ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№804342 Полип желчного пузыря
Ольга Жен., 43 лет. Москва
Уважаемые Господа!
Сдала биохимию и сделала УЗИ органов брюшной полости.

Биохимия. Позиции (амилаза панкреатическая, билирубин общий, прямой, липаза, общий белок, триглицериды, холестерин, фосфатаза щелочная, железо) – все в пределах референсных значений. АлАТ и АсАТ повышено оба - 40 Ед/л (при норме лаборатории меньше 31).
Печень: правая доля 137 мм, левая 90 мм, контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, повышенной эхогенности, диафрагма визуализируется. Сосудистый рисунок сохранен, внутрипеченочные желчные протоки, вены не расширены. Общий желчный проток 5мм, воротная вена 13 мм, печеночные вены 5 мм, нижняя полая вена 16 мм, селезеночная вена 6 мм, не расширены.
Желчный: овальной формы, с четкими ровными контурами, р-р 77х33 мм, стенка однородной структуры повышенной эхогенности толщиной до 2 мм, внутренняя структура неоднородная по задней стенке лоцируется изоэхогенное неподвижное образование до 5 мм.
Поджелудочная: не увеличена, головка 28 мм, тело 15 мм, хвост 26 мм, контуры ровные четкие, однородной структуры, повышенной эхогенности, вирсунгов проток не лоцируется.
Селезенка: не увеличена, р- 120х44 мм, контуры ровные четкие, однородной структуры средней эхогенности. Селезеночная вена не расширена. Брюшной отдел аорты не расширен, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение врача (УЗИ): Гепатомегалия. УЗ признаки холестеринового псевдополипа, уплотнения стенки желчного, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной, выраженного пневматоза. Дифференцировать с ДЖВП, жировой инфильтрацией печени и поджелудочной, хр. Панкреатита. Конс гастроэнтеролога.
Вот заключение гастроэнтеролога: гиперпластическая холецистопатия. Фон: ДЖВП по гипомоторному типу (?), жировой гепатоз.
Назначено: кТ оБП с в/в контрастирванием, ФГДС, онкомаркеры. Анализы: мочевина, креатинин, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ (по Вестергрену), комплекс скрытая кровь, копрограмма, яйца-гельминтов, РЭА, СА 19-9, Опухолевая М2 пируваткиназа.

УЗИ делаю каждый год (для себя), полип найден случайно, впервые. В анамнезе больше 10 лет – хр. Безкаменный холецистит, ДЖВП, грыжа пищеводго отдела диафрагмы, рефлюкс-эзофагит. Жалоб особых нет. Врач сильно давила на онко-процесс (возможный). Это напрягло. Скажите, пожалуйста, действительно ли надо досдавать все рекомендованные позиции, проводить КТ? Я, конечно, готова к дорогостоящим исследованиям, но хотелось бы убедиться в их актуальности. Повышенные АСАТ и АЛАТ по словам врача очень плохо и надо это лечить. Назначенный анализ копрограмма проводить спустя сколько времени после антибактериальной терапии (с мужем три недели назад лечили ротавирус – энтерофурил, регидрон, полисорб, нормобакт)?
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начала сдать кровь на гепатит В и С,ГГТП,ПТИ,белковые фракции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сдать кровь на расширенную биохимию и инфекции.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Принимайте, пожалуйста, комментарии: 1. АСТ и АЛТ минимально повышены и составляют повод к анализу на гепатиты В и С . Потом через 2 месяца разумно повторить печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).

2. На УЗИ картина крайне спекулятивная. Все эти эхогенности и уплотнения стенок очень часто описываются как патологические явления при идеальной норме. Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!». Полип Ваш удивительным образом охарактеризован как изоэхогенный, т.е. равный по эхогенности – эхоплотности. Но неясно чему же он равен. Если он равен по плотности содержимого желчного, то как его увидели!? Только не подумайте, что УЗИ профанация. УЗ-находки бывают разной значимости. Если описана опухоль - это серьезно, если идет спекуляция по поводу эхогенности - это спорно. Общий вердикт: на УЗИ ничего значимого нет. По полипу, несмотря на его спорность надо повторить УЗИ через ГОД!

3.
Не следует включать программу обследования онкомаркеры, ибо они не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке.

4.
Я не уловил повода для КТ ОБП с в/в контрастированием и ФГДС в свете отсутствия жалоб. Моё ощущение, что врач Вас «грузит». Грузит врач в двух случаях: когда хочет мотивировать пациента для проведения жизненно необходимых лечебно-диагностических мер и когда хочет развести на деньги. Я не утверждаю, что Ваш случай второй, что Вас разводят. Я лишь констатировал факт.

5. По анамнезу: «хр. Безкаменный холецистит» не бывает. Не бывает хронический холецистит без камней! Диагноз ДЖВП в 99% ставится безосновательно. ДЖВП как фунцинальное расстройство работы желчных путей существует, но ставится в мировой медицине по весьма определенным критериям, а не наобум как в наших постсоветских пенатах. Если надо, можем разобрать тему ДЖВП подробнее. Если «грыжа пищеводго отдела диафрагмы, рефлюкс-эзофагит» сейчас не беспокоять, то не надо их сейчас обследовать. Достаточно соблюдать общие меры по ГЭРБ:
• Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
• Частое дробное питание небольшими порциями.
• Не ложиться в течение 3 часов после еды.
• Не кушать на ночь.
• Не натуживаться.
• Не пользоваться тугим ремнем.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.

В сухом остатке:

1. Нужен осмотр неангажированного врача.

2. Общий анализ крови, мочи, сахар крови, креатинин, маркеры гепатитов В и С (HBsAg и антитела к вирусу гепатита С суммарные) сдать разумно.

3. Кал на яйца глистов можно сдать как элемент общей культуры.

4. Повода к другим тестам, в том числе к копрограмме не вижу.

5. Ничего тревожного, критического и опасного в Вашем тексте нет!