ОПЯТЬ ИЗЖОГА

№784229 Опять изжога
Владимир Муж., 23 лет. Россия Барнаул
И снова здравствуйте. Неоднократно тут уже задавал вопросы по поводу своего гастрита. Напомню: лечился с сентября безуспешно до февраля, был хронический зернистый гипертрофический HP гастрит, фолликулярный бульбит и проктосигомидит. Лечился в гастро - вылечил бульбит, практически вылечил проктосигмоидит, после курса А/Б от хеликобактера и пребиотиков прошли боли и дискомфорт в желудке, аппетит хороший, стул наладился, начал ставить свечи салофальк по 250 по 2 штуки в день - исчезла слизь в кале, вес растёт. Бросил пить всё кроме пребиотиков (бифидум баг и трилакт по флакончику в день) и ставлю по 1 свечке салофалька перед сном. Начал тренировки (тренажёрный зал и бокс) и через неделю появился пищеводный рефлюкс. Такое ощущение, что кардия вообще не смыкается: изжога сильнейшая, не от всех продуктов, но жжёт даже от сыра, сливочного масла, печёной картошки, некоторых овощей и т.д, если съедаю большую порцию. На какое-то время изжога сбивается молоком. Болей в желудке нет, голодных болей нет, тошноты нет. Было срыгивание несколько раз бесцветной кислотой, очень жгло горло и за грудиной, отдавало аж в затылок. Щас исключил все «ненужные» продукты и стараюсь есть понемногу, изжога так не беспокоит но иногда всё равно даёт о себе знать после нагрузки. Последний раз делал ФГДС - рефлюкс не был выявлен, но я не тренировался когда проходил процедуру. Год назад во время интенсивных (даже я бы сказал непомерных) тренировок был рефлюкс, плюс гастрит HP+++. От рефлюкса тогда хорошо помог курс Омез Д и затем тримедат. Сейчас кроме рефлюкса ничего не беспокоит, но я очень переживаю за желудок: если помимо кардии неплотно сжимается и пилориус, то это 100% будет опять рефлюкс-гастрит, т.к. я только что пролечился антибиотиками от HP гастрита, а воспаление было как раз в пилорическом отделе (гипертрофия). Вариант бросить тренировки рассматриваю, но в последнюю очередь. Если можно будет тренироваться и поддерживать здоровье с помощью медикаментов - лучше так, чем без спорта вообще. Посоветуйте как справится с рефлюксом не бросая тренировки
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ это хр заболевание и требует длительного лечения.Противопоказаны длительные наклоны вперёд и нагрузки на пресс.Выбирайте либо спорт,либо здоровье.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Спорт (без рекордов и фанатизма) это тоже здоровье. Но надо исключать упражнения в наклон и со сдавливанием живота. Плаванье и бег приветствуются.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Со спортом нужно решать вопрос. Если не хотите его бросать,то хотя бы уменьшите нагрузки или поменяйте один вид спорта на другой. Бег и плавание- ваши, как сказал коллега. Для борьбы с рефлюксами,а точнее для уменьшения их негативного влияния- фосфалюгель. 4 недели прием контролока по 20 мг в сутки до еды