ИЛЕИТ С ЛИМФОИДНОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ

№796790 Илеит с лимфоидной гиперплазией
Владимир Муж., 23 лет. Россия Рубцовск
Зарегистрированный пользователь
12.07.2014 08:21
Я уже писал здесь (Вопрос №763612 и др, не нашёл), но по последним исследованиям - всё кардинально изменилось. Лежал в городском отделении гастроэнтерологии в марте. Выписку найти не могу, но помню с чем лежал: мучила диарея 3-6 раз в сутки и боли в эпигастрии. По обследованиям: ФГДС зернистый гипертрофический гастрит и фолликулярный бульбит рефлюкс и HP отриц, ФКС умеренно выраженный проктит, СРК, уплотнение внутрипечёночных протоков (желчный в порядке, 5 лет назад проходил тест с нагрузочным завтраком), нефроптоз 1 ст. обеих почек. Получал лечение Квамател В/в по уколу утром и вечером 10 дней затем омез около месяца по 1 таб в день, сульфасалазин по 1 таб. 3 раза в день, панкреатин и амитриптилин по пол таблетки в день. Выписали в удовлетворительном состоянии, выписали сульфасалазин на месяц по 3 таблетки и омез, направили к психотерапевту с диагнозом астено-депрессивный синдром, через месяц сказали пройти контроль ФГДС. Сразу лёг в психиатрич. клинику в дневной стационар, принимал адепресс по 1 таб раз в день, амитриптиллин по 1 таб раз в день, какой-то транк та же дозировка и пирацетам 3 таблетки в день, плюс какие-то уколы. Стул чередовался: овечий и нормальный, диареи не было. Диагноз в психиатрии - здоров (сейчас в июле лежал 3 недели в стационаре психбольницы под наблюдением от военкомата из за пореза а руке - опять-таки, здоров). Спустя около месяца лечения в гастро начал опять беспокоить желудок (ещё проходил лечение в психиатрии перечисл. препаратами и пил сульфасалазин с омезом). Как раз прошёл ФГДС: Зернистый гипертрофический гастрит, 12 п.к. в норме, НР + (или ++, не понятно, там роспись стоит). Гастроэнтеролог назначила стандрартную схему эрадикаци НР (амоксициллин, тетрациклин и омепразол) на 10 дней с послед приёмом энтерола 2 недели. Лучше бы не пил. Мало того, что желудок начал болеть ещё хуже чем до лечения в больнице, так ещё и началась такая диарея, ещё и с тошнотой и даже рвотой. Сам купил альфа-нормикс (он мне уже помогал) и пил 6 дней, после чего с кишечником - ремиссия на месяц с лишним, потом опять поносы и боль внизу живота в районе прямой кишки и справа и слева. Желудок болел, пил де-нол. Поставили НЯК под вопросом (не знаю, почему, крови не было в стуле) Выбил направление в краевую. Был там с 04.06.2014 две недели с подозрением на НЯК, обследовался. БК не подтвердились (нет БК по колоноскопии и кальпротектин 33,3, кровь хорошая без анемии). Даже проктита нет, который мне городской гастро ставили, боль в прямой - внутренний гемморой. Вот что в выписке: Антитела ни к чему (дизентерия, иерсиниоз и т.д.) не найдены. Развёрнутые анализы крови, мочи - в моче ед. лимфоциты и всё. Копрограмма: оформленный (уже сидел на сульфасалазине), коричневый, реакция кисла, реакц на кровь слабоположит, детрит+ мыш волокна++ раст клетчатка ++ крахмал ++ Лимфоциты 3-6 Эритроциты 2-3, без простейших и яйц гельминтов, шигел и сальмонел. А вот самое интересное: ФГДС хр. поверхностный гастрит НР (+-), 12 п.к. в норме.
ФКС: ОСМОТР ТОТАЛЬНЫЙ. ХР. ВНУТРЕННИЙ ГЕММОРОЙ, КОМПЕНСАЦИЯ. ХР. ИЛЕИТ С ЛИМФОИДНОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ СО (протокол - на руки). Гистология: в толстой и в тонкой кишке слизистая обычного микростроения.
Назначено лечение: сульфасалазин 2000 мг в сутки 4 недели, метеоспазмил, энтерол. Опять пишут проводить эрадикацию НР, амоксицилин, тетрациклин и т.д. Также назначен анализ к тканевой трансглутаминазе. Анализ в городе у нас не делают, обратно ехать в Барнаул сейчас не могу, решил без анализа сесть на безглютеновую диету, т.к. например я ещё с детства не могу есть овсянку - от неё была и есть сильнейшая диарея, да и от мучного очень часто бывала изжога и нарушался стул. Состояние улучшилось. В чём причина илеита - мне не сказали ( в день выписки лечащего врача на месте даже не было), и я теперь сам гадаю. Хочу всё-таки пройти анализ на антитела к глютену и ирригоскопию - проверить баугиниеву заслонку, т.к. эндоскопист сказал что она у меня «крутая» и не мог через неё провести колоноскоп с первого раза. Что он имел в виду - не знаю, но то что у меня последний год усиливается диарея после даже средненькой физ. нагрузки (работа по хозяйству) - факт. Попал к хорошему местному врачу (раньше не был у неё), она не согласна с краевыми назначениями исходя из моих жалоб (сказала не пить назначенные а/б от хеликобактера, т.к. скорей всего НР у меня к ним резистентна и кишечник свой добью окончательно, сказала попробовать метронидазол, т.к. я ни разу в жизни на своей памяти его не пил с де-нолом (1 месяц) и фамотидином в/в 10 дней и преорально затем 2 нед, постепенно снижая дозировку, затем возможно попить препараты 5 аск, как и выписали, только с пробиотиками. Хочу попить пентасу, т.к. она действует уже в тонкой кишке. Кто из врачей прав? Стоит ли проверять баугиниеву заслонку ирригоскопией или недостаточность выявилась бы на колоноскопии? Прошу не назначать мне психотропы, консультации психотерапевтов и т.д. - с нервами всё в порядке, т.к. уже принимал АДы и обследовался в псих. больнице два раза: здоров.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Но и кальпротектин в норме!!А/т к глютену в настоящее время не имеют диагностической ценности.Сдавать нужно а/т к тканевой трансглютаминазе.ФГДС с биопсией из тонкой кишки(залуковичный отдел).
Время создания: 12 Июля 2014 22:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 33 лет, Рубцовск, Россия) | 13.07.2014 09:09
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо, сейчас уточнил название анализа - так и называется, его мне и назначили. Это понятно что его нужно делать, только вот я уже около месяца на безглютеновой диете: перед тестом надо будет поесть злаковых?
И что насчёт ирригоскопии? Стоит проверять клапан или нет? 0
   
Ирригоскопия смотрит толстый кишечник,а не тонкий.
Сомневаюсь ,что у Вас получается строго соблюдать аглютеновую диету.
      
Владимир | (Муж., 33 лет, Рубцовск, Россия) | 28.07.2014 19:11
Здравствуйте ещё раз. Прошёл ирригоскопию - баугиниева заслонка и стенки кишечника в порядке, но вот выявлено, что у меня долихосигма. Что посоветуете?
   
Ничего.Долихосигма это врождённая аномалия развития кишечника.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.11.2021
20:28
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.07.2011
18:58
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
14.09.2013
00:17
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.05.2017
18:14
Василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.06.2012
15:28
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
23.03.2011
23:57
Денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
10.10.2011
19:31
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
05.05.2013
23:32
Виктоия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.09.2012
22:17
маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.06.2010
11:56
Виктор :: Психология и психиатрия / Графолог
Ответов: 1
Сообщений: 2