ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№812155 Гемангиома печени
Елена Жен., 31 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!

Нашли на УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной, а так же гемангиому 2,4 и 1,5. Какая она, не написано. Узистка сказала, - ничего страшного, типа это родинка, а черт меня дернул почитать об этом и стало страшно.

Вопросы:
1. Можно ли при таком размере гемангиомы летать на самолете, более 8-9 часов. Муж хочет на море за границу, а я прям в растерянности, а вдруг она лопнет прям в самолете? Или стоит совсем исключить перелеты?

2. Планируем детей, насколько опасна беременность при гемангиоме?

3. Может как-то можно лечить гемангиому, рассосется она или нет? Бывают чудеса? Или на этом все, ждать роста...?

4. Из-за болезней с сосудами невролог выписал Кортексин и Мексидол. Не вызовет ли это рост гемангиомы?

P.S. Проблем с печенью не было никогда, изменений по крайне мере в ней. Стоит хр. холецистит еще с детства, особо не беспокоил никогда. Год назад все было чисто и замечательно по УЗИ органов брюшной полости, а тут отравилась летом серьезно, наверное, это могло спровоцировать гемангиому...

Заранее всем спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно. Не опасно. Чудес не бывает. Не вызовет. Проблему с сосудами /какую?/ эти "могучие" препараты едва ли решат...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1 - летать можно; 2 - беременность не влияет на гемангиому; 3 - их не лечат; 4 - не вызовет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начала сделать МРТ бр пол и сдать биохимию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Комментарии по Вашему тексту:

Безобидные гемангиомы значения не имеют и лечения не требуют. С ними можно делать ВСЕ: летать, рожать, бегать, становиться чемпионом мира, космонавтом, и даже получать Нобелевскую премию! ВСЁ можно!
Достаточно наблюдения за гемангиомой, путем повторения УЗИ через полгода.

Прогноз благоприятный! Предсказать динамику этих образований не могу, если б мог, не предлагал бы контрольное УЗИ. Но точно ничего страшного, опасного и угрожающего в этом описании нет!

Кортексин – это вытяжка из мозга коров и свиней. Своего рода колбаса в ампулах. В мировой медицине подобные препараты хождения не имеют, доказанным эффектом не обладают. Это такой постсоветский спорт вводить «колбасу» в мышцу или в вену. Я считаю, что лучше сходит на рынок и взять кило колбасы, так вкуснее и сытнее будет! С мексидолом сходная история. Скепсис уважаемого Александра Александровича небезосновательный!

Хронический холецистит без камей в желчном, да еще и с детства – это профанация. Это все равно, что понос без кала или насморк без соплей! Гримасы гипердиагностики!

Диффузные изменения печени и поджелудочной – это эдакая «вещь в себе», притча во языцех! Совершенно бессмысленное понятие, которое надо оценивать в комплексе с клиникой и самой УЗ-картинкой. Обычно это пишут на идеальную норму. Гримасы гипердиагностики!

Теперь для предметного обсуждения выложите все данные:

1. Опишите нынешние жалобы, побудившие к УЗИ. УЗИ делали у того же специалиста и на том аппарате, что в прошлом году? Опишите иные жалобы. Что за болезни с сосудами?

2. ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
исправлю свой ответ - пока не было узистов - всем жилось гораздо легче!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1 - можно2 - можно3 - эта гемангиома скорее всего у Вас рождения и никакой патологии не несет. Это именно так в 99,9% случаях.4 - не вызовет.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Все можно. Это не опасно.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна с Георгием Олеговичем - здоровых людей нет, есть недообследованные.