ХРОНИЧЕСКИЙ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ
№796631 Хронический эрозивный гастродуоденит
Стефания Жен., 44 лет. Россия Москва
11.07.2014 12:58
Здравствуйте! Моей дочери (14 лет) делали ФГДС в апреле 2014, заключение: Катаральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс . Катарально- эрозивный бульбит. Хелик- тест- положительный.
В июне 2014 ходили к гастроэнтерологу поставили диагноз : Хронический эрозивный гастродуоденит, ассоциированный с HP+, течение обострения. Дуоденогастральный рефлюкс в анамнезе. К ФГДС в тот момент она была не готова.Делали снова хелик - тест-положительный (15мм). УЗИ брюшной полости- реактивные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Узи желудка- без патологии. Объективный осмотр: состояние удовлетворительное, по органам данные те же.
Болей в желудке в основном нет. Бывает дискомфорт в желудке после еды ( в основном после сладкого) , тяжесть. Иногда дискомфорт под ребрами). Тошноты нет; горечи во рту нет; изжоги нет; налета на языке нет.
Скажите пожалуйста, может ли УЗИ выявить гастродуоденит? Что значит реактивные изменения поджелудочной железы?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет по УЗИ не видят.Напишите ФГДС,биохимию,копрограмму.Стул какой?
Время создания: 11 Июля 2014 18:21
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
И еще обязательно сводить девочку к подростковому гинекологу - большое значение имеет наступление месячных, их ритмичность и т.д.
Время создания: 11 Июля 2014 19:15
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может точно УЗИ выявить гастродуоденит. Реактивные (вторичные) изменения поджелудочной железы - значит из-за гастродуоденита. Исключить эрозивный бульбит можно, если симптомы сейчас не совпадают с апрельскими.
Время создания: 12 Июля 2014 00:19