ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№779545 Золотистый стафилококк
Mariia Муж., 28 лет. Saratov
Зарегистрированный пользователь
16.04.2014 21:48
Здравствуйте! Сдали кал на дисбактериоз. Результат: лактобактерии 10 в 4 степени при норме 10.7-10.8. Условно-патогенные энтеробактерии Klebsiella 10 в 6 степени при норме менее 10.4. Стафилококк золотистый 10 в 4 степени при норме 0. Чувствительность к фагам: клебсиелла ко всем исследуемым устойчива: пиобактериофаг комплексный; бактериофаг клебсиелл пневмонии; бактериофаг клебсиелл поливалентный. А стафилококк золотистый чувствителен к Пиобактериофаг комплексный; интести-бактериофаг; бактериофаг стафилококковый.
Скажите: возможно то, что стафилококк способствовал появлению аллергии на все продукты, появлению сыпи на кожи, нарушению стула, увеличению поджелудочной железы? Врач назначила нам бактериофаг стафилококковый (10 дней; 2 раза в сутки; 1 раз в виде клизмы) затем бифиформ 2 недели; затем перерыв 2 недели. Так 3 курса. Креон 10 дней по 3 капсулы 1 курс в 2 месяца.
Достаточно будет трех курсов применения бактериофага, чтоб полностью избавиться от стафилококка? Или придется повторить? И через сколько недель после лечения можно будет снова сдать кал на дисбактериоз (врач сказала после трех курсов - через 1 месяц).
Также врач сказала, что клебсиелла сама вытесниться, если мы избавимся от стафилококка и лактобактерии увеличатся. Это верно? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз сдаётся из ТОНКОЙ кишки ,а не из толстой,поэтому клинического значения не имеет!!!
Время создания: 17 Апреля 2014 11:59
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз у взрослых связан с двумя факторами:- нарушение режима питания;- стрессовый фактор.В плане теста на дисбактериоз - Елена Владимировна полностью права.Дисбактериоз - это не болезнь, это симптом. Симптомы, отдельно от причин, не лечат.Нужна качественная дифференциальная диагностика.Как правило, такую диагностику делает терапевт.
По поводу ребенка.Вы очень плохо описали жалобы на состояние ребенка, а это очень важный компонент в диагностике.В этом возрасте ребенок все тянет в рот.Страшного нет ничего, но нужно помочь немного организму справиться и адаптироваться к новым микроорганизмам в кишечнике.Бактериофаг, примадофилус для детей, детский кефир и соблюдение гигиены.Но! Лучше в ситуации разбираться очно.Желательно найти грамотного педиатра.
Время создания: 17 Апреля 2014 12:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно то, что стафилококк способствовал появлению аллергии на все продукты, появлению сыпи на кожи, нарушению стула. Возможно придется повторить. Сдать мазок из глотки и мочу на стафилококк. Лечить надо везде ОДНОВРЕМЕННО, а то никогда не вылечим. Врач сказала правильно - после трех курсов - через 1 месяц. Да, клебсиелла сама вытесниться, если избавимся от стафилококка и лактобактерии увеличатся.
Время создания: 17 Апреля 2014 19:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Сколько ВАС сдавало кал?
      
Mariia | (Saratov) | 17.04.2014 10:05
Ребенку 2 года 8 мес. Возраст не пропилсался.
   
Mariia | (Saratov) | 17.04.2014 14:14
По поводу жалоб. В 1 год и 7 мес у ребенка была поджелудочная следующих размеров: 8.4 головка - 5.6 тело - 9.1 хвост.
Примерно в 1 год и 11 мес. появилась аллергия (погрешности в питании: клубника, малина, ежевика, апельсиновый сок, сладкие кукурузные палочки; потом замечала появление нового пятна от персикового творожка, от красного яблока, возможно от дыни и арбуза своего). Проявлялась она шелушащими пятнами на попе (фото), сыпью, покраснением ануса, надрывом ушей. Начались запоры (раз в 2 дня).
Поджелудочная увеличилась до 12.9 - 9 - 13.4. В 2 раза больше нормы.
Сдали кровь на аллергопанель педиатрическую IgE, на всё выявлена аллергия: молоко, козеин, яичный белок - желток, бычий сывороточный альбумин, соевые бобы, морковь, картофель, пшеничная мука, фундук, арахис - на все в разной степени.
Сделали исследование крови на иммуноглобулины класса Е (IgЕ), общие: результат 12 при норме 0-45. Что говорит, что аллергия не врожденная. Аллерголог прописала диету, а также лечение: локоид, зиртек, пантодерм; креон 3 мес по 10 дней. Пятна вылечили, однако периодически маленькие появлялись на ногах теперь и могли опять на попе. Два дня локоид наносила и шелушение пропадало.
После первого курса приема креона стул наладился. Пил октябрь, ноябрь, декабрь его.
Прекратил пить последний раз в начале января. Начались запоры, орешками. ~ может пару недель. И начал ходить по пару раз в день. А после даже при мочеиспускании по 5 раз в день маленькими порциями жидковато.
С января как раз стали отходить от диеты: 2 раза блины, раз 5 мороженое, чуть сметаны, свежий хлеб, печенье не 2 шт в день, а больше; пельмени из постной свинины, вареники, раз-два в неделю яблочный сок разбавленный, фрикадельки в суп из постной свинины (от такого супа отрыжка появилась; хотя до этого бывала, но очень редко).
Пропили 20 дней аципол - стул стал гуще, и маленькими порциями прям пару раз в неделю, но чаще темные и густые. И все это время зловонный запах фекалий. Но начались опять запоры. Невролог сказала, что точно расслабления сфинктера нет. Проблема в дисбактериозе, так как то стул жидковатый и частый, то наоборот.
Опять появились кожные проявления: (~начало марта): пятна теперь на коленках шершавые (большое см 2 на 3), покраснение яичек, ануса. Все прошло после курса зиртека, лактофильтра, ромашковых ванночек, локоид, фенистил гель и пантодерм.
Однако через неделю после окончания приема лекарства яички снова стали краснеть, чуть сыпь по телу, пятна небольшие на попе, коленках. Ромашковые ванночки за 3 дня восстановили цвет кожи, однако через 2 дня опять яички покраснение и анус. За эти 3 дня давала желтые яблоки, рожок из-под мороженого, Гоголь-моголь от торта.
А в общем на диете:
Овсяная каша на 1.5% коровьем молоке, смесь, фруктовое пюре;
Суп из индейки на втором бульоне с вымаченным картофделем, луком, зеленью, цветной капустой, чуть макарон, компот из груш; творог или кефир, яблоки зеленые, желтые, груши, бананы; картофель вымоченный с козьим молоком и сливочным маслом, кабачок, цветная капуста с оливковым маслом, макароны, баночное мясо индейки и кролика; печенье, сушки.
   
Сдать копрограмму и кал на лямблии.
      
Mariia | (Saratov) | 17.04.2014 22:58
Сдали кровь на лямблии, аскариды и амебу дифтерийную / все в порядке.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2016
09:05
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 17
25.02.2017
17:53
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
12.04.2018
15:35
Арина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 7
13.02.2013
13:02
Алена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
13.05.2012
11:07
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.08.2014
16:23
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.10.2014
13:30
Никита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.06.2013
17:58
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.04.2015
10:15
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.05.2017
11:18
Нина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0