НЕПРОХОДЯЩАЯ ГОРЕЧЬ ВО РТУ

№774581 непроходящая горечь во рту
Оксана Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Проблема длится уже 1,5 года. Началась все с появления горечи во рту после еды, особо не обращала внимание, но узи сделала.Была взвесь в желчном пузыре, пропила урсофальк, гевискон, ганатон, не особо помогло. Осенью пропив 1 мес. препарат достинекс у меня развился лекарственный гепатит с повышением АЛТ, АСТ, после отмены через месяц показатели пришли в норму (Гепатиты В и С отрицательно). По гастроскопии: выраженный бульбит, желчь в желудке, по узи: признаки холецистита, ан. кала на дисбактериоз: дизбактериоз 1 степени (незначительно снижены лактобактерии и кишечная палочка с норм. ферм. активностью). По копрологии присутствует йодофильная флора и крахмал. ОАК и ОАМ в норме. HPilory-отрицательно. Пролечили: диета 1, ганатон до еды, нольпаза 20 мг утором и вечером 6 недель, гевискон после еды, пробиолог после еды. НЕ ПОМОГЛО! Назначили до еды ганатон и гепабене во время еды на второй день приема появились боли справа под ребром. Пошла на гастроскопию, заключение (ЭТО ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ!!!) гастродуоденостаз, антрум-гастрит, геморрагический дуоденит, формирующаяся ГПОД 1 ст, дуоденогастральный рефлюкс. Лечение: диета, ганатон после еды, маалокс через 30 минут после еды, +кальшейк, так как есть дефицит веса ( при 175 роста вес был 59 кг). Через месяц полегчало, прибавила 3 кг, явления горечи уменьшились, но после нарушения диеты появилась боль под правым ребром, назначено все тоже самое (ганатон после еды, маалокс, +нольпаза 40 утром и вечером на 14 дней).
На данный момент беспокоит все та же горечь после еды, иногда тянет правый бок под ребром, и стул эпизодически имеет окраску песочного цвета, после принятия дюспаталлина, цвет стула становится нормальным, и незначительно отступает боль под ребром. В связи с этим, сделано узи: желчный пузырь S-образной формы, преимущественно в шейке, застоя желчи нет, через неделю повторное узи у другого специалиста имеет такое же заключение, все остальные органы брюшной полости без патологии. Вопрос: как долго можно принимать ганатон, и нужно ли, если рефлюкс не проходит, в анамнезе имеется микроаденома гипофиза, очень переживаю, не влияет ли ганатон на ее рост. Есть ли смысл заменить ганатон на препарат тримедат? Как избавится от этой навязчивой горечи во рту, от этого качество жизни у меня значительно ухудшилось, я планирую стать мамой, но все время приходится пить какие-то таблетки. Сейчас принимаю ганатон и гевискон, горечь все равно появляется.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ганатон нельзя,лучше заменить на тримедат.Попробуйте пропить денол 1т-4раза(10дн) за 40мин до еды и урсосан 2 капс на ночь(1мес).