ЖКБ У РЕБЁНКА

№804508 ЖКБ у ребёнка
Анна Муж., 2 лет. Казань
Добрый день! У меня ребёнок (мальчик, 2 мес), ходили на узи внутренних органов в месяц и там обнаружили в желчном пузыре камень диаметром 2.7мм. еще поставили под вопросом второй камешек и удвоение желчного пузыря. ребенок находится на смешанном питании (грудное вскармливание + докорм смесь НАН1), после того как ввели докорм начались проблемы с запорами. вчера сходили к гастроэнтерологу, и она нам посоветовала смесь фрисовом для улучшения пищеварения и выписала мотилиум 2 нед. и хофитол 1мес. Выкупила всё, но возник вопрос после прочтения инструкции хофитола: в противопоказаниях желчнокаменная болезнь! почему она нам выписала его? и не станет ли плохо ребенку? боюсь что камень начнет шевелиться и может застрять в протоках. И ещё она порекомендовала какие-то препараты для расстворения камня. но я читала, что камни расстворяются только одного типа и то не 100%. как можно узнать какого типа камень у ребёнка?
заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-гепатолога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хофитол нельзя.Только урсофальк жидкий для детей.Если камни не холестериновые,то не растворит,но улучшит реологические св-ва желчи.