ПОДОЗРЕНИЕ НА ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№808487 Подозрение на внешнесекреторную недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Рита Жен., 35 лет. Красноярск
Здравствуйте!
Год назад в Тайланде отравилась, был умеренный понос, на всякий случай обращалась к врачам там - ничего серьезного не нашли. Прописали какие-то неизвестные и скорее всего дешевые антибиотики, после которых, тк в отпуске я не удержалась и выпила пива с креветками и начался очень обильный понос всю ночь, кажется я его лечила только полифепаном и регидроном. Надо было улетать и я выпила имодиум, температуры не было, долетела, но стул остался полужидким и дома, но сильно не беспокоил и я думала вот-вот пройдет, к врачу не сразу пошла, пока в один день не начала зудеть кожа на теле, появлялись прыщики и как рубцы, которые быстро проходили, думала аллергия, но дерматолог сказала это гиперчувствительность кожи, скорее от печени, паралелльно я обследовалась у инфекциониста, УЗИ органов брюшной полости было в норме, амилаза, липаза и забыла третью - то же в норме, в анализе на яйца глист не нашли яиц и простейших, сдавала сама кровь на несколько видов глистов, ничего не нашли, позже могу уточнить, что сдавала (пять лет назад был аскаридоз, пролечили декарисом, анализ крови был чистый два раза). Анус зудел и было ощущение, что кал едкий и жжет, кашецеобразный и желтовато-зеленый. В копрограмме было много непереваренного жира, белка и углеводов. Сделали мне слепое зондирование, в желчи было немного то ли хлопьев, то ли слизи, pH 6,0 кажется, сказали нормально, гастроэнтеролог сказал даже желчегонное не надо пить. Биохимический анализ крови был в норме, СОЭ до 5 кажется, гемоглобин 130, все данные могу посмотреть позже, если нужно уточнить. Инфекционист отправил к гастроэнтерологу, та прописала стандартную схему от гастрита с повышенной кислотностью, которую я не стала принимать, тк с желудком меня почти ничего не беспокоило (был период недоедания, но давно, а теперь я питаюсь полноценно и хорошо, тренируюсь). На всякий случай гастроэнтеролог направил на ФГДС и тут началась проблема - я узнала, что можно заразиться гепатитом С, а поскольку мне в детстве занесли гепатит Б, который прошел без следов, по всем анализам, то я не смогла заставить себя пойти на не очень мне нужную процедуру. А пока она мне назначила ферменты, эрмиталь. Тогда я сама пролечилась отваром кровохлебки, после нее оставался дискомфорт, хотя, конечно, понос прошел, и через три недели я еще раз пролечилась отваром бадана. Потом самостоятельно пропила жидкий бифидумбактерин, колибактерин, еще кажется пила линекс, дифлюкан одноразово. От всего этого у меня и так была себорея, а тут одолела перхоть и выпала примерно половина волос за пару месяцев. Через месяц сдала анализ на дисбактериоз, он был тоже нормальный, но был недостаток лактобактерина. Я и его пропила, снова вместе с бифидобактерином и колибактерином. На фоне применения ферментов, я употребляла 10000ед, стул стал более оформленный, но все равно мягковатый, не оформленный. Я снова пришла к гастроэнтерологу, сказала, что ферменты помогают, но как будто пища пролетает так же быстро, но просто лучше успевает перевариться. На что та мне сказала, что у меня, видимо, недостаток ферментов, оттуда и все мои проблемы, но как - если амилаза, липаза, протеаза в норме? И УЗИ. Сказала, что не ставит мне панкреатит, но недостаточность ферментов ставит и посоветовала к проктологу обратится. Я уже настолько устала от хождения по врачам, плюс снова боюсь ректомоскопии, тк там тоже неодноразовые инструменты, что никуда не пошла. Самостоятельно пропила курс энтерола и дюспаталин от СРК. Пила ферменты по 10000ед три раза в день в течении 2-3месяцев, волосы перестали выпадать совсем, я почти не ела овощи и немного фруктов, боялась повторения истории. Все это время у меня был сильный аппетит, ела больше нормы, поправилась немного и болел желудок от ферментов, я не выдержала и бросила прием, после отмены голода и болей не было. Весной стала есть много черешни и снова возникло ощущение, что стул едкий, мазал, но без поноса. В июне хлебнула молока, а оно пропало (не скисло, горькое), я выплюнула и ночью обкакалась немного, начался жуткий понос водой пролечилась регидроном и энтеролом. Вроде прошло, но стали отекать ладони как при аллергии и немного выделяться несколько раз слизи из анального отверстия, метеоризм. Опять выпала половина волос от оставшейся половины (у меня длинные волосы).
В данный момент присутствует зловонное отхождение газов несколько раз в день, продолжают выпадать волосы всей длины, даже мелкие совсем. Копрограмму никак не могу сдать - в туалет хожу позже, чем ее принимают. Стул иногда кашецеобразный и прилипает к унитазу, так что его приходится счищать, жирной пленки нет, ногти растут и не ломаются, хотя после первого раза появилось много продольных бороздок на больших пальцах. Могу толстеть, приходится контролировать питание (чуть больше 200ккал), аппетит хороший, овощей и фруктов снова опасаюсь и почти не ем.
К врачу любому не хочу идти по причине обследований.
Прочитала про фруктовый колит, похоже, или же это дисбактериоз (в период между двумя приступами я простудилась и пила антибиотики, а после флору не восстанавливала) или же у меня внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и надо пить ферменты пожизненно, как мне рекомендовал гастроэнтеролог? Но я не могу, от них боль и жор, слюноотделение как у бешенной собаки.
Может быть есть анализ на недостаток ферментов? В планах сдать на дизбактериоз и копрограмму. Очень выпадают волосы, на прием витаминов не реагируют. Пожалуйста, помогите, что это может быть, просто так обследоваться с риском гепатита С я не могу - я в курсе, сколько у нас гепатитчиков и как проходит дезинфекция между пациентами. Что можно хотя бы подозревать при таких симптомах? В стуле крови никогда не было, сам стул зеленовато-желтовато-корневатый, либо мягкие колбаски, мажущие, либо кашецеобразный. В животе не урчит. Сейчас относительно нормально все, кроме волос и зловонного пуканья, просите.
Беспокоит есть ли пожизненная необходимость приема ферментов, а если и есть, может как-то можно постепенно отказаться (может меньше есть, что бы своих ферментов хватало) или надо просто выпить флюкостат (либо колибактерин), лакто- и бифидобактерии и успокоиться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Очень высокая вероятность проявления тревожно-невротического синдрома, который включает описываемую психосоматическую симптоматику.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин,ферритин,эластазу 1 кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласен с предыдущим консультантом.