РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ.

№805155 Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии.
Евгений Муж., 29 лет. Россия Костомукша
Здравствуйте.

По результатам ФГДС имеется следующее:

Пищевод свободно проходим, слизистая слегка гиперемирована очагами в нижней трети. Кардия смыкается слабо. В желудке слизь. Слизистая эластична, не изменена. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Пилорус проходим для зонда, слизистая лук. 12п.к. и постбульбарный отдел не изменены. Эрозивно-язвенных дефектов не выявлено.
Заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный рефлюкс-эзофагит.

Из жалоб, которые меня беспокоили - часто ощущение кома в горле, затрудненность вдоха, боли в груди в разных местах (то слева, то справа, то по центру, как будто большой пузырь воздуха в груди ходит или как-будто кто-то пальцем изнутри давит), время от времени сердцебиения, с повышением пульса (с 60-70 ударов до 90-95), появляется страх в это время.
Принимал омез месяц. Каких-либо изменений в самочувствие не отмечал.

Терапевт говорит что боли в груди скорей от невроза, но возможно что и рефлюкс-эзофагит может давать что-то из симптомов.

1) Собираюсь ехать на прием к гастроэнтерологу, подскажите, пожалуйста, может быть имеет смысл записаться сразу на какую-то еще диагностику? Рентген с барием (или что там делают в таких случаях)? Просто ехать на приём далеко, а на эти процедуры надо записываться заранее.

2) Насколько недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит поддаются лечению? Какой прогноз у заболевания? Лечится ли оно вообще?

3) Стоит ли вообще волноваться по заключению ФГДС?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта и невролога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
• Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод. • Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора ЛФК).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение у психотерапевта и невролога.