ЛИМФОУЗЛЫ В ОБЛАСТИ ЖИВОТА
№704833 Лимфоузлы в области живота
Любовь Жен., 60 лет. Россия Орел
14.06.2013 12:16
Здравствуйте, уважаемый доктор! Страдаю ревматоидным артритом и синдромом Шегрена 8 лет. Принимаю преднизолон (небольшую дозу) и метотрексат. У меня месяца 4 назад появилась незначительная боль (периодическая) в области левого бока. Сделали ирригоскопию кишечника,ФГС желудка, УЗИ брюшной полости. Ирригоскопия выявила несколько дивертикул в толстом кишечнике и сигме. А недавно я сама обнаружила в области живота несколько увеличенных лимфоузлов размером с крупную фасоль. 2 из них - болезненны.
У меня вопрос: могут ли увеличиваться лимфатические узлы в области живота по причине воспаления дивертикул или, например, остеохондроза или нет? И какими препаратами лечится воспаление лимфоузлов? Может быть мне необходимо пройти дополнительное обследование у какого-то специалиста? Напишите, у какого. Спасибо большое!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если при УЗИ увеличенных лимфоузлов не видят, значит, то что Вы прощупали - жировики. Консультация хирурга.
Время создания: 14 Июня 2013 22:29
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет не может.А может это не лимфоузлы,а подкожные липомы?Осмотр хирурга и инфекциониста.
Время создания: 14 Июня 2013 23:24