КИСТА ПЕЧЕНИ 13СМ, ПОДОЗРЕНИЕ НА ЭХИНОКОККОЗ

№799602 Киста печени 13см, подозрение на эхинококкоз
Дарья Жен., 23 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
26.07.2014 17:23
7-го июля во второй половине дня почувствовала слабость, уснула, проснулась около 9 вечера с температурой 38,5. Ночью достигла 39гр, начала прием парацетамола 500 мг по мере возвращения жара (приблизительно каждые 6 часов), повышение температуры сопровождалось сильнейшим ознобом. 8-го июля начало покалывать в животе в районе желчного пузыря с разной периодичностью от 1 до 5 часов вне зависимости от приема пищи и жаропонижающего, с постепенно увеличивающийся интенсивностью боли вплоть до режущих ощущений в течение нескольких секунд с той же периодичностью вечером 8-го и весь день 9-го числа. За весь период нарушений стула или тошноты не было. 9-го в 2 часа утра (ночь с 8-го на 9-е) при температуре 38,7 приняла очередную таблетку парацетамола, после чего температура осталась в норме и больше не поднималась выше 36,7 по наст. вр. 9-го июля вечером было сделано УЗИ брюшной полости. По заключению «признаки умеренных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, хр. холецистита, киста больших размеров в правой почке». Сосудистый рисунок печени не изменен. В желчном пузыре «содержимое гомогенно в полости уровень эхогенной желчи». 11 июня анализ мочи, в т.ч. по Нечипоренко, в норме. 17 июня сделана КТ: «В правой доле печени, преим. В задних сегментах – образование жидкостной плотности с четкими, ровными краями, довольно плотными стенками; кальциевые включения в структуре стенок (в осн. по нижним отделам образования). Размеры его: попер. до 120мм, сагит.д 130, высота до 140, плотность до контраст. 6-10 ед, после не меняется, но по нижней стенке (толщина ее 2-3мм) контраст равномерно накапливается. Изменений в окруж.паренхиме печени нет». Образование деформирует и смещает вниз правую почку, смещает влево по дуге нижнюю полую вену. Все остальное в норме, но стенки желчного пузыря утолщены; плотность паренхимы поджелудочной около 50ед.
Гепатитов и иных заболеваний печени не было. В 2007 без каких-либо симптомов кроме увеличения надключичного лимфоузла на шее справа был диагностирован мононуклеоз.
Жду результатов анализов крови на онкомаркеры и биохимию, а также на эхинококк (IgG, сдан в независимой лаборатории по собственной инициативе). Инфекционист в моей поликлинике абсолютно некомпетентен, т.к. не знает, что такое эхинококк и считает, что «быть его не может, Вы же в Африке не были!».
В данный момент хотелось бы знать, какова наиболее вероятная причина кисты на основе имеющихся данных, и к какому развитию событий готовиться? А также, к какому специалисту (и куда??) обратиться, в случае положительного анализа на эхинококк?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше подозрений на "простую" кисту (не эхинококк) с воспалением (от этого температура и боли). Об этом расскажут и анализы крови. Лечение только оперативное. При готовности анализов - консультация хирурга. В случае положительного анализа на эхинококк консультация опытного инфекциониста (зав. отделением в стационаре инфекционной больницы или ассистента кафедры инфекционных болезней медакадемии).
Время создания: 26 Июля 2014 17:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой был?
Время создания: 26 Июля 2014 18:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Ситуация крайне непонятная и сложная, нужно разбираться не откладывая:1. Если доверять заключению КТ - это кистозное новообразование. Возможно с осложнениями. Хотя УЗИ несколько противоречит КТ.2. Эхинококкоз это хирургическое заболевание и лечат его хирурги, а не инфекционисты. Чтобы им заразиться не нужно ехать в Африку, читайте здесь: http://www.echinococcus.ru/territorii-rossii-endemichnie-po/3. Рекомендую придти ко мне на прием в ближайшую субботу. Подробности здесь: http://www.echinococcus.ru/zapisatsya-na-ochnuyu-konsultaci/4. Сдайте кровь на АФП, СА 19-9 и на IgG к эхинококку с титром антител.
Пишите на почту:
kras-nov40@mail.ru
С уважением
Время создания: 27 Июля 2014 13:52
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас нужно дождаться результатов анализов и не спешить. Пока ещё ничего не ясно.И - опишите подробнее, какой стул.
Это может быть доброкачественное уплотнение и трогать это не стоит ... А может понадобятся и более углубленные обследования.
Время создания: 27 Июля 2014 15:39
Оценок: 1
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Рейтинг. Оксана
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А пока ждете результатов анализов и консультаций специалистов, принимайте ДОРМИПЛАНТ по 2 табл 2 раза в день и настройтесь на лучшее.
Время создания: 27 Июля 2014 18:19
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Ждите всех результатов. Какой стул?
Время создания: 27 Июля 2014 18:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 26.07.2014 17:40
Дополнение к вопросу: в чем могла быть причина жара и болей в животе?
   
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 27.07.2014 19:21
Оксана,
Ваш совет кажется как минимум странным, т.к. показания к применению ДОРМИПЛАНТа отсутствуют, кроме того препарат противопоказан при печеночной недостаточности (а на данный момент не выявлены причины кисты и ее влияние на печень).

Елена Владимировна, Вячеслав Владимирович, Елена Александровна,
стул без изменений - оформленный, обычного цвета и консистенции, без чего-либо, чего в нем в норме не должно быть.

Новиков Сергей Валентинович,
Спасибо, об эхинококкозе все прочитала, в т.ч. информацию с Вашего сайта, т.к. в заключении к КТ было написано «не исключено паразитное происхождение (эхинококк?)».

УЗИ сделано в местной поликлинике. КТ по направлению в ДКЦ№1, там же гастроэнтеролог направил на повторное УЗИ 5-го августа. 31 июля должны быть готовы все результаты анализов. К сожалению, результаты анализа на эхинококк ожидаю не в виде титра антител.


В четверг-пятницу получу результаты анализов, и от них буду «плясать». Просто хочется услышать несколько мнений специалистов на основе имеющихся на данный момент данных, и морально подготовится к возможным исходам, т.к. разрешение ситуации, на мой взгляд, несколько затягивается
   
Оксана 27.07.2014 22:21
Дормиплант показан для того, чтобы вы меньше переживали. Противопоказаний не имеет, можно даже беременным, т.е. он безопасен.
      
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 27.07.2014 22:55
Я, пожалуй, доверюсь производителю http://www.schwabe.ru/index.php?eid=2.
В любом случае, спасибо!)
   
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 29.07.2014 18:40
Анализ на эхинококк отрицательный. Увы, без титра.
   
У отрицательного не нужен титр.
      
Добрый день!
Повторюсь: КТ описывает кистозное НОВООБРАЗОВАНИЕ (перевожу - опухоль). Все ваши рассуждения не имеют смысла. Или вы следуете рекомендациям специалиста по хирургии печени или следуете советам "психиатров", принимаете БАДы и проч., решите наконец-то.
Вы упускаете свое время.
С уважением
      
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 29.07.2014 23:34
Я понимаю, что БАДы, гомеопатия и тому подобное к медицине отношения не имеют и не давала намеков на то, что собираюсь их принимать))
КТ много чего описывает и человеку, не имеющему соответствующего образования и никогда с подобным не сталкивавшегося (мне), трудно правильно понять и оценить написанное. В связи с «не исключено... эхинококк» в заключении, и факторов риска заражения этим паразитом в прошлом, это было мое главное (субъективное, конечно) предположение, т.к. о раке думать и вовсе не хотелось. Результаты других анализов крови должны быть готовы ближайшие дни, в т.ч. на несколько онкомаркеров (полагаю, что АФП, СА 19-9 среди них быть просто обязаны, в ином случае в тот же день сдам в независимой лаборатории).
Я понимаю, что упускаю свое время. Увы, это «прелести» медицины в локальной поликлинике по ОМС, когда при обнаружении кисты размером с голову младенца отправляют ко врачу «запись через две недели, талонов нет, без талонов даже слушать никто не будет», а на платные обследования на данный момент у меня денег нет. Совсем.
   
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 01.08.2014 12:53
Результаты анализов: ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательные.

Онкомаркеры:
http://s55.radikal.ru/i149/1408/e2/e7448cd8d133.jpg

Биохимия:
http://s018.radikal.ru/i510/1408/11/1ca621f94294.jpg
   
Пока осложнений из-за кисты со стороны печени и почек нет.
      
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 05.09.2014 23:54
Решила написать чем дело закончилось.
Сделали лапароскопию, во время нее выяснилось, что киста связана и с печенью, и с надпочечником. Образование, содержавшее 1200 мл жидкости, было полностью удалено. Согласно гистологам, киста наиболее вероятно выросла на надпочечнике.
До сих пор не могу поверить, что в моем животе столь незаметно размещался этот гигант)
Температура и боли с ней связаны не были, причины их появления остались неизвестными.
   
Это значит, что боли и температура остались и после удаления кисты?
      
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 10.09.2014 21:12
Температура, как было указано в тексте вопроса, продержалась два дня и исчезла. Боли также исчезли на следующий день после первого УЗИ
   
Какая гистология "кисты" после удаления?
      
Вы пишите противоречивые вещи: "киста" надпочечника не может быть "связана" с печенью, т.к. надпочечник находится забрюшинно. "Связь" может означать опухолевый рост или вы неверно описываете интраоперационную ситуацию.
      
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 10.09.2014 20:48
Я никак не могу достоверно описать интраоперационную ситуацию, так как сама не видела) Пишу что врачи говорили и написали. После операции мне сказали, что киста была «связана» и с печенью, и с надпочечником, что также имеется в выписном листе: «...киста от 8-го сегмента - в забрюшинном пространстве идущая к верхнему полюсу правой почки... При пункции образования удалено 1200мл прозрачной жидкости с буроватым оттенком. Рассечена париетальная брюшина. Произведено иссечение кисты в пределах 8 сегмента печени, у нижнего полюса образование связано с правым надпочечником, последний сохранен. Хирургический диагноз: непаразитарная гигантская киста печени.»

За результатами гистологии съездить времени не было, врач по телефону сказал, что гистологи полагают, что киста «выросла» на надпочечнике, ошибка эмбрионального развития... в общем, вроде того. Помните, что в отличие от Вас, у меня нет медицинского образование и все это для меня как разговор на неизвестном мне языке.
   
Добрый день!
Рекомендую не полениться, забрать результат гистологии и блоки (стекла) и отдать их на повторное исследование в другую лабораторию.
Вопрос непростой. Важно не пропустить опухоль в этой непонятной "кисте" непонятно откуда...
Формально это и так не киста, а опухоль, вопрос - доброкачественная или злокачественная и из какого органа.
Будьте более ответственны к своему здоровью.
С уважением.
      
Дарья | (Жен., 33 лет, Москва) | 10.09.2014 21:07
Что же касается «опухолевого роста» и предыдущих описаний моей «ноши» как «новообразования», УЗИ в принципе, или каких-либо других исследований брюшной полости я никогда не делала до 9-го июля текущего года. С 9-го июля -- момента обнаружения образования, до 11-го августа -- дня операции, размер образования не увеличивался.
Спустя 3 недели после операции было сделано контрольное УЗИ, -- никаких неприятностей не обнаружено.
Кроме того, за последние 6-7 лет мой вес не менялся (+ или - 1 килограмм в зависимости от качества питания не в счет), как не менялся и размер одежды, а обхват талии с 15 лет вырос всего на 3 см, при том что после операции он уменьшился на все 5. Я сомневаюсь, что образование объемом 1200 могло так незаметно вырасти за относительно короткое время.
   
Все это лирика и....
Мы так и не услышали каков точный диагноз?
Забрать результат гистологии (опубликуйте его или пришлите по почте) и блоки (стекла) и отдать их на повторное исследование в другую лабораторию!
      
Оксана 06.09.2014 16:38
И в итоге все - равно все врачи плохие...
      
Это извращенная логика. С таким же успехом всех пациентов можно назвать идиотами.
Оба высказывания неверные.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2016
08:07
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 7
29.09.2014
21:36
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 10
31.05.2011
16:52
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.05.2011
14:47
Валерия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.10.2012
09:46
natalya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.04.2013
11:57
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.05.2014
16:15
Георгий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.10.2013
05:19
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.05.2014
16:32
тамара :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.10.2013
12:24
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4