РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№799132 Результаты ФГДС
Галина Жен., 45 лет. Челябинск
Здравствуйте! По результатам ФГДС назначено лечение: дюспаталин (200 мг) 2раза в день за 30 мин.до еды, париет (20мг) 1 раз в день за 30 мин.перед завтраком.
Описание ФГДС.
Пищевод свободно проходим.Просвет не деформирован, в просвете глоточная слизь в умеренном количестве. Перистальтика пищевода сохранена. Передаточная пульсация прослеживается. Складки слизистой выражены обычно, расправляются свободно, эластичность сохранена. Слизистая обычной окраски, сосудистый рисунок сохранен. Розетка кардии смыкается неполностью, расположена типично - на 38 см. от резцов.
Просвет желудка не деформирован, в просвете небольшое количество слизи. Перистальтика сохранена. Складчатость продольная. Слизистая желудка эластичная, блестящая, диффузно умеренно гиперемирована в антральном отделе и теле, через нее просвечивают сосуды подслизистого слоя. Эрозий, язв не определяется. Привратник округлой формы, для аппарата проходим.
Просвет луковицы двенадцатиперстной кишки не деформирован, в просвете небольшое количество слизи. Слизистая луковицы бледно-розового цвета. Складки слизистой не утолщены, воздухом расправляются свободно. В постлуковичном отделе складчатость циркулярная, высокая, в просвете кишки - желчь. В проекции БДС патологических образований не определяется.
Биопсия: слизистая антрального отдела желудка.
Заключение: Недостаточность кардиального жома. Диффузный гастрит с признаками атрофии слизистой. К врачу обратилась с жалобами на ноющие боли в правом подреберье, возникающие после приема пищи. Также периодически возникают боли и тяжесть в желудке, как правило после приема пищи, особенно выражена тяжесть после употребления жареной, жирной пищи.
Также были представлены результаты УЗИ (Желчный пузырь 67х23мм. Стенки желчного пузыря неравномерно утолщены, уплотнены. В просвете эхогенное жидкостное содержимое, плотных включений не выявлено.) со следующим заключением: УЗ признаки хронического холецистита.
Меня беспокоит тот момент, что париет - препарат, который понижает кислотность. Возможно ли определить кислотность только на основании ФГДС?.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ФГДС норма как и на УЗИ.Стул какой?