РАСШИФРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ЭФГДС И РЕЗ-Т БИОПСИИ

№704531 расшифруйте,пожалуйста, ЭФГДС и рез-т биопсии
инна Муж., 25 лет. беларусь гомель
Добрый день! не могли бы вы расшифровать ЭФГДС и рез-т биопсии.
пищевод проходим, воздухом расправляется, кардия смыкается,н/з гиперемирована. в желудке натощак незначит кол-во слизи, жидкости. складки продольные не утолщены, воздухом расправляются. перистальтика удовлетворительная. слизистая бледно-розовая, участками эрозирована, гиперемирована. привратник проходим. луковица 12-ти п.кишки воздухом расправляется, без патологии. слизистая бледно-розовая. Заключение: эзофагит, хр.смешаный гастрит.
биопсия: хронический, умереновыраженный, малоактивный гастрит, без перестройки, без атрофии, HP-.

полгода назад HP+, поверхностный гастрит. антибиотик принимала природный-прополис.

из жалоб-иногда изжога.
питаюсь регулярно, не ем жареное, копченое, соленое, сладкое,кислое. по утрам 1ч.л. облепих масла, овсяная каша, перед сном кисель из семени льна. иногда принимаю смекту, пропила 2 нед нольпазу.

скажите,чего мне ожидать при условии,что каждый день нахожусь в тревоге (из-за этих результатов),но за питанием слежу,ем регулярно и принимаю антациды.можно ли при этом всем вылечить гастрит?

спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма.Гастрита нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Умеренный (незначительный) гастрит. Достаточно соблюдения диеты и антациды (гевискон двойного действия) по требованию. Профилактика обострений: 1. Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. 2. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолёное можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.). 3. 4 раза в год фитотерапия по 30 дней ( капустный сок в октябре, прополис в феврале, чага в мае, сок алое с мёдом в августе).
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
С гастритом низкой активности без хеликобактера ничего делать не надо. Теперь на счет изжоги. Тот эзофагит, о котором идет речь в заключении ФГДС, в совокупности с изжогой - это проявление так называемой рефлюксной болезни. По этому поводу переживать не надо. Это состояние лечится приемом париета или нексиума по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 1,5-2 мес + маалокс или фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день через 30 мин после еды + ганатон или мотилиум по 1 т х 3 р в день непосредственно перед едой - от 1 до 4-6 мес. И проблема исчезнет... Удачи.