ПЕЧЕНЬ

№820632 Печень
Артем Муж., 23 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте.У меня вопрос по поводу печени.Началось все с того что когда сдавал кровь,общий анализ(прохожу для профилактики раз в 6 месяцев) почему то пришло в голову сдать билирубин(слово понравилось)и пришел результат что он повышен,потерял листок но прямой был 20 а непрямой 9.Потом много раз пересдавал ешё и всё тот же результат(не выше не ниже)1 раз лиж было что Билирубин в норме.Потом пошел на узи.Сначало было незначительная спленомегалия.Через год было умеренная гепатоспленомегалия.Не обрашал внимания.Но последнее время начал замечать что с 1 бокала пива(0.5 литра) я уже опьяневший.Раньше такого не было.Состояние тоже не очень,постоянная слабость,лень(хотя я это связываю с моим ВСД с элементами ПА)Сдавал анализы на гепатит А,Б,С все результаты отрицательные.Из сопутствующих заболеваний(остеохондроз,шейного и пояснично крестцового отдела позвонка)и СРК, а из собственнх ощущений есть только иногда изжога,отрыжка.
И вот шас задумался чем бы можно поддержать и почистить печень.
В интернете пишут о БАДАХ типа Овесол,Гепатрин и т д. они вообще эффективны ?
Или все же Эссенциале и прочее эффективнее?
Так же читал про народные методы по типу «Шиповник с Сорбитом»
Так чем же поддержать печень лучше? ведь никаких болей нет,просто решил что пора ей и помочь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"И вот шас задумался чем бы можно поддержать и почистить печень." - в медицине нет такого понятия. Печень - это не канализационная труба, которую надо "чистить".
Есть конкретные проблемы и заболевания, которые требуют конкретного лечения (по показания и по назначению врача).
"В интернете пишут о БАДАХ типа Овесол,Гепатрин и т д. они вообще эффективны ?" - бады не имеют отношения к медицине.
"Или все же Эссенциале и прочее эффективнее?" - эффективнее для чего?
"Так же читал про народные методы по типу «Шиповник с Сорбитом»" - мало ли кто что читал...
"Так чем же поддержать печень лучше? ведь никаких болей нет,просто решил что пора ей и помочь." - а почему так решили? Почему не кишечник или сосуды? Их тоже любят "чистить" наши соотечественники.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать генетический анализ на с-м Жильбера,КАК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Билирубин (общий) в норме может быть больше 20, если на верхних значениях нормы прямой билирубин. Надо сдать кровь на общий и прямой билирубин. Если билирубин действительно повышен - БАДы и Эссенциале нельзя. Можно Урсосан (Урдокса), Гепо-мерц. Если билирубин нормальный, при жировом гепатозе (а у Вас подозрение на жировой гепатоз) можно Эссенциале (Эссливер).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
БАДы - можно отнести к витаминным и минеральным комплексам природного происхождения. Но, какие конкретно вещества туда входят, сказать сложно. В большинство из них (доказано) входят стимуляторы, и за счет того, что организм начинает использовать более быстрее свои ресурсы, могут наступать временные улучшения, в большинстве случаев к БАДам развивается зависимость (по типу наркотической зависимости). Организм истощает свои ресурсы и сильно астенизируется, что приводит к серьёзным заболеваниям.Режкие БАДы имеют нейтральное влияние на организм и еще меньше БАДов, которые могут быть использованы в медицине для витаминизирования организма без отрицательного влияния.
А Вам, судя по описанию проблемы, нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Пока же я могу предложить Вам познакомиться с таким медицинским термином как психосоматические расстройства - http://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В принципе вопрос беспредметный. Если хотите что-то делать.То попробуйте слепое зондирование с сорбитом(если камней нет, оно безопасно), уберет застой желчи, и показатели билирубина немного снизит.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лучше из немедикаментозных средств - бионическая вода Клинер и бионанопластырь HO. Из аппаратов - DeVita Ritm - см.мой сайт www.lido-zel.ru