КИСТА ПЕЧЕНИ 13СМ, ПОДОЗРЕНИЕ НА ЭХИНОКОККОЗ

№799602 Киста печени 13см, подозрение на эхинококкоз
Дарья Жен., 23 лет. Москва
7-го июля во второй половине дня почувствовала слабость, уснула, проснулась около 9 вечера с температурой 38,5. Ночью достигла 39гр, начала прием парацетамола 500 мг по мере возвращения жара (приблизительно каждые 6 часов), повышение температуры сопровождалось сильнейшим ознобом. 8-го июля начало покалывать в животе в районе желчного пузыря с разной периодичностью от 1 до 5 часов вне зависимости от приема пищи и жаропонижающего, с постепенно увеличивающийся интенсивностью боли вплоть до режущих ощущений в течение нескольких секунд с той же периодичностью вечером 8-го и весь день 9-го числа. За весь период нарушений стула или тошноты не было. 9-го в 2 часа утра (ночь с 8-го на 9-е) при температуре 38,7 приняла очередную таблетку парацетамола, после чего температура осталась в норме и больше не поднималась выше 36,7 по наст. вр. 9-го июля вечером было сделано УЗИ брюшной полости. По заключению «признаки умеренных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, хр. холецистита, киста больших размеров в правой почке». Сосудистый рисунок печени не изменен. В желчном пузыре «содержимое гомогенно в полости уровень эхогенной желчи». 11 июня анализ мочи, в т.ч. по Нечипоренко, в норме. 17 июня сделана КТ: «В правой доле печени, преим. В задних сегментах – образование жидкостной плотности с четкими, ровными краями, довольно плотными стенками; кальциевые включения в структуре стенок (в осн. по нижним отделам образования). Размеры его: попер. до 120мм, сагит.д 130, высота до 140, плотность до контраст. 6-10 ед, после не меняется, но по нижней стенке (толщина ее 2-3мм) контраст равномерно накапливается. Изменений в окруж.паренхиме печени нет». Образование деформирует и смещает вниз правую почку, смещает влево по дуге нижнюю полую вену. Все остальное в норме, но стенки желчного пузыря утолщены; плотность паренхимы поджелудочной около 50ед.
Гепатитов и иных заболеваний печени не было. В 2007 без каких-либо симптомов кроме увеличения надключичного лимфоузла на шее справа был диагностирован мононуклеоз.
Жду результатов анализов крови на онкомаркеры и биохимию, а также на эхинококк (IgG, сдан в независимой лаборатории по собственной инициативе). Инфекционист в моей поликлинике абсолютно некомпетентен, т.к. не знает, что такое эхинококк и считает, что «быть его не может, Вы же в Африке не были!».
В данный момент хотелось бы знать, какова наиболее вероятная причина кисты на основе имеющихся данных, и к какому развитию событий готовиться? А также, к какому специалисту (и куда??) обратиться, в случае положительного анализа на эхинококк?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше подозрений на "простую" кисту (не эхинококк) с воспалением (от этого температура и боли). Об этом расскажут и анализы крови. Лечение только оперативное. При готовности анализов - консультация хирурга. В случае положительного анализа на эхинококк консультация опытного инфекциониста (зав. отделением в стационаре инфекционной больницы или ассистента кафедры инфекционных болезней медакадемии).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой был?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Ситуация крайне непонятная и сложная, нужно разбираться не откладывая:1. Если доверять заключению КТ - это кистозное новообразование. Возможно с осложнениями. Хотя УЗИ несколько противоречит КТ.2. Эхинококкоз это хирургическое заболевание и лечат его хирурги, а не инфекционисты. Чтобы им заразиться не нужно ехать в Африку, читайте здесь: http://www.echinococcus.ru/territorii-rossii-endemichnie-po/3. Рекомендую придти ко мне на прием в ближайшую субботу. Подробности здесь: http://www.echinococcus.ru/zapisatsya-na-ochnuyu-konsultaci/4. Сдайте кровь на АФП, СА 19-9 и на IgG к эхинококку с титром антител.
Пишите на почту:
kras-nov40@mail.ru
С уважением
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас нужно дождаться результатов анализов и не спешить. Пока ещё ничего не ясно.И - опишите подробнее, какой стул.
Это может быть доброкачественное уплотнение и трогать это не стоит ... А может понадобятся и более углубленные обследования.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А пока ждете результатов анализов и консультаций специалистов, принимайте ДОРМИПЛАНТ по 2 табл 2 раза в день и настройтесь на лучшее.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ждите всех результатов. Какой стул?