ГАСТРИТ АССОЦИИРОВАННЫЙ С ХЕЛИКОБАКТЕР + РЕФЛЮКС ГАСТРИТ

№778495 гастрит ассоциированный с хеликобактер + рефлюкс гастрит
Екатерина Жен., 37 лет. россия москва
Помогите пожалуйста! Два года назад пропила нестероидные противовоспалительные и начался гастрит. Делали 2 раза гастроскопию поставили рефлбюкс гастрит. Назначали альмагель по столовой ложке перед едой ,омепразол по 20 мг 2 раза. Не помогало. Затем нольпазу по 20 мг 2 раза и урсосан по 2 апсулы в день -стало лучше но до конца так и не проходило. Через месяц назначили кларитромицин и тихопол-все прошло,иногда пила альмагель если чувствовала дискомфорт-все быстро проходило. И вот месяц назад съела кусок торта и обострение. Сначала назначилиа альмагель и по 20 мг 2 раза нольпазы и урсосан по 2 капсулы. Но лучше не стало. Увеличели до по 40 мг 2 раза. Пью неделю и не пойму становится лучше или нет. На гастроскопии все то же что и в прошлый раз и болитакие же, могут быть и до еды и во время и при движении но именно в желудке. Узи показало поджелудочная и печень в норме. Не могу понять мне не выбраться из этого обострения без антибиотиков если в прошлый раз онитолько помогли и получается каждое обострение придется лечитьантибиотиками? А как же резистентность? Как тогда быть? И сколько нужно питьнольпазу в максимальной дозировке чтобы понять поможет справится без антибиотиков или нет? Соблюдаю строжайшую диету. Очень прошу помогите советом
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли какие?Стул какой?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно для рефлюкс-гастрита. Как доказан гастрит ассоциированный с хеликобактер? Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов; надо делать уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.