ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№779545 Золотистый стафилококк
Mariia Муж., 28 лет. Saratov
Здравствуйте! Сдали кал на дисбактериоз. Результат: лактобактерии 10 в 4 степени при норме 10.7-10.8. Условно-патогенные энтеробактерии Klebsiella 10 в 6 степени при норме менее 10.4. Стафилококк золотистый 10 в 4 степени при норме 0. Чувствительность к фагам: клебсиелла ко всем исследуемым устойчива: пиобактериофаг комплексный; бактериофаг клебсиелл пневмонии; бактериофаг клебсиелл поливалентный. А стафилококк золотистый чувствителен к Пиобактериофаг комплексный; интести-бактериофаг; бактериофаг стафилококковый.
Скажите: возможно то, что стафилококк способствовал появлению аллергии на все продукты, появлению сыпи на кожи, нарушению стула, увеличению поджелудочной железы? Врач назначила нам бактериофаг стафилококковый (10 дней; 2 раза в сутки; 1 раз в виде клизмы) затем бифиформ 2 недели; затем перерыв 2 недели. Так 3 курса. Креон 10 дней по 3 капсулы 1 курс в 2 месяца.
Достаточно будет трех курсов применения бактериофага, чтоб полностью избавиться от стафилококка? Или придется повторить? И через сколько недель после лечения можно будет снова сдать кал на дисбактериоз (врач сказала после трех курсов - через 1 месяц).
Также врач сказала, что клебсиелла сама вытесниться, если мы избавимся от стафилококка и лактобактерии увеличатся. Это верно? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз сдаётся из ТОНКОЙ кишки ,а не из толстой,поэтому клинического значения не имеет!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз у взрослых связан с двумя факторами:- нарушение режима питания;- стрессовый фактор.В плане теста на дисбактериоз - Елена Владимировна полностью права.Дисбактериоз - это не болезнь, это симптом. Симптомы, отдельно от причин, не лечат.Нужна качественная дифференциальная диагностика.Как правило, такую диагностику делает терапевт.
По поводу ребенка.Вы очень плохо описали жалобы на состояние ребенка, а это очень важный компонент в диагностике.В этом возрасте ребенок все тянет в рот.Страшного нет ничего, но нужно помочь немного организму справиться и адаптироваться к новым микроорганизмам в кишечнике.Бактериофаг, примадофилус для детей, детский кефир и соблюдение гигиены.Но! Лучше в ситуации разбираться очно.Желательно найти грамотного педиатра.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно то, что стафилококк способствовал появлению аллергии на все продукты, появлению сыпи на кожи, нарушению стула. Возможно придется повторить. Сдать мазок из глотки и мочу на стафилококк. Лечить надо везде ОДНОВРЕМЕННО, а то никогда не вылечим. Врач сказала правильно - после трех курсов - через 1 месяц. Да, клебсиелла сама вытесниться, если избавимся от стафилококка и лактобактерии увеличатся.