ЖЖЕНИЕ ЯЗЫКА И ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№742388 жжение языка и горечь во рту
Елена Жен., 41 лет. Россия череповец
Здравствуйте! С июня месяца постоянное жжение языка. иногда сменяется горечью во рту.Все началось после принятия антибиотика линкомицин, жжение языка и сухость начались на 7 день после принятия линкомицина. Первый раз такое случилось в мае, поднялась температ 37.5, зажгло язык, побежала к инфекционисту, сделала ФГДС и УЗИ брюшной полости (по Узи все хорошо), ФГДС- рефлюкс, недостаточность кардии, ГЭРБ. Анализ на лямблии положительный, Сказали все из-за лямблий. Инфекционист выписал метронидазол на 7 дней , нольпаза 20 на 7 дней, уколы циклоферон по схеме. И постепенно жжение языка ушло, иногда проявлялось после еды. Т.е. жила спокойно месяц, пока не приняла линкомицин, также поднялась температ, 37.3-37.5, зажгло язык, сразу обратилась к гастроэнтерологу, назначили нольпаза утро -вечер на 14 дей, затем по одной на ночь и ганатон 3 раза в день и урсосан 250 по одной на ночь, как только начала все это принимать появилась сильная горечь, я снова обратилась к врачу, убрали урсосан, добавили одестон, пропив 3 дня состояние ухудшилось горечи добавилось, отменили одестон. Пропив 3 недели нольпазу, ганатон, урсосан замучилась от жжения языка и сильной горечи. Врач ушла в отпуск обратилась к другому, назначили ранитидин и урсосан на месяц, затем ранитидин поменяли на фамотидин и добавили мотилиум, маалокс. Фамотидин пила 2 недели, маалокс постоянно, мотилиум пропила 12 дней вместо 4 недель , т.к появилась мастопатия(после отмены все прошло), метронидазол на 7 дней. Улучшения никаких , сделала заново УЗИ (по УЗИ в этот раз показало деформацию желчного пузыря, и немного увеличена печень -умеренная гепатомегалия), сдала кровь билирубин 34,4, прямой 6.6, сдала также на гепатиты -все хорошо, повторно на лямблии-кп 12, сказали лучше пересдать через полгода. Желудок у меня не болит, иногда у меня покалывает в правом подреберье. У меня вопрос может у меня холецистит или печень, раз не помогают препараты от желудка, очень мучает жжение языка и горечь, особенно сильно после еды, такое ощущение что дыхание горькое.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. Картина Вашего заболевания не очень понятна. Ясно, что с желчным пузырем есть какие-то проблемы. Вы не пишите диагнозы, зачем вам назначали урсосан? По поводу языка обратитесь к стоматологу, онкологу, гематологу. Данные УЗИ сомнительные, то все хорошо, то вдруг деформация. Найдите хорошего специалиста. Курение тоже вызывает жжение языка. Если в желчном камни- к хирургу, без камней- к гастроэнтерологу, диета обязательна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой,аппетит и сон какие?Горечь связана с приёмом пищи?