ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№812155 Гемангиома печени
Елена Жен., 31 лет. Россия Кемерово
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.09.2014 07:14
Здравствуйте!

Нашли на УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной, а так же гемангиому 2,4 и 1,5. Какая она, не написано. Узистка сказала, - ничего страшного, типа это родинка, а черт меня дернул почитать об этом и стало страшно.

Вопросы:
1. Можно ли при таком размере гемангиомы летать на самолете, более 8-9 часов. Муж хочет на море за границу, а я прям в растерянности, а вдруг она лопнет прям в самолете? Или стоит совсем исключить перелеты?

2. Планируем детей, насколько опасна беременность при гемангиоме?

3. Может как-то можно лечить гемангиому, рассосется она или нет? Бывают чудеса? Или на этом все, ждать роста...?

4. Из-за болезней с сосудами невролог выписал Кортексин и Мексидол. Не вызовет ли это рост гемангиомы?

P.S. Проблем с печенью не было никогда, изменений по крайне мере в ней. Стоит хр. холецистит еще с детства, особо не беспокоил никогда. Год назад все было чисто и замечательно по УЗИ органов брюшной полости, а тут отравилась летом серьезно, наверное, это могло спровоцировать гемангиому...

Заранее всем спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно. Не опасно. Чудес не бывает. Не вызовет. Проблему с сосудами /какую?/ эти "могучие" препараты едва ли решат...
Время создания: 29 Сентября 2014 07:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1 - летать можно; 2 - беременность не влияет на гемангиому; 3 - их не лечат; 4 - не вызовет.
Время создания: 29 Сентября 2014 07:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начала сделать МРТ бр пол и сдать биохимию.
Время создания: 29 Сентября 2014 08:13
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Комментарии по Вашему тексту:


Безобидные гемангиомы значения не имеют и лечения не требуют. С ними можно делать ВСЕ: летать, рожать, бегать, становиться чемпионом мира, космонавтом, и даже получать Нобелевскую премию! ВСЁ можно!
Достаточно наблюдения за гемангиомой, путем повторения УЗИ через полгода.


Прогноз благоприятный! Предсказать динамику этих образований не могу, если б мог, не предлагал бы контрольное УЗИ. Но точно ничего страшного, опасного и угрожающего в этом описании нет!


Кортексин – это вытяжка из мозга коров и свиней. Своего рода колбаса в ампулах. В мировой медицине подобные препараты хождения не имеют, доказанным эффектом не обладают. Это такой постсоветский спорт вводить «колбасу» в мышцу или в вену. Я считаю, что лучше сходит на рынок и взять кило колбасы, так вкуснее и сытнее будет! С мексидолом сходная история. Скепсис уважаемого Александра Александровича небезосновательный!


Хронический холецистит без камей в желчном, да еще и с детства – это профанация. Это все равно, что понос без кала или насморк без соплей! Гримасы гипердиагностики!


Диффузные изменения печени и поджелудочной – это эдакая «вещь в себе», притча во языцех! Совершенно бессмысленное понятие, которое надо оценивать в комплексе с клиникой и самой УЗ-картинкой. Обычно это пишут на идеальную норму. Гримасы гипердиагностики!


Теперь для предметного обсуждения выложите все данные:


1. Опишите нынешние жалобы, побудившие к УЗИ. УЗИ делали у того же специалиста и на том аппарате, что в прошлом году? Опишите иные жалобы. Что за болезни с сосудами?

2. ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 29 Сентября 2014 08:50
Оценок: 1
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
исправлю свой ответ - пока не было узистов - всем жилось гораздо легче!
Время создания: 29 Сентября 2014 09:54
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1 - можно2 - можно3 - эта гемангиома скорее всего у Вас рождения и никакой патологии не несет. Это именно так в 99,9% случаях.4 - не вызовет.
Время создания: 29 Сентября 2014 10:32
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все можно. Это не опасно.
Время создания: 29 Сентября 2014 11:28
Оценок: 0
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Рейтинг. Оксана
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна с Георгием Олеговичем - здоровых людей нет, есть недообследованные.
Время создания: 30 Сентября 2014 19:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 29.09.2014 08:29
Георгий Олегович, по 2 пункту, говорят, что уровень эстрогена в крови беременной увеличивается из-за чего происходит рост гемангиомы. И к концу беременности, родах она может лопнуть. Вот поэтому интересуюсь.

Александр Александрович, еще не знаю какие, с нашей медициной уже обследуюсь месяц и еще не закончила. Пока стоит остеохондроз, сильные головные боли, ВСД. что-то после узи меня гложут сомнения, что голова болит из-за позвоночника. Причем врач, что терапевт, что невролог даже не догадались проверить кровь и отправить на узи чего-нибудь.

Владимир Иванович, говорят, что влияют на гормональный фон беременной из-за чего наблюдается рост опухоли, некоторым даже запрещают рожать.

Елена Владимировна, было бы это все так просто, давно бы сделала. Мне не удалось у невролога выпросить МРТ позвоночника, а такой небольшой гемангиомой разве стоит ждать чуда от врача? Я живу не самом областном центре и у нас в городе нет не то что МРТ, даже гастроэнтеролога.

После узи, которое здесь озвучила, мне придется ждать еще очень долго пока попаду к врачу - терапевту, потом анализы, обследования и в итоге...
   
Елена, ну ведь Вам кардиолог ответил что и как! Уж он-то точно знает что, как и когда происходит с гемангиомами, ведь его специальность напрямую связана с сердечно-сосудистой патологией!
      
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 29.09.2014 08:46
А почему тогда гинекологи запрещают пить контрацептивы с эстрогеном при гемангеоме печени? Я доверяю кардиологу, но все-таки это опухоль и рост ее клеток, наверное, зависит не только от сосудов или я не права?
   
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 29.09.2014 08:52
Пишут на медицинских сайтах:

Гемангиомы являются гормонозависимыми, во время беременности и при применении эстрогенсодержащих препаратов их размеры могут увеличиваться.
   
Елена! Ваши крошечные гемангиомы не могут дать значимое и клинически манифестное увеличение при беременности. Обоснованному назначение любых препаратов они не препятствуют.

Хорошо, могут увеличиваться! Могут увеличиваться вены на ногах при беременности. Может быть, больно во время родов. Много чего может быть. С гигантской кавернозной гемангиомой на полживота надо что-то делать до беременности. С Вашей ничего!

Только я не уверен, что у Вас гемангиома. Я просто знаю какие «чудеса» на УЗИ бывают.
Давайте так! Если это гемангиома – информация выше, если это не гемангиома – тоже нет ничего страшного! Точно!

Путь предметного разбора проблемы выше. Жду!
      
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 29.09.2014 09:13
Спасибо!
   
      
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 29.09.2014 09:45
Александр Юрьевич

По просьбе, УЗИ
1. Картинка, не знаю, насколько хорошо видно, какое-то пятно выше черного пятна, помечено белыми точечками, сказали и есть гемангиома. Причем врач смогла это пятно разглядеть только сбоку, в положении прямо она его не нашла (не знаю насколько важна эта информация).

http://s017.radikal.ru/i434/1409/8b/d3b2479cc721.jpg

Заключение узиста
http://s017.radikal.ru/i437/1409/0d/6232872a44b6.jpg

3. Почему решила сделать УЗИ?
Начались боли распирающего характера под ребрами, особенно под правым ребром ближе к желудку, словно что-то выталкивает и тяжесть. И после приема пищи сразу тяжесть. Приходится есть меньше маленькими порциями, иначе неприятно.

Было пару дней назад, замучил прям метеоризм, сильные колики и отрыжка, помог линекс убрать метеоризм, хотя периодически до сих пор остаточное явление присутствует, но терпимые.

Сейчас сохраняется распирание в правом подреберье и тяжесть. А под левом ребром просто боль, то есть не тяжести, не распирания, просто тупая не сильная боль.

4. По поводу сосудов. Так сказал невролог, что наверное, проблемы с сосудами. Он назначил эти препараты. Очень частые головные боли разного характера: от шеи к затылку, часто боль напряжения в лобной части, иногда одна часть головы болит с тошнотой (мигрень). Все бы ничего, но они участились, чуть ли не каждый день, успокоительное не помогало.

Как-то проснулась и упала, не успев встать. Головокружение было, все плавало и кружилось до вечера. Давление было в норме. Сахар в норме.

Врач-невролог ничего не нашел серьезного, поставил остеохондроз.

ЭКГ нормальное.

Скачет периодически давление при норме 120 на 80, поднимается до 156 до 100, иногда прям просыпаюсь с ним, хотя спала нормально. Врач-терапевт по ЭКГ ничего не нашла, даже гипертонию не поставила. Здорова. Чувствую что в сердце иногда замирает, а потом идет сильный выброс крове пульсирующего характере и все нормализуется. Врач сказала,ч то это за остеохондроза все мои проблемы и направила к неврологу.

Анализы печени еще не делала, вот не могу записаться к терапевту, да и когда она примет.

Много получилось, хотя меня больше беспокоила проблема с гемангимой.
   
Гемангиома так выглядит. Возможно, раньше на УЗИ это образование не видели. Сдайте ОАК и печеночные пробы. Если жалоб не будет, то повторите УЗИ через полгода на том же аппарате у того же специалиста.

Обсудите выполнение ФЭГДС.

Никаких данных за патологию сосудов нет. Скорее всего, есть мигрень, стрессовые подъемы давления, безобидные экстрасистолы.

"156 до 100, иногда прям просыпаюсь с ним"

Как часто такое АД? Когда просыпаетесь с таким АД, что чувствуете?
      
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 29.09.2014 10:32
Такое высокое давление, только головокружением проявляется, но можно нормально ходить, концентрироваться только приходится, чтобы не потерять равновесие и во что-нибудь не въехать (например косяк), координация нарушается, так как все плывет. Таблетки от давления снижают давление и все проходит. Голова при высоком давлении не болит.

Бывает не часто, иногда 1 раз в месяц, особенно в критические дни, когда жидкость задерживается в организме, а иногда не чаще 5 раз в месяц. Не часто, но бывает.

Не знаю, что его провоцирует, иногда правда очень сильные головные боли, они изматывают, вызывают стресс. Может на этом фоне.

Врачи разводят руки почему часто болит голова, все сводят к остеохондрозу. Установлен по ренгену остеохондроз начальной стадии. Помогают немного упражнения, но...

А можно поподробнее как анализы называются, чтоб их списком отдать, сделаю их в платной клинике, так как оказалось терапевт принять сможет только 3 числа. Значит в понедельник только кровь можно будет сдать, если ее только не сдают по записи. Так я только через месяц узнаю, что не так с печенью.

С ФЭГДС все сложно, не могу пройти, задыхаюсь, когда вводят трубку. Ничего не могу с собой поделать.
   
(Гость) Елена 03.09.2019 19:25
Проверьте почки. Вы все про меня пишете. У меня нашли опухоль на почке. Давление а норме. Голова часто не болит после операции
   
Беременность почти не влияет на гемангиому. Гемангиомы печени в процессе беременности могут увеличиваться и в редких случаях разрываться. При этом будет необходимо немедленное хирургическое вмешательство. Но вероятность этого мала ( 0,7%), а опасения преувеличены.
      
(Гость) Марина 09.06.2017 07:40
Мне 41 год. Диагноз гемангиома печени 5 см.Забеременнела
Могу ли я рожать.
   
Можно рожать. Осложнения от гемангиомы (это как родинка) очень редки (см. выше). 5см не бывает - 5 мм !
      
(Гость) Юлия 20.06.2017 21:51
Как не бывает? У меня 26 мм,т.е. 2,6 см. Свыше 5 см считаются гигантскими. У людей на форуме и 10 см и 15 см есть.
   
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 21.06.2017 05:31
Бывает. Выше данные что есть, неверные. У меня в итоге нашли 2 фнг и одну аденому печени. На узи ошиблис с гемангиомой и на мрт тоже. Делала операцию, гистология нашла другое. Размеры бывают любые, но что там конкретно скажет только врач. Мне врач с новообразованиями запретил беременеть, но у меня их было 3 шт, 2 см, 4,5 см, и с 7 см самая большая. 1 шт в левой доле, 2 шт в правой доле.

Все очаги вырезали еще 1,5 года назад.
   
(Гость) Елена 01.08.2017 19:33
Как сейчас Вы себя чувствуете? Соблюдаете диету?
   
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 02.08.2017 05:37
Все нормально, занимаюсь спортом, наконец-то можно делать упражнения на пресс, раньше больно было, сейчас ничего не болит, видно рубцы стали эластичнее.

Диету не соблюдаю, нет необходимости, периодически пью курсами гепапротекторы. 1 раз в год на месяц гептрал и 2 раза в год по месяцу карсил. Страхуюсь, чтобы еще чего не выросло.

По узи чисто, ничего не болит, есть могу все.

Единственный минус всего этого, страшные рубцы на пол живота и нитки возле пупка 3 штуки не рассосались, мышца видна в килоед в том месте пошла и нитки не ушли. Хирург сказал, если будет болеть, вырежут, но ничего не беспокоит.
   
Елена | (Жен., 41 лет, Кемерово, Россия) | 21.06.2017 05:33
смело рожайте, но затем наблюдайте. если будет сильно расти, будете принимать меры. сейчас трогать ничего не стоит.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2015
19:04
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 22
22.01.2016
21:06
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
14.10.2012
19:35
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.02.2020
20:24
Вика :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.07.2012
16:34
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.12.2019
15:44
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.04.2016
21:42
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.08.2013
06:25
Natalia_13 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2011
08:16
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.03.2008
11:26
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1