ДИСБАКТЕРИОЗ

№733526 Дисбактериоз
Nik Муж., 23 лет. Samara
Добрый день!
Меня беспокоит жидковатый, водянистый, безболезненный, неоформленный стул по утрам (2-4 акта дефекации) на протяжении 5-6 лет. Боли возможны, но редки.
Сделал следующие обследования:
1. УЗИ брюшной полости: узи признаки хронического холецистита.
2. Гастроскопия: антральный очаговый гастрит
3. Биохимический анализ крови (глюкоза, АсАТ, АлАТ, холестерин, амилаза, липаза): в пределах нормы
4. Кал на дисбактериоз (ед. изм. КОЕ/г):
Бифидобактерии <10*9
Лактобактерии <10*7
Энтерококки не обнаружены
E.coli (Lac +) 10*7
E.coli (Lac -) не обнаружены
E.coli гемолитические 0
Протеи, клебсиеллы, другие условнопатогенные энтеробактерии, другие условнопатогенные бактерии не обнаружены
Стафилококк золотистый 0
S.saprophyticus 10*6
Дрожжеподобные грибы рода Candida, неферментирующие бактерии, патогенные энтеробактерии не обнаружены

К терапевту смогу обратиться только в конце недели. Пока ожидаю обращение, мне важно услышать Ваше мнение. Возникают следующие вопросы:
1. На сколько выражен дисбактериоз, учитывая вышеприведенный результат анализа? Является ли он опасным в моем случае?
2. Является ли отсутствие энтерококков критичным?
3. Является ли количество S.saprophyticus избыточным?
4. Учитывая все обследования, отвечают ли они на мой главный вопрос, а именно, в чем причина жидкого стула по утрам?

Заранее спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз у взрослых это симптом, который говорит о дисфункции высшей нервной деятельности. Отсюда все проблемы. Вероятнее Вы не так давно пережили или переживаете сейчас какой-то стресс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза как дисбактериоз.
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз легкой степени! Причина не он! Напишите о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на работе и дома, алкоголь...). Обследование: кровь биох. анализ (амилаза), копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия).