ГАСТРОДОУДЕНИТ, РЕФЛЮКС, ХЕЛИКОБАКТЕР И ПРЫЩИ

№773583 Гастродоуденит, рефлюкс, хеликобактер и прыщи
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
До 21 года прыщей у меня не было вообще. Затем началось - сначала года 2 были только на лбу. Я постаралась перестать есть все продукты с химией, иск.ароматизаторами.. Может быть это, может быть что-то другое но в какой то момент прыщи ушли. Но через несколько месяцев появились на подбородке, прямо усыпали всю нижнюю часть лица, сыпь+воспаленные большие прыщи.. полгода я мучилась, не могла их убрать. Потом у меня обнаружился камень, в связи с этим я начала пить много воды (до этого вообще ее не пила, из-за этого и камень). И прыщи исчезли за несколько дней (сейчас думаю может быть уровень pH, кислотность или что-то такое нормализовалось?). Какое-то время прыщей не было, затем начали появляться, теперь уже и на щеках и на висках, на скулах.. В основном в виде мелкой безболезненной сыпи, местами красной, болезненные большие прыщи есть только с правой стороны лица - на щеке и на виске. То улучшается ситуация, то ухудшается. Лежала летом в больнице, и то ли от антибиотиков что мне внутривенно вводили (и еще какие-то препараты вводили), а то ли от больничной диеты (молочные жидки-жидкие каши, супы, макароны переваренные, почти полное отсутствие мяса), но кожа очистилась (несмотря на то, что я даже не умывалась несколько дней). Потом, я вернулась к привычному рациону, и прыщи очень быстро вернулись. и больше пока не уходили. Пыталась выявлять закономерности, безрезультатно. Обследование начала, была у гинеколога, эндокринолога - все в норме, гормоны, в том числе тестостерон тоже. Затем сходила на прием к гастроэнтерологу. Толком он ничего не обследовал, меня не выслушал (хотя жалоб у меня по части ЖКТ нет, боли бывают, если съешь что-нибудь не то, или слишком много, т.е.ничего конкретного и закономерного, вызывающего беспокойство), направил на ЭГДС с определением хеликобактер. Так поняла, что причину во всех болезнях он видит именно в них. ЭГДС показало Хронический гастродоуденит, дуодено-гастральный рефлюкс, хелпил-тест показал H.P.(++). На повторный прием идти не хочу, почитала в интернете, что лечение будет заключаться прежде всего в огромной куче сильных антибиотиков против этих хеликобактеров. Причем бессмысленно, потому что в данный момент я не смогу оградить себя от питания в общественных местах и т.д., и от повторного заражения. Поэтому не хочу травить себя антибиотиками зря. Прикрепляю результаты УЗИ брюшной полости, ЭГДС, биохимии.
http://s017.radikal.ru/i430/1403/70/9e3f21505813.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1403/1d/0a955fceada4.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1403/89/86ead001d3cb.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1403/af/f08b276e3f86.jpg
Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, и подскажите, можно ли без антибиотиков(диета какая-нибудь, препараты) улучшить состояние (чтобы в желудок не попадала желчь, убрать покраснения со слизистых...), возможно именно с этим «кислотно-щелочным балансом» в желудке связаны мои прыщи (или надо провести дополнительные исследования/анализы, может быть дело в желчном пузыре или печени..). Спасибо заранее!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

Я не устаю удивляться и поражаться. Не могу понять, почему с таким остервенением многие наши врачи ищут причину кожных высыпаний именно в желудке. Подробнее об этом здесь. Вам надо искать дерматолога. С прыщами разбирается именно дерматолог. Внятных показаний к тесту на Хеликобатер не вижу. Показаний к истреблению оного тоже не вижу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А хеликобактер хдесь ни при чём!!!!Лечение у дерматолога.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
И все - таки, хоть вы и посещали гинеколога, необходимо это сделать повторно - доктор уточнит все моменты, связанные с менструальным циклом и контрацепцией (предохранением) и может быть, предложит лечение (или специальные контрацептивы, и/или гомеопатию).
Если вам врач назначит принимать роаккутан или акнекутан, то надо ОЧЕНЬ тщательно предохраняться от беременности!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хеликобактер не влияет на кожу, а гастрит, ДЖВП (см.), СРК (см.) могут. Анализы, кроме ФГДС, нормальные. Правильно! Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (де-нол) 20 дней. Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. Уточнить причину рефлюкса желчи и гастрита помогут рентген ЖКТ и УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, Вам нужно искать хорошего дерматолога, нужно проверить соотношение гормонов, наличие проблем с кожей. Где Вы начитались рекламы, что проблемы с кожей это симптоматика расстройств ЖКТ?А хеликобактер, это вообще не заболевание а симптом, который говорит о двух возможных проблем:1. Нарушение режима питания - восстанавливается в течении недели при рациональном питании (рекомендации терапевта).2. Последствие стрессового воздействия - Лечится у врача-психотерапевта. Если обратиться быстро, то так же быстро и лечится.Отдельно это вообще никак не лечится, и уж тем более антибиотиками.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Абсолютно согласна с коллегами. В результатах Ваших анализов нет ничего страшного. О лечение гастритов и гастродуоденитов написано очень много на этом сайте, ищите через поиск на сайте. Для предупреждения рецидивов акне соблюдайте принципы здорового питания. Если Вы питаетесь (пусть и вынужденно) фастфудом, то ждать, что все пройдет бесполезно. Вы сами пишите, что заметили высыпания на лице после употребления яиц, мяса. Я думаю, что без этих ингридиентов можно спокойно обойтись, а мясо заменить курицей и рыбой. Избегайте шоколада, меда и , вообще, поменьше сладкого. Сырые фрукты и овощи, простокваша и кефир помогут нормализовать микрофлору кишечника.

Для борьбы с угревой сыпью сейчас есть очень эффективные препараты. Например, акнекутан и роаккутан, однако, назначить их Вам должен врач- дерматолог после тщательного осмотра, дозировку тоже подберет доктор - очно. Кроме того, Вы должны будете регулярно наблюдаться и сдавать анализы. Препарат очень эффективен, но принимать его надо долго.

Дополнительно, для улучшения качества кожи и предотвращения её высушивания надо использовать специальные средства для лица. Более подробно читайте здесь http://antibolit.ru/kak-izbavitsya-ot-ugrevoy-sipy/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо лечение у дерматолога по поводу фурункулеза и акне. А хеликобактер нужно лечить, хотя прямой связи нет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вам необходимо найти грамотного дерматолога-косметолога и сосредоточиться на егорекомендациях в лечении.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, .
Мало информации для ответа.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.