ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА, ГОРТАНИ И ПИЩЕВОДА.

№710470 Жжение языка, гортани и пищевода.
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Ленинск-Кузнецкия
Здравствуйте! Нужна помощь в постановке точного и правильного диагноза. На данный момент беспокоит жжение в полости рта, в гортани и по всему пищеводу, боль в правом подреберье, тяжесть и боль в желудке, отрыжка воздухом. Началось все это с января этого года, периодически появлялись язвы во рту, полоскала стоматофитом, календулой, смазывала «метрагил дента». После полоскания язвы прошли. Затем началось жжение кончика языка. Консультация терапевта по результатам фгдс (Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Кардия смыкается полностью. Желудок обычной формы и размеров, содержит желчь, слизь в большом количестве. Складки извиты, средней величины, полностью расправляются воздухом при инсуфляции. Перистальтика прослеживается. Угол ровный. Слизистая в антральном отделе пестрая, неровная. Привратник свободно проходим. Луковица ДПК обычной формы, проходима, в просвете светлая желчь. Слизистая кишки отечная, серо-розовая. Заключение - хронический антральный гастрит, хронический дуоденит, с 2010 года лечилась по поводу горечи во рту.) Назначено лечение – де-нол 1т 2/д 10 дней, грандоксин 1т 3/д 14 дней (т.к. связывала с длительной депрессией, стрессом), урсосан длительно. Консультация лора – промывание лакун миндалин. Консультация другого терапевта – ганатон 50мг 3/д, ультоп 2/д 4 недели, мильгамма 2,0 в/м №5. Консультация стоматолога (т.к. снова появилась язва во рту) диагноз – глоссалгия, назначила лечения у невролога. Консультация невролога – назначено мрт головного мозга. По результатам МР патологии не выявлено, наличия дополнительного объемного образования не выявлено, назначен сибазон 5мг на ночь 1 месяц. Консультация другого стоматолога (т.к. снова образовалась язва во рту под языком) – назначено адгезивный бальзам Асепта 2/д 7-10 дней.

Анализы крови в апреле 2013г.
• АТ к токсокаре (ед) – 9,0 отрицательно
• АТ к лямблиям (ед) – 0,2 отрицательно
• АлАТ - 11ед/л
• АсАТ - 16ед/л
• Билирубин общий – 22,5 мкмоль/л
• Билирубин прямой – 8,3 мкмоль/л
• Гамма-ГТ – 12ед/л
• Фосфатаза щелочная – 56ед/л
• Лимфоциты – 40%
• Базофилы – 0
• СОЭ (по Вестергрену) – 4мм/ч
• Остальные показатели в норме.

Консультация гастроэнтеролога – назначено рентгенография пищевода, желудка, ДПК. Дыхательный тест с лактулозой, просульпин 50мг 3/д 1 месяц, урсосан 1 капсула на ночь 3 месяца и анализы крови.

Анализы крови в июль 2013г.
• АлАТ – 14ед/л
• АсАТ – 19ед/л
• Билирубин общий – 27,5 мкмоль/л
• Билирубин прямой – 4,5 мкмоль/л
• Билирубин непрямой – 22,5 мкмоль/л
• Сегментоядерные нейтрофилы – 27,7%
• Базофилы – 1,9%
• Лимфоциты – 57,8%
• СОЭ (по Вестергрену) – 4мм/ч
• Остальные показатели в норме.

Результаты дыхательного теста: - данных за избыточный рост патогенной микрофлоры в тонкой кишке не выявлено, снижена скорость транзита по тонкой кишке.
Рентгенография желудка, пищевода в нашем городе сделать не просто.
На данный момент улучшений никаких нет, после пройденного всего лечения. За этот период похудела на 5-6 кг. Аппетита нет, даже когда не ем, жжение во рту как бы проходит. Подскажите, пожалуйста, какие еще нужно сдать анализы и сделать обследование, что бы установить диагноз и назначить лечение. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать гастропанель,соскоб с языка,психотерапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЛОР-врач нашел инфекцию (грибок?) миндалин! Недолечили! Обследование: соскоб с языка, мазок из зева (и желательно пищевода) на дисбактериоз. Ищем "грибки" и инфекцию. Напишите, как давно у Вас повышенный билирубин (болезнь Жильбера) и какие еще хр. заболевания есть.