ХРОНИЧЕСКИЙ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№796631 Хронический эрозивный гастродуоденит
Стефания Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочери (14 лет) делали ФГДС в апреле 2014, заключение: Катаральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс . Катарально- эрозивный бульбит. Хелик- тест- положительный.
В июне 2014 ходили к гастроэнтерологу поставили диагноз : Хронический эрозивный гастродуоденит, ассоциированный с HP+, течение обострения. Дуоденогастральный рефлюкс в анамнезе. К ФГДС в тот момент она была не готова.Делали снова хелик - тест-положительный (15мм). УЗИ брюшной полости- реактивные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Узи желудка- без патологии. Объективный осмотр: состояние удовлетворительное, по органам данные те же.
Болей в желудке в основном нет. Бывает дискомфорт в желудке после еды ( в основном после сладкого) , тяжесть. Иногда дискомфорт под ребрами). Тошноты нет; горечи во рту нет; изжоги нет; налета на языке нет.
Скажите пожалуйста, может ли УЗИ выявить гастродуоденит? Что значит реактивные изменения поджелудочной железы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет по УЗИ не видят.Напишите ФГДС,биохимию,копрограмму.Стул какой?
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
И еще обязательно сводить девочку к подростковому гинекологу - большое значение имеет наступление месячных, их ритмичность и т.д.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может точно УЗИ выявить гастродуоденит. Реактивные (вторичные) изменения поджелудочной железы - значит из-за гастродуоденита. Исключить эрозивный бульбит можно, если симптомы сейчас не совпадают с апрельскими.