее всего, функциональный и временный разлад в растущем организме – «болезни роста». Ключа к иному вердикту не вижу.

Вам нужен грамотный и очный педиатр, для планирования программы лечения. А что не нужно, так это бесполезный анализ на дисбактериоз.

Модифицировать рацион питания и образ жизни (режим нагрузок) – вот основное чего наверняка будет достаточно.

И ждем ответ педиатра здесь.

Молочные продукты допустимы при нормальной переносимости.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Много продуктов,которые вызывают запор(хлеб,творог,яйца,сыр).
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Имеет место внешнесекреторная недостточность, Добавьте ферменты и уменьшити жирность пищи.