ЯЗВЫ

№767154 ЯзвЫ
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Радужный
Здравствуйте. Прошу прокомментировать мою ситуацию. Мне 41 год, женщина, вес 74 кг. На протяжении нескольких месяцев лечила шейный остеохондроз, было много НПВС и в уколах, и в таблетках, и в компрессах, практически без перерыва. Эффекта не было, пока не попала к мануальному терапевту. Последний раз нестероидные принимала 21 декабря.
В начале февраля заболел язык, пощипывает, колет, обратилась к стоматологу, она посоветовала проверить желудок.
07.02 прошла ФГДС, протокола у меня на руках нет, он остался в стационаре. Заключение: Хр. язва желудка под гематином 0,6 на 0,8, обострение, множественные эрозии желудка, риск развития кровотечения. Сразу же отправили в стационар, в хирургию. Лечение: Альмагель, пилобакт, цефатоксим, дицинон.
13.02 повторная ФГДС. Заключении: Эрозивный гастрит. На словах: язвы нет, осталась маленькая точка, но есть свежие эрозии до 0,2.
Из хирургии меня выписали, в терапии не было мест, отправили долечиваться дома. Лечение дома: амоксициллин, клоритромицин, лосек, де-нол – 1 нед. Затем 4 недели лосек и омез.
Спустя две недели после выписки сильно начал болеть желудок. Мне как раз нужно было идти на контрольное ФГДС.
ФГДС от 25.02.14
Пищевод: Просвет в норме. Сокращение умеренно выраженное. Сфинктеры пищевода смыкаются полностью, следуя перистальтике. НПС смыкается полностью, проходим для аппарата. Стенка в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Содержимое-небольшое количество жидкости. Сосудистый рисунок умеренно выраженный. Слизистая-умеренно выраженная гиперемия.
Желудок: Просвет в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Складки согласно отдела желудка. Содержимое: небольшое количество жидкости. Сосудистый рисунок умеренно выраженный. Слизистая: умеренно выраженная гиперемия. Антральный отдел: 3 линейных эрозии 1мм на 20мм. Средняя треть желудка, большая кривизна, язва 15 мм на 35 мм.
Привратник: Смыкается полностью. Проходим для аппарата. Слизистая :умеренно выраженная гиперемия.
Луковица ДПК: Просвет в норме. Стенка в норме. Содержимое слизь. Слизистая: умеренно выраженная гиперемия. Налет типа «манной крупы».
Из дефекта взята биопсия.
Эндоскопический диагноз: Острая язва желудка, эрозии желудка.
Опять положили в больницу. Назначили: Контрикал, актовегин, солкосерил, еще что-то в уколах, омез, де-нол, креон.
Никто внятно не может объяснить, как так может быть, что на фоне лечения язвы возникла новая (эндоскопист говорит, что эта язва в другом месте, т.е. это не прежняя, а появилась новая). Ведь так получается замкнутый круг. Пугает взятая биопсия, понимаю, что её сделали, чтобы исключить онкологию. В интернете прочитала, что если язва не поддается терапии, то высока вероятность злокачественности. Желудок болит.
Что мне делать? Правильно ли меня лечат? Почему не заживает язва или появляется новая? Прочитала, что для достоверной биопсии нужно взять не менее 6 кусочков. Уменя взяли два. Могут просмотреть? Диагноз не будет точным?
Бывает ли так, что после лечения сразу возникают новые язвы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы что-нибудь слышали о психосоматических заболеваниях?Советую почитать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно исключать с-м Золлингера-Эллисона.