КИШЕЧНО-ЖЕЛУДОЧНЫЙ РЕФЛЮКС ЖЕЛЧИ

№763318 кишечно-желудочный рефлюкс желчи
евгения Жен., 52 лет. россия находка
Зарегистрированный пользователь
11.02.2014 07:45
добрый день! после прохождения ФГДС поставлен диагноз:поверхностный гастрит с субатрофией слизистой.Поверхностный эзофагит кишечно-желудочный рефлюкс желчи.Назначено лечение:ганатон, нольпаза, гевискон- лечение расписано на 2 недели, дополнительно, соблюдаю диету, уточнение, удален желчный пузырь 15 лет назад,результаты нулевые, постоянная горечь во рту, обложен желтым налетом язык, печет рот, отрыжка после каждого приема пищи, болезненность в правом боку. Порекомендуйте можно ли мне принимать препарат «урсосан»и что еще можно сделать. После повторного обращения к гастроэнтеролога по месту жительства получен ответ « ждите, все пройдет».Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А кто назначил лечение?К кому из гастроэнтерологов обращались?
Время создания: 11 Февраля 2014 19:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (54)
Похожие вопросы, темы (10)
евгения | (находка, россия) | 12.02.2014 14:20
назначил лечение гастроэнтеролог по месту жительства в городской поликлинике г. Находка , я не думаю что вас интересует фамилия врача.
   
Очень интересует.Раньше я там работала и всех знаю.Ещё знаю что не было гастроэнтеролога в поликлинике после моего отезда.Знаю всех кто платно принимает и кто как лечит.
      
евгения | (находка, россия) | 13.02.2014 04:06
Очень приятно , врач Спирина Н.Н., к ней направляют с городской поликлинике , т.к. в данный момент так врач и не появился, очень жаль что хорошие врачи покидают наш город, так и ходим -бродим в поисках , куда направляют .к тому и идем, Спирина принимает в данный момент в клинике ДЖИВИЭС«. МНЕ ТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ ЧТО ОНА ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ В ГОРОДЕ, но судя по результатам как то верится с трудом, хотелось бы от вас получить консультацию. Спасибо.
   
Про Спирину ничего плохого сказать не могу.
Судя по жалобвм есть дуоденальная гипертензия на фоне хр панкреатита.Напишите какой стул?
      
евгения | (находка, россия) | 14.02.2014 07:23
хронический панкреатит не ставят, ставят катаральный рефлюкс-эзофагит, в желудке содержится желчь, слизистая истончена, может еще удаленный желчный пузырь дает о себе знать.Стул, вот уже 15 лет после удаления желчного, после каждого приема пищи, сразу, никуда нельзя выйти пока не сходишь в туалет, цвет обычный, сейчас во время болезни стул то жидкий, то запоры, в кале много желчи.
   
Панкреатит у Вас есть.Это можно доказать если сдать эластазу 1 кала.На тот момент когда я работала её не делали.Поспрашивайте в "Юнилабе",может уже делают.
Трихопол 1т-4раза(7дн),тримедат 200мг-3раза(1мес),нормофлорин-Б 1ст.л-2раза за 20 мин до еды(1мес),нольпаза 40 мг-1раз(1мес),микрозим 20000ЕД-5раз во время еды(постоянно).
Через 5 дней отпишитесь по состоянию.Сдайте биохимию.
      
евгения | (находка, россия) | 15.02.2014 11:19
спасибо, буду пробовать.анализы сдам отпишу вам результат.
   
евгения | (находка, россия) | 19.02.2014 13:09
Здравствуйте доктор, сдала биохимию , повышенные алт и аст в 2 раза, отправили на прием к инфекционисту, обнаружили гепатит с ( я в шоке) , как теперь жить, ну буду держать себя в руках, УЗИ сделала результаты вам отписываю: диффузные изменения перенхимы печени и поджелудочной железы, селезенка в норме, жидкости нет, фиброскан 2, нагрузка вирусов 1,4 на 10 в 4 степени, ВРАЧ В КЛИНИКЕ ВО ВЛАДИВОСТКЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЗАБРОС ЖЕЛЧИ И ГЕПАТИТ НЕ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, НАЗНАЧИЛ фОСФОГЛИВ и готовится к проведению терапии против гепатита, но в первую очередь мне надо вылечить рефлюкс, результаты нулевые, пью препараты по Вашему назначению, желчь прямо заливает весь рот, слюна желтого цвета, все жжет, уже нет сил, не знаю что принимать. Можно ли мне принимать препарат урсосан, слышала он хорошо работает с желчными проблемами, правда самого пузыря нет, может это является противопоказанием для его приема.
   
Вот тееперь Вам урсосан показан пожизненно.Пейте 3 капс на ночь.
А какой генотп обнаружили?И про какое лечение у инфекциониста идёт речь.
      
евгения | (находка, россия) | 20.02.2014 13:09
Хорошо, попробую пить, а хуже не будет? этот препарат желчь не гонит? Генотип самый плохой 1, лечение стандартное в течении года , пока не могу проходить лечение, вся на нервах, не знаю как себя в руки взять, как снег на голову этот диагноз, было переливание крови 22 года назад, там видно и занесли, надо денег подкопить ,чтобы пегасис покупать, если буду проводить терапию то только на следующий год, раньше не получиться, хоть бы этот рефлюкс вылечить, а то сил уже нет и еще, Елена Владимировна, появился такой симптом, почти ничего ни ем, стараюсь кушать маленькими порциями,вот сегодня в течении дня съела на завтрак кусочек мягкого сыра грамм 30, чай дальше банан, следующий прием -макароны 150 гр..пустые без масла, в 16.00 4 маленькие баранки, чай, под вечер тяжесть, раздулся живот, аж дышать тяжело, все давит, хочется чтоб появилась отрыжка, а ее нет ,а желчь заливает. Что мне посоветуете, может вообще пока ничего ни есть? Спасибо что ведете меня, очень Вам признательна.
   
При 1 генотипе лечение эффективно в 50 %.Хорошо бы перед началом лечения сдать интерлейкин 28.Он показывает насколько успешно будет лечение или не стоит даже начинать.
      
евгения | (находка, россия) | 21.02.2014 11:15
Обязательно сдам, если у нас ни делают, поеду во Владивосток. Пропью урсосан отпишу свое состояние. Спасибо.
   
евгения | (находка, россия) | 25.02.2014 15:31
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ, ПОСЛЕ ПРИЕМА УРСОСАНА СТАЛО ЛЕГЧЕ, ПЕРИОДАМИ ДАЖЕ ВООБЩЕ НЕТ ОЩУЩЕНИЯ ЖЕЛЧИ ВО РТУ И НЕТ БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ. ЕЩЕ ПРИНИМАЮ ФОСФОГЛИВ, ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ДОЛГО ЕГО НАДО ПРИНИМАТЬ, ПЬЮ УЖЕ 2 МЕСЯЦА ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ.НЕ НАВРЕДИТ ЛИ ПРИЕМ СТОЛЬКИХ ПРЕПАРАТОВ ПЕЧЕНИ. СПАСИБО.
   
Фосфоглив можно уже прекратить.Достаточно урсосана,но его придётся принимать постоянно.
А перед холецистэктомией сдавали кровь на гепатиты или операция была экстренная?
      
евгения | (находка, россия) | 27.02.2014 08:41
нет, операция была плановой, делали лапораскопию во Владивостоке, я не помню сдавала или нет анализы, прошло уже 18 лет. Вряд ли буду проходить терапию, у меня мочекаменная болезнь, мигрень, узелки на щитовидке, не выдержу побочных эффектов, начитаюсь и жить не хочется, у мамы в последний год жизни, ей было 75 лет, поставили диагноз цирроз печени, умерла от инсульта, печень вообще не беспокоила, тоже был удален желчный, не знаю был ли у нее гепатит, и без лечения страшно , пожить хочется, и лечение вряд ли вынесу. спасибо за консультацию , желчь успокоилась.
   
Пожалуйста.
      
евгения | (находка, россия) | 12.03.2014 07:16
здравствуйте Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли мне применять препарат «гептрал» для поддержания печени при гепатите с, инфекционист порекомендовал только « фосфоглив», сейчас весна, нехватка витамин, привыкла кушать вкусненько, теперь надо привыкать кушать «правильно»какие витамины можно попить не навредив печени.Многие ваши пациенты в городе помнят вас и сожалеют о вашем переезде, это очень приятно. Спасибо.
   
А как приятно мне,даже не представляете.
Дело в том,что гептрал принимается курсами по 1 мес.Фосфоглив и урсосан лучший вариант для Вас.
Урсосан Вам можно принимать постоянно 1капс-3 раза.
Витамины в таблетках выводятся почти полностью и не всасываютя.Поэтому их лучше получать из продуктов.
      
евгения | (находка, россия) | 12.03.2014 12:10
Я поняла, а фосфоглив какое время надо принимать, я уже 2 месяца пью, инфекционист предложил сдать биохимию, если снижения нет, то бросить принимать препарат, так как он мне не подходит. Как вы посоветуете , сдать анализ и там уже смотреть? Спасибо
   
Фосфоглив до 3-х мес.Биохимию пора давно сдать.
      
евгения | (находка, россия) | 12.03.2014 12:48
я месяц назад сдавала, тогда и определили гепатит, а фосфоглив выписали когда не было еще подтверждения на гепатит, просто для профилактики, месяц назад аст -60 алт - 112, уже пора опять сдавать?
   
Через месяц нужно сдать,чтобы оценить эффект от лечения.
ГГТП,Щ/Ф,х/с,АЛТ,АСТ,билирубин.
      
евгения | (находка, россия) | 13.03.2014 07:05
Спасибо . пойду сдавать в «юнилаб»я так понимаю это все биохимия крови, АСТ, АЛТ, билирубин, я поняла остальное нет, я спрашиваю для того, чтобы, правильно назвать в лаборатории при сдаче крови. Как получу результаты вам отпишу, вы не против? Я. Вам очень признательна за то что лечите меня, могу ли я Вас как нибудь отблагодарить, может на сайте есть какие то платные консультации, понятно что для настоящего врача лучшая благодарность это улучшение здоровья пациента, и все же я придерживаюсь того мнения , что каждая работа должна быть оплачена. Спасибо.
   
Вот как написаны анализы так и перепешите на листочек.В лаборатории покажете и они сделают.Можете в "Здоровье" сдать.
Под моим коментарием "сказать спасибо".
      
евгения | (находка, россия) | 16.03.2014 05:37
Елена Владимировна .у меня сегодня ночью был сильнейший приступ боли под правым ребром и онемел весь рот, пришлось вызывать скорую ,укололи обезболивающие препараты, утром все так же и болит, препараты те что вы порекомендовали так и принимаю, это что печень говорит «до свиданья»? режим питания не нарушаю, опять все плохо, может какие то другие препараты принимать, что посоветуете.Завтра пойду сдавать анализы которые вы сказали.
   
Осмотр невролога.
      
евгения | (находка, россия) | 24.03.2014 12:42
Здравствуйте Елена Владимировна получила результаты биохимии : глюкоза 7,7, АЛТ-86,4, АСТ- 50,8. БИЛИРУБИН - 11,57, ГАММА -60,5, ТРОМБОЦИТЫ - 325, FIB-4-0.87.APRI-0.48 MDA- 15.55 ФОСТОФАЗА - 89.9
стоит ли принимать новые препараты для облегчения работы печени и как понизить сахар.Спасибо.
   
Прогресс есть,но при таком диагнозе не стоит надеется на полную номализацию трансаминаз.По поводу сахара нужно обратиться к эндокринологу.Если хотите, могу посоветовать.
      
евгения | (находка, россия) | 25.03.2014 12:46
Буду признательна . Консультировалась с гепатологом из Владивостока по поводу гепатита, лечение пока не потяну по средствам, надо как то поддержать печень, выписал препараты циклоферон 6 месяцев по схеме и тиоктацид 1 м. как вы относитесь к такой поддерживающей терапии и продолжать ли принимать урсолив, как вы порекомендвали.Спасибо.
   
евгения | (находка, россия) | 25.03.2014 14:11
Елена Владимировна, забыла спросить, как вы относитесь к препарату ОДЕСТОН , это по поводу желчи, что то никакие препараты не помогают, невролог назначил препарат АМИТРИПТИЛИН 0,5 таблетки на ночь, желчь так и льется , как ей нравится, болит под ребром, горечь во рту, ну как и раньше, и до еды и после еды, одно и тоже, очень волнуюсь чтоб желчь ни наделала мне еще проблем с желудком , боюсь онкологии. Спасибо
   
Климова Татьяна Владимировна принимает в горбольнице,но если не сможете попасть,то в частном порядке принимает в аптеке напротив Китайской стены(9140784010).
Одестон попробовать можно,но только на 2 нед.Урсосан лучше.По поводу циклоферона-нет его в схеме лечения гепатитов.
      
евгения | (находка, россия) | 26.03.2014 12:10
Спасибо,постараюсь попасть. чтобы вы порекомендовали для поддержки печени, в связи с невозможностью в данный момент, пройти терапию.
   
Прказан постоянный приём урсосана,можно подключать фосфоглив.Только 2 этих препарата действуют на фиброз печени.Возможно дозу урсосана увеличить до 4-х капс в день.
      
евгения | (находка, россия) | 27.03.2014 13:08
Спасибо за консультацию, вопрос : урсосан принимать до еды или во время?
   
При рефлюксе 4 капс на ночь.
      
евгения | (находка, россия) | 06.04.2014 11:10
добрый день Елена Владимировна,опять к вам обращаюсь за советом, хочу проколоть препарат «гептрал» его лучше внутривенно или в/м проколоть и по какой схеме. Все препараты . которые вы порекомендовали мне, принимаю, горечь прошла, настроение поднялось, жду лета чтоб поехать на родину отдохнуть, в Керчь, спасибо за поддержку .
   
Здравствуйте!Рада за Вас.
Гептрал лучше брать импортный.Разводить его можно только тем веществов,которое идёт с ним в коробке.Гептрал не капают!!!Можно в/в струйно или в/м.разницы нет.Курс 10 дн.
      
евгения | (находка, россия) | 07.04.2014 13:01
Я ПОНЯЛА, , УРСОСАН И фосфоглив во время приема «гептрала» так и принимать? Спасибо.
   
Можно оставить урсосан,фосфоглив на время приёма гептрала отменить.
      
евгения | (находка, россия) | 19.04.2014 14:09
здравствуйте , можно ли мне пропить препарат ПРОГЕПАР, читала про него неплохие отзывы, чтоб поддержать печень.Спасибо.
   
Не знаю.Не применяла.
      
евгения | (находка, россия) | 24.04.2014 14:50
здравствуйте Елена Владимировна, жаль что обращаюсь к вам только когда проблема, а так бы хотелось о погоде, о жизни на Кубане поговорить. Опять проблемы с желчью, рот горит, бок болит, язык немеет, обложен желтым налетом, повторно делала ФГДС у заведующего этого отделения, опишу заключение:пищевод светопроходим слизистая отечная,z-линия(если правильно поняла) определяется, «розетка» кардии смыкается полностью. желудок содержит желчь, слизистая ....не поняла истончена, ....12 обычной формы. - поверхностный эзофагит кишечно-желудочный рефлюкс желчи.
принимаю препараты по вашей рекомендации, если у меня «розетка» смыкается, то почему в желудке и по этому в пищеводе и во рту желчь? Может у меня еще и бактерии какие то есть и их надо « зничтожить», что вы мне посоветуете сделать и какие еще анализы сдать для установления причин рефлюкса.Буду вам очень признательна за консультацию.
   
Как сейчас принимаете урсосан и какие ещё препараты принимаете?
      
евгения | (находка, россия) | 24.04.2014 15:19
урсосан 4 таблетки, нольпаза, креон, фосфоглиф,ганатон и на ночь перед сном маалокс, просто очень печет все , спать не могу
   
Урсосан 4 капс на ночь,вместо маолокса гевискон.
      
евгения | (находка, россия) | 25.04.2014 01:06
Спасибо, а на «хилак » проверяться не надо, или опять пропить препарат «трихопол»,Вы мне его рекомендовали.
   
У Вас нет показаний к обследованию и тем более лечению от хеликобактера.
      
Ком в горле это невроз.
      
евгения | (находка, россия) | 26.04.2014 05:28
спасибо, пошла пить успокаивающие таблетки, вроде не нервничаю, это все же внутренний тремор, паника от постоянной проблемы с печенью и желчью.
   
евгения | (находка, россия) | 23.05.2014 12:57
Здравствуйте Елена Владимировна, опять обращаюсь к вам за помощью,боль опять вернулась с еще большей интенсивностью и жжение во рту, как то болит не так, боль ярче выражена(если так можно сказать) отдает в спину, аж трудно дышать, волнами. Диету не нарушаю, пью урсосан 3 таб. на ночь, стал болеть желудок, в верхней части, больше справа.Может это желчь так разъедает желудок, такие приступы как будто камни вернулись. Какие еще вы можете порекомендовать анализы или обследования и нужны ли они. Какой перерыв надо сделать для повторного приема препаратов «нольпаза» ««париет»Спасибо.
   
Это больше на невроз похоже.Сходите к неврологу и психотерапевту,сделайте МРТ бр пол.
Нольпазу можно пить годами не переставая.
      
евгения | (находка, россия) | 24.05.2014 09:47
Спасибо,сделаю МРТ. От невроза врят ли так желчь будет идти, и еще вопрос, может ли заброс желчи быть связан с гепатитом.
   
С гепатитом не связано.Связано с отсутствием желчного.
      
Утин александр валерьевич | (Муж., 43 лет, Новомосковск, Россия) | 26.12.2016 23:01
Здравствуйте Елена Владимировна! Делал гастроскопию диагноз желчный рефлюкс. На узи с желчным и печенью все ок. Меня уже замучил этот рефлюкс постоянно печет в желудке что не съешь, ИПП помогать перестали, полегче только от рабепразола натрия. Ганатон, мотилиум, тримедат не помогают. Что посоветуете? Думаю попробовать урсосан. Уже не знаю как лечится, помогите!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2014
19:24
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
17.07.2016
18:37
Борис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.09.2013
16:39
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
22.11.2011
21:30
Елизавета :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
28.05.2012
16:22
мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.11.2010
14:38
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.08.2017
20:29
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.09.2011
10:55
elena :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.01.2014
22:08
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.08.2013
12:32
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4