ЯЗВЫ

№767154 ЯзвЫ
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Радужный
Зарегистрированный пользователь
25.02.2014 14:59
Здравствуйте. Прошу прокомментировать мою ситуацию. Мне 41 год, женщина, вес 74 кг. На протяжении нескольких месяцев лечила шейный остеохондроз, было много НПВС и в уколах, и в таблетках, и в компрессах, практически без перерыва. Эффекта не было, пока не попала к мануальному терапевту. Последний раз нестероидные принимала 21 декабря.
В начале февраля заболел язык, пощипывает, колет, обратилась к стоматологу, она посоветовала проверить желудок.
07.02 прошла ФГДС, протокола у меня на руках нет, он остался в стационаре. Заключение: Хр. язва желудка под гематином 0,6 на 0,8, обострение, множественные эрозии желудка, риск развития кровотечения. Сразу же отправили в стационар, в хирургию. Лечение: Альмагель, пилобакт, цефатоксим, дицинон.
13.02 повторная ФГДС. Заключении: Эрозивный гастрит. На словах: язвы нет, осталась маленькая точка, но есть свежие эрозии до 0,2.
Из хирургии меня выписали, в терапии не было мест, отправили долечиваться дома. Лечение дома: амоксициллин, клоритромицин, лосек, де-нол – 1 нед. Затем 4 недели лосек и омез.
Спустя две недели после выписки сильно начал болеть желудок. Мне как раз нужно было идти на контрольное ФГДС.
ФГДС от 25.02.14
Пищевод: Просвет в норме. Сокращение умеренно выраженное. Сфинктеры пищевода смыкаются полностью, следуя перистальтике. НПС смыкается полностью, проходим для аппарата. Стенка в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Содержимое-небольшое количество жидкости. Сосудистый рисунок умеренно выраженный. Слизистая-умеренно выраженная гиперемия.
Желудок: Просвет в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Складки согласно отдела желудка. Содержимое: небольшое количество жидкости. Сосудистый рисунок умеренно выраженный. Слизистая: умеренно выраженная гиперемия. Антральный отдел: 3 линейных эрозии 1мм на 20мм. Средняя треть желудка, большая кривизна, язва 15 мм на 35 мм.
Привратник: Смыкается полностью. Проходим для аппарата. Слизистая :умеренно выраженная гиперемия.
Луковица ДПК: Просвет в норме. Стенка в норме. Содержимое слизь. Слизистая: умеренно выраженная гиперемия. Налет типа «манной крупы».
Из дефекта взята биопсия.
Эндоскопический диагноз: Острая язва желудка, эрозии желудка.
Опять положили в больницу. Назначили: Контрикал, актовегин, солкосерил, еще что-то в уколах, омез, де-нол, креон.
Никто внятно не может объяснить, как так может быть, что на фоне лечения язвы возникла новая (эндоскопист говорит, что эта язва в другом месте, т.е. это не прежняя, а появилась новая). Ведь так получается замкнутый круг. Пугает взятая биопсия, понимаю, что её сделали, чтобы исключить онкологию. В интернете прочитала, что если язва не поддается терапии, то высока вероятность злокачественности. Желудок болит.
Что мне делать? Правильно ли меня лечат? Почему не заживает язва или появляется новая? Прочитала, что для достоверной биопсии нужно взять не менее 6 кусочков. Уменя взяли два. Могут просмотреть? Диагноз не будет точным?
Бывает ли так, что после лечения сразу возникают новые язвы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы что-нибудь слышали о психосоматических заболеваниях?Советую почитать.
Время создания: 25 Февраля 2014 20:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно исключать с-м Золлингера-Эллисона.
Время создания: 25 Февраля 2014 22:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 52 лет, Омск, Россия) | 02.04.2014 18:07
Мучения мои продолжаются, гастроэнтерологов в нашем городе нет, терапевты говорят, что состояние моего желудка таких болей давать не может. Очень надеюсь на вашу помощь. Добавились новые обследования:
Результаты биопсии:
хронический неатрофический гастрит минимальной активности, глубокие эрозии. Смывы с желудка: атипичные клетки не обнаружены. напомню на ФГДС была от 25.02 была острая язва.
Результаты ультрасонографии от 27.02: Проведена ультрасонография желудка, по большой кривизне в средней части визализируется локальное утолщение стенки до 0,7см с утолщенный подслизистым слоем, контуры слизистой с гиперэхогенными наслоениями. Со слов врача УЗИ: признаки воспаления слизистой, признаки фибрина (что-то там светится).
Рентгеноскопия желудка с котрастом, написано много, очень неразборчиво, в заключении: «Данных за язвенную болезнь желудка нет». Устно врач сказал, что контуры желудка ровные, язвы нет, «с таким желудком можно сто лет жить».
ФГДС от 20.03 Пищевод: Просвет в норме. Сокращение умеренно выраженное. Сфинктеры пищевода смыкаются полностью, следуя перистальтике. НПС смыкается полностью, проходим для аппарата. Стенка в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Содержимое-небольшое количество жидкости. Сосудистый рисунок умеренно выраженный. Слизистая-умеренно выраженная гиперемия дистального отдела. Желудок: Просвет в норме. Сокращение умеренно выраженное. Стенка в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Содержимое: небольшое количество слизи. Сосудистый рисунок умеренно выраженный. Слизистая: умеренно выраженная гиперемия. Привратник: Смыкается полностью. Проходим для аппарата. Слизистая :умеренно выраженная гиперемия. Луковица ДПК: Просвет в норме. Сокращение умеренно выраженное. Стенка в норме. Перистальтика умеренно выраженная. Содержимое небольшое количество слизи. Слизистая: умеренно выраженная гиперемия. Эндоскопический диагноз: ХР. гастрит. Обострение.
ФГДС от 07.03 практически то же самое, что и в предыдущем. Заключение: Хр. гастрит. Получается, что с 7 февраля мне уже 5 раз сделали ФГДС.
Сдалали КТ брюшной полости с двойным контрастированием. Печень не увеличена, без патологических очагов, внутри- и внепеченочные протоки не расширены. воротная вена 11мм. холедох 5.5мм
Желчные пузырь типичного расположения, изогнут в дне, контуры внутренней поверхности ровные. в полости пузыря содержимое однородной плотности.
поджелудочная железа с четким контуром, без патологических очагов, вирсунгов проток не расширен. парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезенка - добавочная долька
надпочечники не изменены.
Желудок: форма не изменена, стенка 7мм, контуры внутренней поверхности ровные. очагов патологического накопления контраста не выявлено.
Почки (не буду описывать) - в норме.
Свободная жидкость и увеличенные забрюшинные л/у не выявлены.
дегенеративно-дистрофические изменения нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника с признаками спондилеза. грыжи шморля уровней Th10-L2. задняя медианная грыжа межпозвонкового диска уровня L1-L2 с деформацией передней поверхности дурального мешка.
Опять сдала все анализы: общая кровь. биохимия - норма.
На сегодняшний день боли сохраняются. продолжаю принимать робепразол, де-нол, мотилиум, тримедат, дюспаталин. Улучшения нет совсем. Болит в области желудка, причем в разных местах, то в верхней части желудка, то в области двенадцатиперстной кишки, боли то ноющие, то колющие. Болит со стороны спины, между лопатками, отдает в обе лопатки, под ребра с обеих сторон одинаково. Иногда бывает, что болит натощак, но большей частью не зависит от приема пищи. Терапевты считают. что это позвоночник даёт такие боли, мне же кажется, что все-таки желудок, потому что больше в центре эпигастрии. Что посоветуете? Может есть какие-либо предположения с диагнозом? Может, поджелудочная железа? переживаю, что онкология. Врачей я прошла многих, почему же никто не может поставить диагноз? Конечно, из-за этого подавленное настроение, охватывает отчаяние, да и от болей я устала, и все мои домашние вместе со мной. Идти к психиатру? Спасибо.
   
Попробуйте бускопан,напишите пройдёт боль или нет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2011
14:40
anid :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 25
23.02.2017
16:16
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 9
29.10.2011
20:51
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 11
10.08.2014
00:13
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
27.08.2020
09:53
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 1
31.07.2018
23:49
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
18.03.2013
13:48
Марианна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
12.07.2014
15:31
Elena :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.02.2019
11:51
Анатолий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.12.2013
21:41
Оьга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0